]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Алиев имеет все шансы сохранить власть

10:36 15.10.2008

На президентских выборах в Азербайджане, скорее всего, победит Ильхам Алиев

Сегодня в Азербайджане пройдут президентские выборы. На пост претендуют сразу 7 кандидатов, среди которых - депутаты парламента и лидеры различных политических сил. Однако эксперты не без оснований считают, что лучшие шансы на победу - у нынешнего президента Ильхама Алиева. Этот прогноз подтверждается и социологическими исследованиями, которые фиксируют очень высокий рейтинг популярности Алиева. По данным социологов, абсолютное большинство избирателей намерено проголосовать именно за него.

Тем не менее другие кандидаты не отказались от борьбы и провели свои предвыборные кампании. Претенденты занимались агитацией на общественном телевидении. Агитация в основном проходила в форме дискуссий, во время которых кандидаты и их представители рассказывали избирателям об основных положениях своих платформ. Отметим, что в таких круглых столах не принимал участия Ильхам Алиев. Как обычно, участники президентской гонки организовали массовые собрания в населенных пунктах страны и встречались с избирателями.

Отметим, что Азербайджан является президентской республикой, так что от исхода президентских выборов зависит, в чьих руках сосредоточатся основные властные полномочия в стране.

[[Image:adjar_kurtov.jpg|left|Аждар Куртов]]Насколько позиции Ильхама Алиева незыблемы? На этот и другие вопросы отвечает эксперт Российского института стратегических исследований Аждар Куртов:

- Азербайджан является государством, которое стало проводить достаточно интересную линию в отношении России еще во времена существования СССР. По сути дела, Азербайджан уже тогда стал конфликтовать с союзными государственными структурами. Постепенно линия националистически настроенных политиков сумела потеснить влияние первого президента Азербайджана Аяза Муталибова, который поддерживал сохранение Советского Союза. Но когда он был избран, а это было в 1990 году, то фактически крепкой власти он не имел. Зимой-весной 1991-1992 годов постоянно в столице и в других городах Азербайджана проводились митинги и демонстрации Народного фронта с требованиями сместить президента, и все это разворачивалось на фоне поражений на Карабахском фронте. И в 1992 году Муталибов был фактически смещен в результате митингового напора и уехал в Москву.

После этого Народный фронт фактически захватил власть в республике, спикером парламента был сделан один из относительно харизматичных лидеров оппозиции Иса Гамбар, а другой лидер оппозиции, Абульфаз Эльчибей, стал президентом. Но оппозиция оказалась плохим управленцем, и в конце концов Народный фронт не справился с ворохом проблем, которые на него навалились. Летом 1993 года поднимает мятеж Гусейнов, и в результате депутаты парламента и население стали склоняться к поиску нового лидера, который смог бы противостоять опасности сползания республики в хаос и подавить мятеж. И тут взоры обращаются на Гейдара Алиева, который в тот период времени находился в Нахичевани.

В октябре 1993 года проводятся президентские выборы, на которых побеждает Гейдар Алиев. Он после этого жестко подавляет мятеж Гусейнова. Взойдя на пьедестал власти, пользуясь своей популярностью и своими навыками, он покончит с разгулом демократии в Азербайджане и существенно продвинется по пути привлечения иностранных инвестиций. А когда у Алиева испортилось здоровье, он стал подумывать о своих преемниках, и таковым стал его сын Ильхам.

Алиев достаточно долго готовил его в свои преемники. Оставалась угроза, что Ильхама не воспримут все азербайджанцы: он будет молодым, неопытным, не подымут ли головы разного рода мятежники? Поэтому Гейдар возил его с собой, а у Ильхама - хорошее образование, и он быстро набрался опыта публичного политика. Потом Алиев изменил Конституцию так, чтобы преемником был не спикер парламента, а премьер. И когда здоровье Гейдара Алиева резко ухудшилось, он добился того, чтобы Ильхам был назначен премьер-министром.

В 2003 году проводились выборы, и на них еще была борьба. На них оппозиция играла на том, что осуществлен династический вариант передачи власти. В выборах участвовал Иса Гамбар и многие видные оппозиционные лидеры. Но Ильхам Алиев выборы выиграл. А на это время приходится достаточно удачный для страны период: растут цены на углеводороды, поэтому Азербайджан быстро набирает золотовалютные резервы, происходит впечатляющий экономический рост. В 2006 году рост ВВП был больше 30%. Появились деньги, стало вестись жилищное строительство, появились очень богатые люди в Азербайджане, властью стали выделяться деньги на различные социальные программы. В правление Ильхама удалось решить многие вопросы, которые не удалось решить Эльчибею. Сейчас этот фактор играет на то, что Алиев победит безальтернативно.

Кстати, кандидатуру Алиева поддерживают и социалистическая, и коммунистическая партии Азербайджана. То есть его и левые поддерживают, а это - те силы, которые более-менее лояльно настроены в отношении России. И сам Ильхам не делает антироссийских выпадов. Он понимает, что в его ситуации ему не следует портить отношения с Россией, да и, к слову сказать, Россия в последние годы проводит достаточно умеренную политику в отношении Азербайджана.

Темы: Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
Casus belli по расписанию
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Константин Сёмин: «Как и в конце 90-х, в элитах сейчас идёт поиск того, кто мог бы предотвратить народный гнев»
Почему ушел канцлер Австрии
Первый «конь» или как выбрать свою первую машину
Лидер «Красных Звезд» рассказал о своем знакомстве с Егором Летовым
Тоскарабочегокласса «Сам не свой» (интернет-сингл)
St. Vagina Dentata «Live in St. Petersburg» (CD + магнит + 2 стикера)
Подача заявления в ЗАГС на регистрацию брака
Кро-маньон «Live in Vostok» (CD+MC)
«За последний месяц государство столкнулось с двумя внутренними вызовами, пусть и разными по характеру и масштабу, но имеющими общую природу»
Клалафудафест (Памяти Егора Летова), 22 февраля, «Музпаб Неформат»
Владимир Кузьмин, 1 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.