Великий Октябрь. Убийство царской семьи

На исходе 20-го столетия, летом 1998 года состоялись хотя и пышные, но весьма странные похороны. По аналогии с расхожим одесским анекдотом о могиле неизвестного матроса Рабиновича ряд петербуржских записных острословов окрестил их похоронами неизвестного царя.
Смирнов Николай Михайлович, военный эксперт: В случае с анекдотическим Рабиновичем неизвестно было только одно: а был ли Рабинович матросом? Что же касается екатеринбургских останков, с государственными почестями погребенных в великокняжеской усыпальнице, мы не только не знаем, был ли покойный при жизни русским государем, мы не знаем ни имени, ни даты смерти, ни социальной принадлежности этих несчастных. Ибо скорее всего это всего лишь очередной миф, возведенный вокруг имени и деяний последнего русского царя.
Считается, что легенды и мифы прорастают там, где пожары и нашествия иноплеменников уничтожают составленные современниками письменные версии того процесса, который мы привычно называем «историей». Со времен блестящей эпохи французских энциклопедистов принято считать, что разного рода исторические заблуждения порождает невежественная толпа. Тогда как научное сообщество, склонное не просто к материалистическому, но к научному, т. е. к объективному познанию мира, несет в эту самую толпу светоч истинного знания. Может быть, так оно и было в глубокой древности. Но вот русская история 20-го столетия сознательно сфальсифицирована именно научным сообществом. И, судя по екатеринбургским останкам, этот процесс продолжается. Ведь вряд ли случайно руководить погребением неизвестного царя был приставлен человек, показавший в молодые годы столь серьезные способности к карточной игре, что, как говорят знающие люди, не случись ему попасть в политический истеблишмент, мог бы благодаря своему недюжинному таланту сделать в картах неплохую карьеру.
Смирнов Николай Михайлович, военный эксперт: Разумеется, мы не можем категорически утверждать подложность петропавловского захоронения. Но у нас есть большие основания сомневаться в правильности экспертных выводов, сделанных людьми, назначенными для этого такими признанными поборниками исторической правды, как покойный ныне Борис Ельцин и ныне здравствующий Борис Немцов. Действия эти носят косвенный характер, но не учитывать их было бы в высшей степени неразумно.
Весьма важным поводом для сомнений по поводу подлинности екатеринбургских останков является отсутствие на похоронах иерархов Русской православной церкви. Погребальную процессию сопровождали священнослужители в сане не выше протоиерея. Как если бы это был обыкновенный мирянин.
Симаков Николай Кузьмич, специалист по истории церкви, профессор Международной славянской академии наук: Император Николай Александрович был канонизирован Русской православной церковью, Московским патриархатом в 2000 году. Русская зарубежная церковь сегодня, к радости православной Руси, уже воссоединившаяся с матерью-церковью, приняла соответствующее решение о причислении государя и его семьи и иже с ними убиенных к лику святых значительно раньше. На момент погребения, осуществленного под руководством Немцова в Петропавловской крепости, комиссия Московской патриархии уже готовила материалы для прославления царственных мучеников. Русская церковь не могла бы самоустраниться от церемонии такого уровня, не будь у нее на то серьезных оснований.
– Прославить как старотерпцев царскую семью императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию.
Но сегодня хорошо известно, что Русская церковь не только не самоустранилась от работ, связанных с подготовкой погребения, но фактически была устранена из процесса.
Ширяев Михаил Николаевич, аналитик: Следует заметить, что важнейшим этапом подготовки такого погребения являлась идентификация останков. Не было ни одного сопутствовавшего артефакта, который мог бы подтвердить царственное происхождение усопших. Не было ни одного надежного антропологического признака, отличавшего данные костные останки от сотен тысяч иных, наподобие уникального имплантата или следов прижизненного хирургического вмешательства. Да и личность Гелия Рябова, человека, по его словам, нашедшего захоронения, внушала доверия не больше, чем цыган на конской ярмарке.
Гелий Рябов – писатель, кинодраматург, автор сценария к известным сериалам «Рожденная революцией» и «Государственная граница», бывший сотрудник Министерства внутренних дел. Состоял в дружеских отношениях со скандальным известным министром МВД СССР Щелоковым.
Ширяев Михаил Николаевич, аналитик: Только генетическая экспертиза могла дать ответ о подлинности, именно об отношении участия Гелия Рябова и Московской патриархии в работах, связанных с генетической экспертизой. Комиссия Немцова приняла весьма красноречивое решение.
-----
Ученые эксперты, предложенные Московской патриархией для участия в проведении генного анализа, не были допущены к останкам. Был получен ничем не мотивированный и категорический отказ. Откуда такое пронзительное нежелание допустить к работе реально независимых экспертов? Можно отмахиваться от бесчисленных монархических сообществ, даже если во главе их стоят потомки лучших фамилий бывшей империи. Вполне логично сослаться на то, что, допустив одних, придется привлечь к работе и всех, кто пожелает. Ибо нет объективного критерия для определения значимости той или иной общественной группы.
Смирнов Николай Михайлович, военный эксперт: Можно отмахнуться от журналистов, принимая во внимание их вполне понятную некомпетентность в данном вопросе, но Русская православная церковь – это не просто сообщество людей. Даже с вульгарной материалистической точки зрения этот социально-духовный институт столь древен, что возраст его, по сути, совпадает с возрастом русской государственности как таковой. А ее духовный авторитет несравненно выше авторитета любой, именно любой государственной или общественной силы, каковые существуют сегодня в современной России. По сути, это публичный отказ пройти испытание на детекторе лжи.
Столь же ярким свидетельством недобросовестности комиссии Немцова явился категорический отказ допустить к участию в экспертизе группы японских специалистов, которые помимо технических возможностей, огромного опыта и высокой квалификации располагали бесценным генетическим материалом. В 1893 году, совершая с образовательными целями кругосветное путешествие, наследник русского престола, великий князь Николай Александрович посетил берега Страны восходящего солнца, где на него было совершено дерзкое покушение. Стоявший в уличном оцеплении, японский городовой нанес будущему императору удар мечом по голове. Только чудом цесаревич избежал гибели. Императорские власти Японии принесли извинения русскому правительству и приняли решение сохранить окровавленные бинты цесаревича Николая как напоминание об ответственности за допущенный инцидент. Это означает, что японские ученые имели в своем распоряжении единственный известный на сегодняшний день, несомненно, подлинный образец ДНК императора Николая II. При этом следует заметить, что комиссия Немцова образцами ДНК кого-либо из членов семьи последнего русского царя не располагала.
Смирнов Николай Михайлович, военный эксперт: Японцы хранили окровавленные царские бинты вовсе не как трофей. Понятие империи для японца сакрально. Династия Ямато японской государственности имеет один и тот же возраст. Только император Хирохито, царствовавший в Стране восходящего солнца с 26-го по 89 годы, с октября 45-го года до своей кончины официально не считался сыном богини солнца Аматерасу. Но это не было волей японцев. Это было насилие чужеземцев над японской нацией, даже в смутные века сёгуната, даже в те столетия, в которые страной управляла военная олигархия, персона монарха была священна, и даже для тех, кто обладал не просто реальной, но ничем, кроме религиозной традиции, не ограниченной властью.
В отличие от монотеистических религий, языческие культы, к каковым и относится японское вероисповедание синто, не отрицают параллельно существующих иных богов и духов. Кровь русского царя, с державой которого Страна восходящего солнца могла иметь самые натянутые отношения, вплоть до открытого военного противостояния, так или иначе священна.
Ширяев Михаил Николаевич, аналитик: По всей видимости, атеисты из комиссии Немцова понимали, что религиозно мыслящие коллеги с далеких дальневосточных островов ни при каких обстоятельствах не пойдут на подлог, какие бы деньги им за это ни посулили. Ведь для них это было соприкосновение с сакральным пространством. Можно определенно сказать, что японские ученые, участвуй они в процессе генной идентификации останков, были бы экспертами честными, непредвзятыми и, что крайне важно, неподкупными.
Отказав заведомо объективным и неспособным на компромисс японским специалистам в праве участвовать в работах по установлению подлинности предложенных к опознанию останков, комиссия Немцова дала нам полное право говорить о заведомой фальсификации, каковая, несомненно, была бы выявлена независимой экспертизой японцев. Итак, в великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора, скорее всего, покоятся останки человека, который никогда не был русским царем. Но ради чего, с какой целью был затеян весь это дорогостоящий маскарад? Ради чего прямо на наших глазах был сотворен очередной исторический миф? Миф, кстати, не такой уж и безобидный.
Смирнов Николай Михайлович, военный эксперт: Напомним, что уже тогда, когда шли приготовления к этим двусмысленным похоронам, государь Николай Александрович уже многие годы как был канонизирован Русской зарубежной церковью. А Московский патриархат уже вел работы по подготовке к канонизации царственных мучеников у нас, в России. Т. е. решались уже не существенные, но технические вопросы, такие как составление жития, тропаря и молитвы. Фальсификация могилы простого человека – это циничное и жестокое оскорбление его семьи.
Фальсификация могилы национального героя или верховного правителя – это оскорбление всей нации. Разве не оскорбительно было бы для русского человека узнать о фальшивом захоронении Пушкина или Суворова. Но фальсификация могилы канонизированного святого – это нечто большее.
С точки зрения верующих людей это называется кощунством, или святотатством, это жестокое оскорбление чувств верующих. Император Николай Александрович и его августейшая семья – это не просто один из многочисленных великих князей или государей, правящих русской землей. Это – один из канонизированный святых. Его останки – это святые мощи. Это объект особого поклонения. Если Немцов и Ельцин сознательно пошли на подлог, а судя по отказу допустить экспертов патриархии к участию в экспертизе, это был сознательный акт, то это было циничное оскорбление православных верующих.
Но на такие шальные поступки идут не под влиянием шального каприза. Если Ельцин играл со спичками, то он знал, ради чего ему нужен огонь. А может быть, ему был нужен не огонь, а только дым, которого без огня, как известно, не бывает? Но что они хотели спрятать в этом дыму? Подменяя останки, можно попытаться скрыть две вещи: можно скрыть способ и орудие казни и можно скрыть посмертную судьбу тел казненных, что может изменить или дополнить представление об истинной цели злодеяния. Способ и орудие убийства не вызывали сомнения никогда и ни у кого. После временного освобождения Екатеринбурга войсками белочехов и сибирского правительства по распоряжению Александра Васильевича Колчака для расследования обстоятельств убийства была создана Следственная комиссия.
-----
Показания свидетелей и показания арестованных белыми соучастников преступления, допрошенных в ходе работы комиссии следователем Николаем Александровичем Соколовым, приведены в книге генерала Михаила Дитерихса.
Михаил Константинович Дитерихс, годы жизни – 1874-1937, генерал-лейтенант, участник Мировой войны. Награжден Георгиевским оружием. Летом 1918 года состоял начальником штаба Чехословацкого корпуса. При занятии Екатеринбурга по его инициативе с целью сохранения улик были взяты под охрану помещения так называемого Ипатьевского дома. С 1 января 1910 года по распоряжению Колчака возглавил Следственную комиссию по делу об убийстве на Урале членов царской семьи и других членов дома Романовых. После окончания гражданской войны и до самой смерти проживал в Шанхае, где с 1930 года возглавлял Дальневосточный отдел РОВС – Российского общевоинского союза. Автор книги «Убийство царской семьи и членов дома Романовых на Урале». Картина злодеяния, восстановленная Соколовым и Дитерихсом, почти дословно совпадает с тем, как в середине 30-х годов описывал его непосредственный руководитель казни, Шая Голощекин, – расстреляны и добиты штыками.
Смирнов Николай Михайлович, военный эксперт: Ну вот история сокрытия тел, как ее описывают Медведев, Ермаков, Еровский, Голощекин, никак не совпадает с теми вещественными доказательствами, с теми уликами, каковые обнаружил следователь Николай Александрович Соколов.
Материалы комиссии генерала Дитерихса, огромный, фактически собранный материал и обработанный следователем Николаем Александровичем Соколовым, позволяют сделать следующие выводы. Во-первых, в урочищах Ганиной Ямы останки были расчленены, как разрубанием на части с помощью топора, так и хирургическим путем, с привлечением к этому человека, знакомого с основами хирургической практики. Во-вторых, была предпринята попытка уничтожения останков путем воздействия серной кислоты, что, по-видимому, не принесло должного результата. В-третьих, расчлененные тела были окончательно уничтожены путем сожжения на костре. После чего на месте сожжения остались огромные массы перемешанного с землей расплавленного человеческого жира. В следственном деле имеется и еще одно немаловажное свидетельство. Ряд очевидцев утверждают: отрезанные от туловищ головы царственных мучеников были помещены в заполненные спиртом железные сосуды и на следующий день после сожжения тел специальным поездом отправлены в Москву. Эти свидетельства, полученные в Екатеринбурге комиссией Дитерихса, косвенно подтверждаются тем, что главный исполнитель убийства и уничтожения останков чекист Юровский доставил в кремлевскую квартиру Янкеля Свердлова не только кожаные чемоданы, в которых содержались драгоценности и ценные предметы, принадлежавшие царской семье, но и два весьма тяжелых дощатых, грубо сколоченных ящика. Возможно, именно в этих ящиках было доставлено в Москву главное доказательство до конца исполненного злодеяния – погруженные в спирт головы царственных мучеников.
Ширяев Михаил Николаевич, аналитик: Здесь следует вспомнить, что в истории обретения господином Гелием Рябовым вот тех екатеринбургских останков, каковые помещены сегодня в усыпальнице Петропавловского собора Петропавловской крепости, есть одна, можно сказать, пикантная подробность. И связана она как раз с головами. Гелий Рябов пишет в своих воспоминаниях, что после вскрытия могилы он похитил из нее черепа, каковые на протяжении многих лет и хранил у себя дома на очень почетном месте. А именно под кроватью.
Лишь незадолго до того, как, по его мнению, настало время представить некогда найденное захоронение широкой публике, Гелий Рябов, называя вещи своими именами, подбросил в некогда разворошенную им могилу недостающие черепа.
Смирнов Николай Михайлович, военный эксперт: Есть в книге господина Рябова еще одна интересная, можно сказать, наводящая на мысль подробность. Повествование Гелия Рябова носит сугубо документальный характер и лишено какой бы то ни было художественной жилки. Но неожиданно милиционер и писатель делает оговорку если не по Фрейду, то, во всяком случае, по Чернышевскому. И под клавишами его печатной машинки возникает то, что можно было назвать «первым сном» Гелия Рябова. В этом сне Рябов является в кабинет первого чекиста страны Юрия Владимировича Андропова, который, беседуя с писателем на предмет неожиданно обнаруженных им уральских скелетов, предлагает дополнить оные не чем иным, как подлинными головами царственных мучеников. При этом Андропов демонстрирует изумленному бывшему милицейскому следователю не что иное, как наполненные спиртом стеклянные колбы с головами убиенных. И вот что еще интересно. В этом несколько сюрреалистическом сне присутствует интересная квазиреалистическая деталь – шейные срезы голов затянуты белыми марлевыми повязками. Такую подробность трудно выдумать. Легче предположить, что Рябов действительно видел эти чудовищные сосуды. И Андропов в этом «сне» – тоже, заметим, не случайность.
Вся история с екатеринбургскими останками, судя по всему, служит исключительной цели – опровергнуть историю с отрезанием царственных глав, каковая превращает относительно банальное политическое убийство в убийство, имеющее выраженный ритуальный характер.
Смирнов Николай Михайлович, военный эксперт: Сразу оговоримся: сам по себе факт отрубания головы, разумеется, не относится к категории ритуальных действий. Даже весьма неприятно выглядящее принесение головы казненного некоему вышестоящему заказчику казни или убийства в реальности может быть всего-навсего предоставлением этому начальству-заказчику вещественных доказательств порученного, с позволения сказать, дела. Ритуальность наступает позднее. В том, как, где и зачем были использованы отрубленные головы. Но здесь мы переходим из области криминалистическо-исторической в мифологическую или, будем точнее, легендарную.
-----
Заметив для начала, что понятия «миф» и «легенда» не являются синонимами слова «сказка», каковая представляет собой заведомый вымысел на заданную тему, укажем на следующий парадокс. Российская история 20-го столетия интересна тем, что письменная ее версия, одобренная и заверенная как советским, так и зарубежным научным сообществом, на поверку является даже не чередой мифологем, а подборкой откровенных и довольно зловредных сказок. Но тогда на уровне парадокса можно сделать смелое предположение о том, что некоторые неизвестные до уровня легенды устойчивые представления о нашем прошлом как раз находятся не так уж далеко от того, что принято именовать «истиной». Возможно, есть доля правды и в легенде о царской голове, хранимой где-то в недрах вполне ритуального сооружения, известного как Мавзолей Ульянова Ленина. Мавзолей – название происходит от названия гробницы Галикарнасского царя Мавсола, умершего в IV веке до рождества Христова. Погребальное сооружение особого крупного размера, содержащее внутри обширный склеп и ритуальные помещения. Мавзолей Ленина построен в 1925-1930 годах по проекту академика архитектуры Алексея Викторовича Щусева по образцу вавилонских зиккуратов. Аналогичные усеченные пирамиды характерны также для кровавых, или, называя вещи своими именами, сатанинских, культов у индейцев Центральной Америки.
Ширяев Михаил Николаевич, аналитик: А легенда эта, легенда о царской голове, помещенной в недрах Мавзолея под трупом так называемого вождя мирового пролетариата, в безмолвные 60-70-е годы прошлого века имело широкое хождение в кругах немногочисленной, не поддававшейся обаянию как коммунистического, так и шестидесятнического интернационализма русской интеллигенции.
Современному человеку, выросшему в эпоху победившего атеизма, сама мысль о некоторых ритуальных действах с отрубленной человеческой головой кажется столь чудовищной, что он недоверчиво пожимает плечами. Квазирелигиозные, а точнее, сатанинские ритуалы, осуществляемые в самом сердце страны, объявившей атеизм государственной религией, кажутся ему невозможным абсурдом. Он судит по себе. И, как принято говорить, в меру собственной испорченности. Но это серьезная ошибка. Этот метод не применим для постижения чужой души. Современный русский человек, как правило, не может принять тот факт, что Советский Союз, точнее, его руководство, был по-настоящему атеистичным только в благословенную эпоху брежневского застоя. Тогда как за людьми, которые пришли к власти на кровавом гребне того, что по недоразумению называется «революцией», весьма отчетливо просматривается наднациональная секта с выраженной богоборческой направленностью.
Ширяев Михаил Николаевич, аналитик: Сегодня общеизвестна генетическая связь российского революционного движения и великой наднациональной общности, которую принято называть «масонством». Масоны в их илюминатской разновидности стояли за кулисами так называемой Великой французской революции. И история ее пропитана не только кровью 1,5 млн обезглавленных на гильотине французов, но и немалым количеством откровенно мистических ритуалов, нисходящих корнями к откровенно сатанинским традициям некогда разгромленного Филиппом Красивым Интернационального ордена Рыцарей Храма. Церковный трибунал короля Филиппа доказал, что храмовники, или, на французский манер, тамплиеры, поклонялись Сатане в образе безобразного демона Бафомета. Сегодняшние масоны, позиционирующие себя в качестве прямых продолжателей традиций, ритуалов и учений средневековых Рыцарей Храма, пытаются совместить несовместимое – доказать отсутствие сатанинских ритуалов в истории с тамплиерами с одной стороны, а с другой стороны – открыто поклоняются тому же самому Бафомету, изваяние которого можно увидеть в главном храме капища американских масонов в г. Балтиморе. Человечеству мало известно о подробностях этого культа. Но использование человеческих голов, крови и сердец в сатанинских мистических действиях не требует особых комментариев.
К тому же история с отрубанием голов не является единственным признаком ритуальности убийства, совершенного в подвале Ипатьевского дома. На южной, обращенной в сторону Иерусалима стене расстрельной комнаты была обнаружена кабалистическая надпись. Один из возможных ее переводов звучит следующим образом: «На этом месте царь был принесен в жертву для разрушения царства, об этом извещаются все народы».
Смирнов Николай Михайлович, военный эксперт: Русское царство пало, обрушенное собственными генералами изменниками. Но жестокие события, последовавшие за этим гражданские войны убедительно показали их человеческую ничтожность. Их деятельность никогда бы не привела к подобным трагическим результатам, когда бы за их спиной не стояла могучая наднациональная система.
Комментарии читателей Оставить комментарий
СПАСИ БОГЪ!