]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Единая Россия» взяла все пять регионов

12:48 13.10.2008
, Дионис Каптарь

В России прошел единый день голосования, избиратели выбирали региональный парламент

Вчера в России прошел единый день голосования. Избиратели Сахалинской, Кемеровской и Иркутской областей, Чечни, а также Забайкальского края выбирали региональные парламенты. Особенностью выборов в Забайкалье и Иркутской области стало то, что голосование прошло впервые после создания новых регионов, объединивших Читинскую область с Агинским Бурятским автономным округом и Иркутскую область - с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом.

Как и предсказывали многие эксперты, с самого начала лидерство захватила «Единая Россия». Согласно ее данным, уже вчера вечером стало ясно, что единороссы побеждают во всех 5 регионах. Так, в Сахалинской области ключевая политическая сила страны набирала 55,16%, КПРФ - 23,7%, ЛДПР - 9,93%, «Справедливая Россия» - 8,5% голосов. В Забайкалье «ЕР» набрала 55,11% голосов, КПРФ - 12,99%, ЛДПР - 10,68%, «эсеры» - 9,82% и Аграрная партия России (АПР) - 6,85%.

В Иркутской области у единороссов было 50% голосов, у ЛДПР - 15,72, у коммунистов - 13,3%, у «эсеров» - 8,5%, у «зеленых» - 5,32%, у АПР - 4,82%.

Особенно явный перевес партии власти над конкурентами зафиксирован в Кемеровской области, где ей оказали поддержку 84,76% избирателей, и в Чечне - 88,12%. Кстати, в Кемеровской области проходной барьер установлен на уровне 7%, и, кроме единороссов, никто его пока не преодолел: «Справедливая Россия» набрала 5,98% голосов, ЛДПР - 5,14%, а КПРФ - 3,13%.

В дальнейшем цифры несколько менялись, но это не оказало существенного влияния на общий расклад. Так, например, в Забайкальском крае, по данным на 9.00 местного времени, «Единая Россия» набрала 54,82% голосов избирателей. На втором месте идет КПРФ - 13,88%, «бронза» у ЛДПР - 10,83%, «Справедливая Россия» набирает 9,31%, Аграрная партия получила поддержку 6,91% забайкальских избирателей. Явка составила 45,24%.

Хотя специфика региональных выборов отличается от думских, и прямые сравнения не совсем корректны, все же отметим, что основные соперники единороссов - коммунисты, по предварительным данным, в целом усилили свои позиции. Если сравнивать их нынешний результат с достигнутым на прошлых выборах в Госдуму, то сейчас в ряде регионов их популярность стала заметно выше. Особенно явно это проявилось в Твери, где КПРФ набрала более 30% голосов, притом, что на думских выборах эта цифра составила менее 20%. Однако нельзя не заметить и крупную неудачу коммунистов в Кемеровской области, где они оказались в роли аутсайдеров.

Неплохо выступили и либеральные демократы, особенно это заметно в Иркутской области, где они занимают пока что второе место. И это притом, что ранее в местный парламент они не проходили, набирая порядка 2-3% голосов. Хотя в других регионах - например, в Забайкалье и в Сахалинской области - они пропустили вперед не только единороссов, но и КПРФ, тем не менее, один из политических «старожилов» России - ЛДПР вновь доказала, что сохраняет достаточно прочные позиции, по меньшей мере, в отдельных районах страны.

Вчера также проходили выборы глав городских администраций. По предварительным данным, в Нижнем Тагиле лидирует Валентина Исаева (34,36%), в Ставрополе - Николай Пальцев (74,66%), в Хабаровске - Александр Соколов (79,89%), в Вологде - Евгений Шулепов (56,73%), в Магадане - Владимир Печеный (85,9%). Отметим, что Соколов уже в третий раз возглавит городскую администрацию. Ранее он избирался на эту должность в 2000 и 2004 годах.

Если оценивать итоги выборов в целом, то нельзя не заметить, что в России на новом витке политического развития восстанавливается некое подобие однопартийной системы. Как показали нынешние региональные выборы, «Единая Россия» продолжает увеличивать и без того огромный отрыв от своих конкурентов – КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». И это не случайно - общая социально-экономическая ситуация в стране - даже несмотря на охвативший мир кризис - остается в целом благоприятной, так что усиление позиций партии власти достаточно закономерно.

Темы: Россия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
ЦБ РФ зафиксировал резкий рост объема наличных в обращении
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
ПИКА feat. Сказки Черного Города «Свинья» (интернет-сингл)
Группа Ё feat. Casual, «Крематорий» и Артур Беркут «Старая школа» (интернет-сингл)
«Единственный для России способ сохранить себя – победить в спецоперации»
«Одиночество Путина всё очевиднее. Народ, который ждал от Путина концепцию русского развития, формулу нового рывка, так и не дождался их»
«Ключевая», 16 ноября, «16 Тонн»
Флирт «Дальше некуда / Си(м)бирская язва»
Мара вспомнила о нижегородцах, пришедших «вычищать нечисть» из Москвы
Ундервуд «Избранное 2»
«Калинов мост», 8 ноября, «Шервуд паб» (Мытищи)
Александр Иванов и  группа «Рондо», 16 сентября, «16 Тонн»
Запад готовит реабилитацию гитлеризма?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.