BP и Shell из-за шторма эвакуируют рабочих из Мексиканского залива
В понедельник, 28 июня, усиливающийся тропический шторм «Алекс», образовавшийся в западной части Карибского моря 26 июня, вынудил руководство компаний British Petroleum (BP) и Shell эвакуировать рабочих с морских платформ в Мексиканском заливе. По прогнозам синоптиков, через двое суток шторм может перерасти в ураган.
Однако по мнению аналитиков, как сообщает агентство Bloomberg, шторм помешает проведению операции по очистке залива от нефти.
В настоящее время компания BP проводит эвакуацию не задействованных в операции рабочих с платформ Atlantis, Mad Dog и Holstein в западной части Мексиканского залива. В свою очередь, Shell эвакуировал 430 человек и остановил добычу на платформах Auger и Brutus.
Ранее в воскресенье, 27 июня, шторм передвигался со скоростью 75 км/ч, однако при приближении к полуострову Юкатан ослаб. Вызванные тропическим штормом дожди привели к смерти 4 человек. Ожидается, что в ближайшие 48 часов «Алекс» может стать ураганом, однако спустя несколько дней вновь вернется в прежнее состояние.
В настоящее время ураганы угрожают Мексиканскому заливу со всех сторон. Напомним, в этом сезоне ураганов Тихого океана первый сформировался пятью днями ранее у побережья Акапулько (Мексика). Ураган получил имя Селия (Celia). Его скорость и размеры привели к тому, что урагану была присвоена первая категория опасности из пяти возможных.

Комментарии читателей Оставить комментарий