]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Доллар - абсолютно больная, совершенно дефективная валюта»

15:44 29.09.2009
, Михаил Леонтьев

В мире явно просматривается тенденция к образованию «более крупных валютных районов»

''Один из главных идеологов введения евро, нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл заявил, что через пять лет в обращение может быть введена единая азиатская валюта. Как пишет газета РБК Daily, он отметил, что сейчас в мире явно просматривается тенденция к образованию «более крупных валютных районов», поэтому Манделл не исключил того, что большинство азиатских стран, включая Китай и Японию, последуют примеру использующих единую валюту европейских государств.''

'''О том, насколько эта идея может быть воплощена в реальности, в эксклюзивном комментарии KM.RU рассуждает известный тележурналист Михаил Леонтьев:'''

– Ну, во-первых, идея эта не нова. Вообще достаточно просто иметь юань, если он станет конвертируемой валютой (а он ей, безусловно, в каком-то действительном временном промежутке станет). Это произойдет тогда, когда Китай будет уверен, что он получит от этого значительно больше преимуществ, чем проблем. На сегодняшний момент, в сию секунду, Китай пока не готов это сделать, потому что в условиях кризиса он пользуется закрытостью внутренней денежной системы для того, чтобы накачивать экономику и стимулировать спрос, не выкачивая деньги за рубеж, как это происходит, например, в России, т. е. не уводя деньги в валюту.

Мы помним нашу «мягкую девальвацию», хотя на самом деле это была не «мягкая девальвация». Это был процесс, который можно было, конечно, предполагать. Я даже допускаю, что часть наших операторов (я имею в виду экономических начальников) понимали, к чему это может привести, но, тем не менее, все равно целью была как раз не девальвация. Цель была в попытке накачать экономику, заместить выпавшую денежную массу, выпавшие ресурсы (денежные и финансовые) государственными ресурсами. В итоге мы накачали чужую валюту и опустили рубль.

'''Китай должен как-то смягчить удар по доллару'''

Второй момент – это то, что Китай каким-то образом решит вопрос со своими огромными долларовыми резервами, потому что введение юаня очень сильно бьет по доллару. Уже сейчас сокращается спрос на доллар, идет вывоз капитала из Соединенных Штатов. Я не знаю, может быть, он временно остановится в связи с т. н. «просветлением», а может, и нет. Пока динамика отрицательная – нарастающий вывоз капиталов, который стимулирует дополнительную эмиссию, уже не просто на помощь экономике, не антикризисные меры, а просто замещение выпавших ресурсов, потому что больше их заместить нечем – Соединенные Штаты всем должны по уши. Понятно, что Китай должен как-то смягчить удар по доллару – он очень сильно сидит в долларе.

Если говорить об азиатской валюте, то здесь можно говорить о том, что произошла очень серьезная подвижка. Дело даже не в выборах, выборы – это скорее индикатор (я имею в виду выборы в Японии), а в том, что совершенно очевидно увеличивается автономность, можно сказать, самостоятельность и экономической, и неэкономической японской политики. И экономическая, наверное, даже будет идти впереди.

Т. е. Япония выходит не то чтобы из американской сферы влияния, но из, грубо говоря, полностью американской зоны. Потому что до сих пор влияние Соединенных Штатов в первую очередь на экономическую политику Японии (причем влияние крайне негативное) было доминирующим, абсолютным, безакцептным, можно сказать.

А сейчас это все не так, и поэтому есть реальность, что Япония договорится с Китаем, и тогда это будет очень мощная, сверхмощная валюта. И тогда, грубо говоря, все страны Юго-Восточной Азии (и не только Азии: например, Австралия та же) в той или иной степени будут обречены на то, чтобы оказаться в этой валютной зоне. Перейдут ли они на нее полностью, или они будут использовать эту валюту как доминирующую валюту своих резервов, использовать ее в платежах, в расчетах, в обороте и т. д. – вопрос более тонкий. Но то, что они так или иначе окажутся в этой зоне – факт очевидный.

'''Чем хуже фундаментальные параметры доллара и долларовой экономики, тем крепче доллар'''

Теперь – по поводу судьбы доллара. Что я здесь могу сказать? Что, конечно, это серьезно ударяет по доллару, но не смертельно и даже, я бы сказал, не капитально. Пока эта валюта является такой же расчетно-обменной единицей, как все современные валюты.

Здесь я хотел бы еще раз обратить ваше внимание на текст Назарбаева (в этой части – просто абсолютно адекватный), где он говорит о том, что никакая корзина валют и никакая новая валюта, существующие на тех же принципах, на которых существует доллар, не могут решить фундаментальной проблемы, потому что фундаментальная проблема – это дефектность валютно-финансовой системы, построенной на необеспеченной валюте.

В тот момент, когда кто-то – группа стран, весь мир (в чем я сомневаюсь: практически уверен, что этого произойти не может) или какая-то отдельная страна – решится на изменение нынешних действующих правил эмиссии (т. е. просто откажется от необеспеченной эмиссии), такая страна сразу же отказывается от огромных возможностей, связанных с необеспеченной эмиссией и эмиссионными играми, но получает колоссальное конкурентное преимущество. Эта валюта автоматически вытесняет все. Она вытесняет все постольку, поскольку она твердая.

Речь идет о том, что доллар действительно доминирует, и будет доминировать сейчас, например. И разговоры про ослабление доллара, и само некоторое его ослабление в значительной степени связано с тем, что мир успокоился, т. е. ожидания светлые, острый кризисный момент как бы отошел немножко в сторону. Интересно, что получается: чем хуже объективно фундаментальные параметры доллара и долларовой экономики (американской), тем крепче доллар. Потому что в кризис бегут в доллар по одной простой причине: доллар – абсолютно больная, совершенно дефективная валюта (здесь Назарбаев тысячи раз прав), но другой нет. Все остальные – хуже.

Темы: Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.10.2009, 21:50
    Гость: хехъ

    03.10.2009 20:07
    вишенька
    >> США будут задыхаться от нехватки рабочей силы, ибо не в состоянии удовлетворить спрос.>> вишенька, вы об чем собсно ? :))) >> Люди повалят в США за высокой зарплатой и благосостоянием. >> вы, уж определитесь с хотелками )))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.10.2009, 10:22
    Гость:

    01.10.2009 16:35Третьякова
    //Придется, очень скоро, каждому себя спросить: "Тварь ли я дрожащая или право имею?"//
    Не страшитесь получить тот ответ который вы осознаёте,но боитесь признаться?
    Проблема в том что вам оставили только право на тварь дрожащую!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.10.2009, 04:16
    Гость: Cherry

    Cherry to МБИ. Ну там, если продолжать использовать вашу терминологию, плевок был и в другие страны: нужно было для олимпиады выбрать только одну страну. Между тем, насколько мне известно, Чикаго испытывают некоторые финансовые трудности и другие причины. Так что назвать США паразитом, только за то что страна не была избрана столицей олимпиады - надо иметь сильное вооображение. Относительно Великого Афганистанаи, его передового отряда Талибан, то русский солдат знает об этом также не по наслышке, хотя с Талибаном СССР не ывоевала, да это те-же люди или их потомки. Кто там под кого ложился - грех вспоминать: 1 миллион погибло афганцев и 18 тыс советских солдат.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.10.2009, 00:45
    Гость: МВИ

    Шерри,при выборах Олимпиады 2016,сша получили плевок и причём с близкого рас стояния.Крах полный,в этом можно и нужно видеть истинное отношение всего мира к этой стране.Паразит он и на Марсе им останется.Сходка 20 в США, тоже тому подтверждение.В мировой эконмике должно быть минимум 3-6 г-ва имеющих ходовую валюту,иначе мир будут постоянно потресать всевозможные кризисы.В одном вы правы,Иран ещё никогда не начинал войны. США и ЕС вот кто истенные террористы,ну и Израиль,что то там гундосит.Интересно,почему Израиль имеет оружие массового поражения?Региональная супер держава?Год только прошёл как им накатали по сопатке парни у каторых кроме калаша ничего небыло.В Афгане пиндосы и сотоварищи получали и будут получать потому,что народы этой великой страны превыше всего ценят свободу и независимость,это не поляки и чехи и тд.каторые сами ложатся под пиндосов,(читай вся европа)но больше всех вопят о свободе и независимости.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.10.2009, 21:48
    Гость: Cherry

    03.10.2009 21:09Ржевский03.10.2009
    Ржевкому... "батенька, после таких "доводв" мне с Вами говорить НЕ интересно (по этому вопросу)."----
    Весьма расстроен. Если вы состоянии, то прошу вернуться к барьеру.Если нет - то можете оставаться в безопасном месте. Между тем вы пишите:
    "Просто потому, что вы даже не читаете мнение самих СШАнцев, относительно своего же положения и перспектив."---
    Напротив, мне неплохо знакомы мнения американцев. Их много (мнений), как китайцев в Китае.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (80)
]]>
]]>
Выбор читателей
О блокировке звонков через мессенджеры и ее политическом измерении
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
Уиткофф: Россия пошла на уступки по пяти областям Украины
Владимир Путин и Дональд Трамп
«Сделки нет, но мы добились прогресса»: как оценивать итоги саммита на Аляске?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сергей Летов и Ёриюки Харада «Live»
Лампасы feat. Алексей Глызин «Врет четвертая струна» (интернет-сингл)
«Происходящее в России наталкивает на теорию про народ-раба, генетически предрасположенного к вечному унижению и покорности»
Автопром СНГ и Африки, в чем сходства и различия?
НРАВ feat. Дергать! «Свободен ты!» (интернет-сингл)
Азон «СуперЛайтс»
«Крым нужен России на случай похолодания»: преподаватели в шоке от уровня знаний абитуриентов
Лидер Crossroads раскрыл секретную жизнь своих усов
Зачем Россия грубо вклинивается в кадры ДНР и ЛНР?
Blues Bastards, 4 августа, «Мумий Тролль Music Bar»
Неотразимая Ани Лорак
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.