Черномырдин уже сдал Украину Америке

Посол России на Украине Виктор Черномырдин капитулировал. Окончательно. И не перед кем-нибудь, а перед американцами, которым он, по сути, уже сдал Украину.
Столь гнетущее впечатление оставляет знакомство с интервью нашего самого известного «златоуста», которое тот дал в Москве (а чего сейчас этому российскому послу на Украине и делать-то) [http://www.kp.ru/daily/24240.5/439857/ «Комсомольской правде»].
На вопрос издания, есть ли у России шанс переиграть Америку на Украине, г-н Черномырдин откровенно заявляет: «Нет, мы не умеем это делать». Человек, который по долгу своей службы вроде бы должен этому (т.е. сдаче Украины Америке) всячески противиться, публично выражает уверенность в диаметрально противоположном: «Они Украину не отпустят. И в НАТО потащат, и сами в газотранспортную систему полезут».
Ну а далее – слова, которые могут посеять среди слабонервных разве что панику: «Дело в том, что везде американцы. Везде торчат американские уши... У них (на Украине то бишь) работают, неудобно даже и говорить, более 2 тысяч фондов. Везде. С газетами, с телевидением. Гранты дают. Они приглашают к себе, просто тащат на учебу, бесплатно. В Минобороны (Украины) сидят американские представители. Открыто работают. Они уже давно все переписали на натовские дела».
Временами корреспондент робко пытался сомневаться: «Неужели не научились» (это насчет нашей способности противостоять Америке)? «А мы разве учимся?» – признается Черномырдин. - Мы же не учимся». И напоследок призывает снять все сомнения: «Вот у нас все еще некоторые говорят: «Куда Украина от нас денется?» Денется! Еще как!»
Вот так, уважаемые читатели, смиритесь! Украина для России потеряна! Окончательно и бесповоротно! И не стоит даже пытаться что-то изменить.
Расписавшись столь откровенно в собственном бессилии, г-н Черномырдин, впрочем, оставляет себе некий «люфт» возможностей. Да, с «этим украинским руководством договориться нельзя», признает он. Но тут же загадочно прибавляет: «Придут другие люди - посмотрим... В этом году, в июне, начинается избирательная кампания президентская. А выборы, скорее всего, пройдут 17 января 2010-го».
И в предвидении столь грандиозной политической перспективы дипломатический пыл нашего героя вновь оживает. Оказывается, после всех признаний в собственном бессилии в отставку г-н Черномырдин вовсе и не собирается. Вернее, хотел бы – да долг не позволяет.
Черномырдину, например, явно льстит, что один астролог, заглянувший как-то в «КП», предрек ему еще долгую работу на посту посла. «Спасибо, - благодарит Черномырдин корреспондента, сообщившего ему эту поистине комплиментарную новость. - Я бы уже ушел (в отставку). Но при такой обстановке на Украине уходить...» «А вы хотите (уходить)?» - уточняет журналист. «Пора уже, - жеманно отвечает Виктор Степанович. - Дело не в том, что я хочу. Как чуть-чуть там нормально будет - тогда...» Так что, если верить г-ну Черномырдину, он еще долго будет радовать всех нас своими дипломатическими способностями.
Если, конечно, в России, наконец-то, не поймут, что держать г-на Черномырдина на самом, пожалуй, ответственном дипломатическом посту (из всех существующих в системе МИД РФ) – преступно в отношении самой России.
Что значат прозвучавшие в интервью «КП» слова г-на Черномырдина о том, что «мы не умеем это делать»? Или - «мы же не учимся»? Ведь произнес их человек, который по долгу своей службы должен как раз и «уметь это делать», и «учиться». А раз этот человек всего этого не делал, то он должен был давно отправлен в отставку либо за бездеятельность, либо за профнепригодность. Но Москва до сих пор на это почему-то не решилась. В результате – столь печальный итог.
По мнению экспертной группы [http://news.km.ru/politicheskij_krizis_v_ukraine_i «Москва-Киев»], ограниченность и исчерпанность «дипломатии трубы» «а-ля Черномырдин» наглядно «показала в т. ч. последняя газовая война, когда Россия, победив политически, не смогла выиграть борьбу за украинское общественное мнение. В итоге посольской миссии Черномырдина Россия сегодня не имеет сколько-нибудь рычагов влияния (НПО, пресса, лобби в парламенте и др.) на Украине, а пропагандистские и имиджевые усилия откровенно контрпродуктивны в силу недостаточного учета внутриукраинской политической ситуации». Трудно с этим не согласиться.
Россия уже сыта дипломатическими «победами» Виктора Степановича. Здесь уместно напомнить об основных вехах его дипломатической биографии. Например, о «комиссии Гор-Черномырдин» (тайной договоренности ельцинской России с США о свертывании военно-технических связей между Москвой и Тегераном, взамен чего Америка обещала – но слова своего не сдержала – вывести Россию на мировой рынок высокотехнологичной продукции). Или о югославской спецмиссии г-на Черномырдина, после которой Милошевичу не оставалось ничего другого, как капитулировать перед Западом. Или, наконец, об итогах работы г-на Черномырдина на посту посла России на Украине.
Не хватит ли?
Комментарии читателей Оставить комментарий
Косноязычный не продуктивный красный директор изначально был непригоден для дипломатической работы. Развалив Россию, он докатился до такого состояния, что каждый огрызок берется указывать ему и, следовательно, России как себя вести.
Действительно, давно пора на отдых ЧВС. Изначально было непонятно, как человека с такими способностями изъясняться можно было сделать дипломатом? Это было бы терпимо,если бы компенсировалось какими-то другими достижениями. Хорошо помню,когда ЧВС назначали здсь на Украине все говорили:"ну,все этот газотранспортную систему приберет к рукам". И что? Потом ходили слухи,что его держали из-за хороших отношений с Кучмой. Но каков смысл прибывания ЧВС в Украине после 2004 - непонятно.Ведь посол это еще и лицо своей страны.Российская власть за последние годы сильно изменилась. Не мне (из Украины)оценивать ее эффективность, но то,что она помолодела и стала интеллектуальнее,чем была раньше-очевидно.Неужели,Украина имеет столь малое значение для России,что последнего косноязычного,неумеющего,да и в силу возраста нежелающего учиться мастодонта ельцинской эпохи вы оставили именно на Украине?
Все говорят, что Россия лезет во внутреннюю политику Украины и все не довольны. Черномырдин не полез во внутреннюю политику с намеком разбирайтесь сами, опять плохо. Что нужно сделать, чтобы Украина была довольна?
16.02.2009 21:09700Богата Россия дураками
//Чиж: И дорогами
Богата Россия дураками