Барак Обама осудил американского пастора и исламских радикалов

Президент США Барак Обама выступил с новым осуждением исламских радикалов, которые продолжили протестовать против сожжения Корана скандальным американским пастором Терри Джонсом.
«Надругательство над любым священным текстом, включая Коран, является актом крайней нетерпимости и фанатизма. Однако нападения и убийства невинных людей как ответ на это возмутительны и представляют собой прямой вызов человеческой благопристойности и достоинству». - говорится в заявлении американского лидера, которое приводит Белый дом.
20 марта во Флориде американский пастор-протестант Терри Джонс в присутствие примерно полусотни человек произвел сожжение Корана. Эту акцию он планировал еще в прошлом году, однако тогда озвученное им намерение вызвало широкий резонанс в обществе, представители американского истеблишмента обратились к пастору с настоятельной рекомендации не совершать сожжение Корана во избежание протестов со стороны представителей Ислама, которые могут носить в том числе и радикальный характер.
Последствия сожжения Корана не заставили себя ждать. 1 апреля, в пятницу, исламисты напали на представителей миссии ООН в Мазари-Шарифе. Были убиты семеро сотрдников ООН и четверо нападавших, около 30 человек получили ранения. А спустя день беспорядки в знак протеста против действий американского пастора возникли уже в Кандагаре — там количество погибших составило 10 человек и около 80 получили ранения.
Сам пастор Терри Джонс не считает себя виновным. «События в Кандагаре только подтверждают радикальные элементы Ислама», - заявил Джонс, отметив при этом, что его акция носила «просветительский» характер, а радикалы использовали ее лишь как повод для насилия.
Комментарии читателей Оставить комментарий