]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дождутся ли депутаты явления Кудрина?

16:26 14.10.2008
, Нина Сергеева

Госдума направила очередное приглашение министру финансов Российской Федерации

Госдума РФ направила очередное приглашение вице-премьеру, министру финансов Алексею Кудрину на правительственный час. Об этом журналистам сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. «Мы надеемся, что он выступит на ближайшем свободном правительственном часе в ноябре», - заявил Морозов. При этом он подчеркнул, что ответа на приглашение депутатов от Министерства финансов пока не поступало. Морозов выразил уверенность, что правительственный час состоится и обещание, данное министром депутатам, будет выполнено.

Напомним, что Госдума уже дважды приглашала Кудрина на правительственный час, и дважды его выступление срывалось. 17 сентября министр финансов не пришел, сославшись на командировку. Как только покладистые депутаты перенесли его выступление на 1 октября, командировка отменилась: выяснилось, что 17-го Кудрин был в Москве, тем более что как раз в этот день рухнул российский фондовый рынок.

Через день, выступая перед депутатами при обсуждении бюджета, чиновник пообещал к 1 октября вместе с главой Банка России Сергеем Игнатьевым представить предложения Минфина по дальнейшему использованию средств Стабфонда (который, напомним, с 1 февраля 2008 года разделен на Фонд национального благосостояния и Резервный фонд). Причем он не стал ни подтверждать, ни опровергать слова главы Счетной палаты Сергея Степашина, который заявил, что $30 млрд (около 750 млрд рублей) средств фонда по-прежнему вложены в ипотечные бумаги США.

Но и 1 октября высокие должностные лица на заседание парламента не явились. Тем самым усилив подозрения о том, что мировой финансовый кризис ударил и по нашей общероссийской «заначке».

Накануне слушаний официальный представитель Белого дома Андрей Логинов вдруг объявил, что министр финансов «не сможет принять участие» в заседании. Дескать, Кудрин очень-очень занят подготовкой к заседанию правительства, где должна обсуждаться историческая Концепция развития страны до 2020 года. Между тем Кудрин манкировал и обсуждение исторической концепции – он предпочел выступление на организованной одной из деловых газет конференции под названием «Рынки капитала. Россия на фоне мирового финансового кризиса».

И вот с какими откровениями выступил на этой конференции глава Минфина. Начнем с того, что свою стратегию использования средств Стабфонда он уподобил библейской притче: «В Библии есть такая притча об Иосифе, кто-то, может быть, знает. По сути, это притча о Стабилизационном фонде. Кто помнит: Иосиф попал к правителю Египта, и ему потребовалось объяснить сны правителя. И он объяснил известный сон, что на одном лугу пасутся 7 тощих коров и 7 тучных коров. Никто не мог из окружения правителя это объяснить, а он объяснил, что Египет ждут 7 богатых, урожайных лет и 7 лет, когда урожая не будет. Он предложил собирать налоги и накопить фонд зерна, который поможет в трудные годы. Кстати, Ллойд Вебер, известный композитор, поставил сейчас новый мюзикл по этой притче. Он уже идет в Лондоне. Я сходил, советую».

А следом тут же опроверг свои же слова. То есть если Иосиф 7 лет копил, то в варианте Кудрина получилось, что все, что зарабатывали, тут же тратили:

«Напомню, что в прошлом году мы вышли на такие рекордные показатели с учетом высоких цен на нефть, что привело к приросту денежной массы почти на 50%, т. е. около 50%, и прирост кредитования экономики, соответственно, также около 47-50%, если я не ошибаюсь. Это - высокие по любым меркам любых стран приросты кредитования, прирост активов банка, причем прирост активов таким путем наблюдался где-то 3-4 года с нарастанием. Это вылилось и в перегрев экономики, и в инфляцию; это не одно и то же, потому что перегрев приводит и к изменениям эффективности работы капитала, к изменению и влиянию на некоторые фундаментальные показатели, на самом простом уровне. Это просто внутренние цены другие, с точки зрения в том числе инфляции. Если вы строите электростанцию или дорогу по ценам выше мировых, то вы должны ожидать более долгого возврата этого капитала, меньшей его эффективности. И этот перегрев у нас сложился. Конечно, это увеличило существенно рост импорта». Кроме того, отдельной строкой глава Минфина посетовал, что в России не сложились инструменты для длинных денег.

А вот как прокомментировали откровения Кудрина некоторые аналитики:

«Это выступление - жалкие и одновременно нахальные попытки Кудрина оправдаться самому и оправдать Игнатьева за весь позор и кошмар, в который они утащили российскую экономику. «Не сложилось инструментов для длинных денег», видите ли. А в результате чьей политики эти инструменты сложатся? В результате политики ЦБ, в коем Кудрин - тоже не последний человек, а в каком-то смысле и поважнее Игнатьева будет. Кудрин - председатель наблюдательного совета ЦБ РФ, который ведает всеми выплатами и тратами ЦБ. Так что как минимум равна их с Игнатьевым ответственность и за полутриллионный внешний долг нашего бизнеса, и за превращение ЦБ в меняльную лавку, неспособную обеспечить нормальную кредитную политику. И за то, что, как следствие, наш рынок - позорнее всех. Никто не валится сегодня так, как наш рынок – ни США, ни Европа, ни Азия».

Любопытно, дождутся ли депутаты нового явления Кудрина?

Темы: Международная политика, Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Поматросить и бросить: закон об удаленке упростил увольнение сотрудников
С банковской тайной в России покончено
Молдова: все только начинается?
Театральная премьера «Фортуна» по Цветаевой: из розового будуара на гильотину
«Переговоры, режиссируемые Белым домом, для России – ловушка»
Мафия «Студенты, давай!» (компакт-кассета)
Стереозвук «Вопреки» (интернет-сингл)
Избавляемся от флюса народными методами
Основатель сети «Теремок»: место «Макдоналдса» в России никто не займёт
СтимфониЯ feat. План Ломоносова «Легенда о Коловрате» (интернет-сингл)
Ермак! «Эпилог» (рецензия на клип)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.