]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ельцина приказано помнить. А хочется забыть

18:00 15.04.2010
, Леонид Рудницкий

Скоро у нас случится «радость» - откроется президентский центр Бориса Ельцина

Скоро у нас случится «радость» - откроется президентский центр Бориса Ельцина. На его создание из бюджета выделено 3 миллиарда рублей (100 миллионов долларов). Он создается по Закону о центрах исторического наследия, прекративших исполнение полномочий президентов России. Закон подписан 13 мая 2008 года сразу по истечении полномочий Владимира Путина. 1 млрд рублей на его создание выделен постановлением правительства от 23 декабря 2009 года, сообщает газета «Ведомости».

О передаче президентскому центру еще до 2 млрд рублей договорился губернатор Свердловской области Александр Мишарин на встрече с министром финансов Алексеем Кудриным 19 марта, сообщил сотрудник информационного департамента правительства области. Из федерального бюджета будет финансироваться все, что связано с центром, в том числе музейная часть и библиотека.

Конечно, время выбрано удачно. Кризис – лучшая пора для создания президентских центров. Во времена, когда денег и так не хватает, каждый выделенный рубль становится ценным вдвойне. От себя ведь отрываем ради памяти о бывшем президенте.

Но странно как-то получается. Чтобы назвать улицу именем какого-либо известного деятеля, нужно чтобы со времени его смерти прошло не менее 10 лет. Предполагается, что за это время станет ясно, какова была его истинная роль в жизни общества. Если со временем она не умалилась в глазах сограждан – можно называть.

А вот с президентскими центрами ждать 10 лет почему-то не нужно. Хотя президенты ведь, как и все прочие граждане, тоже разные бывают. Они не сходят к нам с облака по солнечному лучу, а живут среди нас, пока однажды волею случая, обстоятельств, частично благодаря своим личным качествам и связям не получают пост высшего чиновника в стране.

Память о себе они оставляют разную. Одни – добрую, другие, скажем так, – неоднозначную. Память о Б.Н. Ельцине - как раз такого, мягко говоря, неоднозначного свойства. Может, не стоило бы так уж торопиться с центром-то? Конечно, екатеринбургские власти хотят поскорее увековечить память знаменитого земляка, это понятно. Но могли бы и они подождать.

Восемьдесят процентов от 1 млрд рублей пойдут на реставрацию переданной центру усадьбы Долгорукова (Бобринских) на Малой Никитской, 12, где раньше размещалась Росохранкультура, сообщил исполнительный директор центра Александр Дроздов. Большая часть от 2 млрд рублей — на часть недостроенного бизнес-центра «Демидов» на улице Ельцина в Екатеринбурге, сообщил член попечительского совета центра.

Недострой «Демидов» принадлежит Уральской горно-металлургической компании (УГМК), сообщает один из областных чиновников. «Демидов» находится в сфере интересов УГМК, ведутся переговоры о продаже, подтвердил представитель компании.

Кроме 3 млрд рублей, президентскому центру понадобятся еще средства, считает человек, близкий к его руководству: непонятно, будет ли президентский центр самоокупаемым.

Да нет, учитывая популярность Бориса Николаевича в народе, с этим вопросом как раз все понятно – самоокупаемым он не будет. Он станет глубоко убыточным.

Примечательно, что центр Ельцина создается по образцу мемориальных центров президентов США. Об этом сообщил член попечительского совета Владимир Шевченко, бывший шеф протокола Бориса Ельцина. Главная цель, говорит он, — показать людям, как и что было, дать возможность изучить архивы.

То, что центр создается по американскому образцу, глубоко символично – «реформы» тоже проводили по американским указаниям. А вот как и что было - люди пока и так слишком хорошо помнят. Память эта похожа на кошмарный сон, воплотившийся в действительности и длившийся много лет. И хотелось бы забыть, да не получается. Может быть, со временем полегчало бы, так президентский центр напомнит опять. В сильно приукрашенном виде, разумеется, как это делают и все прочие мемориальные центры.

Ельцинскому центру будут переданы огромные архивы, в Екатеринбурге откроются филиал петербургской президентской библиотеки им. Ельцина, выставочный центр и, возможно, кабинет для президента, сообщил человек, близкий к руководству центра, а научная работа сосредоточится на реформах Ельцина: надо наконец прекратить домыслы о 1990-х годах, объяснить, почему была Чечня, зачем стреляли.

Значит, власти взяли курс на канонизацию Бориса Ельцина. А про какие огромные архивы идет речь? Как известно, г-н Ельцин никаких философских сочинений не писал. Реформы же Ельцина трудно назвать его именем, потому что проводили их по большей части господа Гайдар и Чубайс.

«Домыслы» о девяностых, конечно, прекратить можно. Но не раньше, чем уйдут люди, которые при нем жили. Остальным же потом можно будет рассказывать что угодно. Но и тогда останутся письменные источники, говорящие, что все было не так.

И вот еще что подумалось. А не должны ли те люди, которые обязаны Борису Ельцину всем, скинуться на его центр из своих средств? Почему отдуваться опять должен бюджет? Несправедливо это как-то.

Темы: Россия, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.04.2010, 20:22
    Гость: АлекСандр

    Кое что Любопытное с «полей» Инета.
    Интерпретация Знаменитого Призыва – «Священная Войне» В. Лебедева - Кумача.
    Очень Подходяще к нонешним делам в России...

    Вставай, Страна огромная,
    Вставай на Смертный бой
    С Иудин силой темною,
    С Проклятою ордой!

    Пусть Ярость Благородная
    Вскипает, как волна,-
    Пойдет Война Народная,
    Священная война!

    Мы два различных полюса,
    Враждебны Духом Мы:
    За свет и мир Мы боремся,
    Они - за царство Тьмы.

    Дадим отпор Душителям
    Всех пламенных Идей,
    Насильникам, грабителям,
    Мучителям людей!

    Не смеют крылья Черные
    Над Родиной летать,
    Поля ее просторные
    Не смеет Враг топтать!

    Гнилой Иудской нечисти
    Дадим кувалдой в лоб,
    Отребье человечества
    Засадим в крепкий гроб!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.04.2010, 06:22
    Гость: бсв

    Предлагаю перед Центром установить огромную плевателницу, чтобы простые россияне могли выражать свое отношение к тому, что натворил Ельцин и помнили об этом. В этом плане создание Центра оправдано.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.04.2010, 01:12
    Гость:

    Остановите прохожего любого наугад в Екатеринбурге (после ЕБН свой город теперь иначе чем Ё-бург не называют) и спросите про Ельцина, 40 из ста, что вас побьют, и 60 из ста, что обругают непечатными словами. Есть, конечно, отличная от нуля вероятность, что встретите Бурбулиса, но он старается в одиночку на улицах города не появляться, по известной причине.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.04.2010, 21:31
    Гость: Игорь

    16.04.2010 15:11
    БАМ "Дорогие граждане и милые гражданочки....."
    Вопрос конечно интересный,только они на него давно ответили,и пусть их ответ не совпадает с нашим,им на это начхать,оттого и библиотеки открывают имени ЕБН,теперь вот целый центр будет,чтобы "дорогие россеяне" помнили,кому обязаны нашим сегодняшним "процветанием".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.04.2010, 20:20
    Гость:

    уРоды

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (164)
]]>
]]>
Выбор читателей
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Воевать «по-медведевски», или Сколько лет продлится СВО
«Теплая Трасса» возродилась в новом составе
3000 зданий для Вооруженных сил России сдадут в эксплуатацию в 2021 году
«Русь идёт по своей вечной программе, и никто и ничто не может её свернуть с этого пути»
Соломенные еноты «Остров-крепость»
«СССР не развалился сам собой. Он был разрушен в ходе противостояния и борьбы существовавших на тот момент политических игроков»
Великое переселение в Сибирь. Часть первая
Бандеровцы из Тарусы
«Мы наблюдаем "эндшпиль“ великолепной шахматной партии, сыгранной Россией, Азербайджаном и Турцией»
«Сергий Радонежский: любовью и единением спасемся», 14 октября, КЗ «Зарядье»
Влажная среда «Все сложно» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.