]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Дурдом
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Без бумажки ты - букашка, а с дипломом - коновал

14:04 25.06.2010
, Игорь Зайцев

У нас Вы можете купить диплом врача, светящийся под ультрафиолетовыми лучами

Многомудрый автор обычно начинает свое творение с эпиграфа. Неважно, роман ли это или скромный фельетон. Считается, что с эпиграфом произведение выглядит солиднее, а сам сочинитель, что называется, «проделал работу». Ну что же, последуем и мы этому неписаному правилу.

Наш эпиграф – фрагмент объявления на интернет-сайте: «У нас Вы можете купить диплом врача, светящийся под ультрафиолетовыми лучами, разработанный на Госзнаковской бумаге, с настоящей печатью вуза врача и заполненный профессиональным каллиграфистом!.. Мы много лет успешно занимаемся профессиональным изготовлением дипломов врача (с вкладышами) и аттестатов врача (с вкладышами) на оригинальных бланках ГОЗНАК любых вузов, школ и техникумов РФ на любой год выпуска и любыми оценками. Это позволило без труда многим нашим заказчикам устроиться на хорошую, интересную и высокооплачиваемую работу».

Извините за длинноватую цитату, к тому же безграмотную. Не иначе как текст писал человек, купивший диплом рекламиста в этой же конторе. Но суть вопроса она передает точно: проходимцы торгуют не просто липовыми дипломами медиков, а правом распоряжаться здоровьем будущих пациентов.

Настоящие дипломированные эскулапы над этим объявлением посмеялись бы. Захоти врач-самозванец устроиться на хорошую работу по купленной специальности, никакие «госзнаковские» бумаги не прикроют его профессиональную беспомощность.

Казалось бы. А как на деле?

На деле же нередко срабатывает изобретенный юмористом «закон жизни»: если нельзя, но очень хочется, то можно. И не только в медицине. Скажем, тысячи людей считают себя одаренными литераторами и заваливают издательства своими творениями. Если у кого-то из них попросить диплом вуза, автор с гордостью ответит словами поэта И.Бродского: «Я думал, это от Бога…» И будет прав: научить талантливо писать нельзя.

С медиками другое дело. Можно быть целителем от Бога, но, не имея профессиональной подготовки, работать лечащим врачом нельзя. Но ведь и в этой среде встречаются «графоманы», которым учиться лень, а пользовать больных ох как хочется. С самого детства, когда еще в песочнице в доктора играли. Продавцы дипломов охотно идут этим людям навстречу.

Только что в Москве возбудили уголовное дело на обладателя поддельного врачебного диплома Евгения Б. Большого риска человек! Без малого год он проработал в отделении функциональной диагностики одной из столичных поликлиник. Правда, не лечил, а только диагностировал. Смягчающее обстоятельство для суда.

То ли Евгений Б. усердно смотрел по телевизору программу «Здоровье», то ли проштудировал брошюрку «Квалифицированный врач» из популярной серии «Как в компании друзей выдать себя за знатока, не имея соответствующего образования», но трюк ему удался. Левый вузовский диплом в отделе кадров «проканал», штатная единица была свободна – чего ж не принять на работу нужного специалиста? За восемь месяцев врач-диагност сделал неплохую карьеру - вырос до заведующего отделением.

Вы спросите: как же проходимца не разоблачили? Ведь он, поди, совсем не шурупил в латыни. Даже достаточно было проверить липовый документ под всеми возможными лучами. Какой-нибудь луч да споткнулся бы на фальшивой каллиграфической вязи. Или просто позвонить в учебную часть вуза… Но нет, никто ничего не заподозрил, никаких проверок не устраивал. Уж очень ловко Евгений Б. управлялся с чудесным диагностическом прибором «тепловизор». Вдобавок пол кабинета, где был установлен прибор, можно было смело назвать золотым дном. Этим и объясняется бесконечное доверие к молодому специалисту.

Тепловизор работает просто: «считывает» тело человека и ищет больные органы – их температура выше, чем здоровых. На экране это хорошо видно: орган светится красным цветом. Значит, нужно исследовать его более пристально. Полезный прибор, не в каждом медицинском заведении имеется.

Ну и какое, скажите, требуется медицинское образование, чтобы отличить красное от зеленого? Школьных знаний анатомии достаточно для того, кто делает снимок и затем передает его вместе с пациентом специалисту. И для экономических преступлений вроде бы нет никакой почвы. Разве что взимать оплату за услугу мимо кассы. Так ведь больные-то лечатся по страховке!

Но Евгений Б. эту систему усовершенствовал на свой лад. Каждое исследование оплачивает страховая компания, переводя деньги на счет клиники. По отчетам завотделением выходило, что пациенты в его епархию записываются на месяцы вперед и термограф к концу дня уже сам, раскаленный, светится красным светом.

Оказалось, господин Б. пользовался регистратурой как библиотекой: ежедневно брал пачками карты разных пациентов наугад и списывал для страховой компании их ФИО и заболевания. Страховщики только успевали отсчитывать суммы компенсаций. Деньги в поликлинику лились рекой, выросли доходы и заведующего. Вероятно, не его одного, поскольку именно передовая термография в этом учреждении цвела и пахла. Но страховая компания хорошенько принюхалась и…

Теперь следствию предстоит узнать, чья это была идея – купить для поликлиники томограф и использовать его как дойную корову. Не исключено, что Евгений Б. был специально приглашен на эту работу и даже поощрен к покупке фальшивого диплома как прикрытия. А стремительное повышение по службе может оказаться замаскированной оплатой его коммерческой деятельности.

Если хитрый мошеннический механизм будет вскрыт и доказан, нам остается печально опустить руки. Подлоги и аферы в сфере медицинского обслуживания – разве это не надругательство над самым дорогим, что у нас есть? И не кажется ли вам, что в этой связи популярное пожелание «Было бы здоровье, а остальное приложится» в устах врачей звучит несколько цинично? Причем «здоровье» тут явно не на первом месте.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, Социальные проблемы в мире, Социальные проблемы в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Состояние богатейших россиян за полгода выросло на 24,5 млрд долларов
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Русская армия безупречна. А тыл безупречен? Предательство в тылу страшнее лобовых таранов врага»
Гордость и предубеждение Киры Найтли
«Охота, выпивка и общепитовские столы. 30 лет назад СССР подписали смертный приговор»
«В США должны были судить вновь избранного президента США Байдена за участие в организации массовых фальсификаций выборов»
«Выжившие» смогут спать не более трех часов в сутки
Синдром дефицита внимания и гиперактивности
Летная школа «Отмененный звонок» (интернет-сингл)
Найк Борзов объяснил, кто катается на его «маленькой лошадке»
«Тэтчер отдыхает». Зачем власть ударилась в «репрессии» против пенсионеров?
«За последний месяц государство столкнулось с двумя внутренними вызовами, пусть и разными по характеру и масштабу, но имеющими общую природу»
Двое суток в пути без еды и воды: как курды «покоряют» Белоруссию и Германию
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.