Число жертв аварии на «Распадской» продолжает расти

Из Кемеровской области продолжают поступать трагические известия, связанные с трагедией на шахте «Распадская». Как передает РИА «Новости», представитель Сибирского регионального центра МЧС сегодня рассказал, что число погибших при аварии увеличилось до 43 человек. «Судьба 47 человек остается неизвестной», – сказал представитель ведомства.
Кроме того, по данным МЧС, на данный момент в больницах находятся 79 человек, из них 1 – в крайне тяжелом состоянии, 5 человек – в тяжелом состоянии, 8 – в состоянии средней тяжести, 65 – в удовлетворительном состоянии. В больницах Кемеровской области находятся 73 пострадавших, 58 из них проходят лечение в Междуреченске, 5 горняков – в Центре охраны здоровья шахтеров в Ленинске-Кузнецком, 9 – в Новокузнецке, 1 человек – в Прокопьевске. Еще 6 пострадавших находятся в клиниках Москвы.
Между тем в регион прибыл глава российского правительства Владимир Путин. Согласно информации агентства Интерфакс, по приезду в город Междуреченск премьер-министр РФ сразу направился на шахту «Распадская». На шахте глава правительства РФ ознакомится с ходом спасательных работ на шахте и проведет совещание с членами госкомиссии по вопросам оказания помощи пострадавшим и семьям погибших и ликвидации последствий аварии, в ходе которого ему будет доложено о деталях проводимых работ. Вместе с премьером в Междуреченск прибыли глава госкомиссии, первый вице-премьер Виктор Зубков, глава МЧС Сергей Шойгу и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
До прибытия в Междуреченск Владимир Путин во вторник успел посетить больницу в Новокузнецке, где находятся на лечении шахтеры, пострадавшие при аварии. Путин пообщался с пострадавшими, поинтересовался состоянием их здоровья и пожелал скорейшего выздоровления. Там же состоялась встреча премьер-министра с группой родственников шахтеров, погибших в результате техногенной катастрофы. «Ситуация, в которой вы оказались, связанная с потерей близкого человека, настолько ужасная и настолько трагичная, что никакие слова соболезнования не уместны, я это прекрасно понимаю. Но все же я хочу, чтобы вы знали, что дело – не в формальной стороне вопроса», – цитирует Путина РИА «Новости».
«Я хочу, чтобы вы знали, что мы с вами это переживаем очень глубоко», – сказал он. При этом глава правительства подчеркнул, что все, что связано с обязательствами государства, в т. ч. с выплатой компенсаций, будет сделано. «Все будет исполнено», – заверил он. «Я вам искренне сочувствую. Еще раз хочу подчеркнуть: дело – даже не в формальной стороне вопроса. И я, и мы все хотим, чтобы вы знали, что вы не одни», – сказал глава правительства.
На встрече с родственниками погибших горняков Путин коснулся и возможных причин произошедшего, в частности, т. н. человеческого фактора. «При расследовании таких происшествий всегда уделяется внимание изучению проблемы со всех сторон, в т. ч. и т. н. человеческому фактору. Имеется в виду неаккуратное обращение с огнем», – сказал Путин, однако он отметил, что второй взрыв версию человеческого фактора исключает полностью.
Напомним, что в понедельник президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокурору РФ Юрию Чайке провести расследование причин трагедии на шахте «Распадская» в Кемеровской области и поставить вопрос о привлечении виновных к ответственности.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Что и следовало ожидать...
Между тем появилась информация о владельцах шахты. Шахта является «еврейским предприятием», сообщает главред портала «Форум.мск» Баранов.
Собственник — кипрская компания «Corber Enterprises Limited» (80% акций) Дивиденды за 2007 год, ушедшие на Кипр — 3,9 млрд. руб. Налогом в бюджет РФ почти не облагаются. Кипрской компанией «Corber Enterprises Limited» владеет Evraz Group S.A. Штаб-квартира — в Люксембурге.
Собственник Evraz Group S.A — Lanebrook Ltd (72,39 %) Кипр,BNY (Nominees) Limited (27,61 %) Кипр. Бенефициарами Lanebrook являются председатель совета директоров компании Александр Абрамов и её генеральный директор Александр Фролов (вместе — 50 %) и Millhouse (50 %, компания принадлежит Роману Абрамовичу).
На середину мая 2008 крупнейшими акционерами Evraz Group являлись: через кипрскую Lanebrook Роман Абрамович (36,44 % акций Evraz), Александр Абрамов (24,29 %), Александр Фролов (12,15 %) и Игорь Коломойский (9,72 %)
Уже сейчас ясно, что правды никто не узнает и ответственночть никто не понесет-по мильону за погибшего в зубы и заткнитесь!А что Чайка? Пошлет своего "гонца", тот вернется с "сувенирами" и все- природный катаклизм или сами рабочие виноваты,датчиков не слушали.Все как обычно...