Болгария согласилась на «Южный поток»

Во вторник, 6 июля, власти Болгарии приняли решение о присоединении к строительству газопровода «Южный поток», заявил болгарский премьер-министр Бойко Борисов по итогам переговоров с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым.
Борисов подчеркнул, что в настоящее время между Россией и Болгарией не осталось нерешенных вопросов по Южному потоку. «Мы подпишем соглашение и начнем технико-экономическое обоснование. Этот проект будет очень выгоден Болгарии», – заявил глава болгарского правительства.
Кроме того, стороны договорились, что Россия продолжит поставлять газ в Турцию и Грецию по существующим газопроводам, принадлежащим Болгарии.
Как сообщалось ранее, проект строительства газопровода «Южный поток», протяженность которого составляет около 900 км, предполагает, что он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины.
С 2015 года по газопроводу должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. «Газпром» уже в 2013 году готов приступить к практической реализации проекта.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Пытаясь всеими силами избавится от услуг Украины РФ становится в зависимость от Болгарии и Турции, еще и за огромные деньги.
Кстати нигде почему-то ни слова ни сказано о том, что Болгария отказывается в связи с этим от Набукко.
Даешь больше "потоков" дорогих и очень дорогих!