]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эстонцы, сражавшиеся против Советской армии, собрались в городе Кейла

09:30 20.09.2009

Бывшие ополченцы контр-адмирала Йохана Питка, которые в 1944 году сражались против наступающих частей Советской армии, провели традиционное собрание в городе Кейла под Таллином - передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение эстонского телевидения.

В городе собрались несколько десятков оставшихся в живых, кто в сентябре 1944 года откликнулся на призыв Йохана Питка и под эстонским флагом принял участие в боях против Советской армии под Кейла, чтобы сдержать наступление и дать правительству время на провозглашение Эстонской республики.

Собравшиеся возложили цветы и зажгли свечи у монумента участникам боев.

По оценкам эстонских историков, в те дни на призыв бывшего командующего военно-морскими силами Эстонии откликнулись примерно 300-400 человек. Сегодня бывшие ополченцы уверены, что их борьба помогла сохранить государственную правопреемственность Эстонии, а также спасла тысячи жителей Эстонии, которые успели за те несколько дней бежать из страны на Запад и избегнуть сталинских репрессий.

Адмирал Питка выполнял приказы эстонского правительства во главе с Отто Тиефом (Otto Tief), которое было образовано в Таллине 18 сентября 1944 года.

Это правительство стремилось восстановить независимости Эстонии после отступления немецко-фашистских войск. Правительство Тиефа было сломлено и прекратило свое существование после вступления в город 22 сентября частей Красной Армии.

Темы: Происшествия в странах б.СССР, Общественно-политическая жизнь в России, История Российской Федерации
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.09.2009, 23:07
    Гость:

    Неужели вам самим не надоело лезть во внутрение дела других стран? Любое государство вправе определять своё отношение к своей истории! Вы сделайте своим ветеранам всех войн достойную жизнь!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.09.2009, 12:43
    Гость: timur

    это история одного народа.надщ относиться с уважением.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Андрей Паршев: «Меня интересует вопрос о праве на оружие в России - должно ли оно быть, а если да, то как оно может быть ограничено»
Lanskoy «Не запрещай себе мечтать» (EP + видеоклип)
«Пока власти России из года в год на праздник Великой Победы прячут мавзолей Ленина под сумбурной драпировкой, соцопросы фиксируют растущие симпатии к нему самому»
Найк Борзов объяснил, кто катается на его «маленькой лошадке»
Сны Саламандры «Чужестранка» (мини-альбом)
Сим Грин «Мертвая Барби» (интернет-сингл)
Виниловые обои для первичной отделки ванной комнаты в новостройке
«Весь город возмущается»: волгоградца убили из-за ссоры в родительском чате
Лукич «Полярная звезда» (CD-переиздание)
Андрей Гурьев. «ФосАгро» при нем стала лидером в промышленных инновациях
Когда и где закончится СВО и что будет дальше? Пять наивных вопросов российской власти
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.