Более 40 мексиканских полицейских задержаны за связи с наркомафией

На северо-востоке Мексики власти задержали 45 полицейских, которых подозревают в связях с представителями наркокартеля «Лос Зетас».
Как сообщил агентству Agence France-Presse представитель следственных органов штата Нуэво-Леон, сотрудников полиции задержали в городе Кадерейта-Хименес. Подозреваемых в ближайшее время начнут допрашивать на предмет причастности к картелю «Лос Зетас», который постоянно «напоминает» о себе кровопролитными столкновениями с конкурирующими бандами.
Повсеместная коррупция среди государственных и полицейских чинов стала одной из причин, по которым глава государства Филипе Кальдерон привлек армию для войны с наркомафией. В приграничные с США районы, где наблюдается самая высокая активность наркодельцов, направлено более 60 тысяч военнослужащих.
Войну с наркобизнесом мексиканский президент объявил в 2006 году, когда пришел к власти. По данным экспертов, ежегодно в США, Европу и Азию через территорию Мексики перебрасываются наркотики на сумму до 40 миллиардов долларов. За последние пять лет от рук бандитов в латиноамериканском государстве погибли 35 тысяч человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий