]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Евросоюз потребовал от Израиля объяснений по «флотилии свободы»

12:46 31.05.2010

Министерство иностранных дел Испании, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе, вызвало посла Израиля в Мадриде для разъяснений в связи с взятием израильскими военными на абордаж судов международной флотилии, которая следовала в блокированный сектор Газа с гуманитарной помощью, сообщает 31 мая РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Испания ждет от посла Израиля, которого готов принять глава МИД страны Мигель Анхель Моратинос, объяснений неприемлемых действий израильских военных. Примеру Испании также последовала и Греция. Как отмечается в заявлении министерства иностранных дел этой страны, глава МИД Греции вызвал израильского посла, с которым в экстренном порядке хочет встретиться замминистра иностранных дел страны Димитрис Друтсас. Отметим, что на борту судов флотилии находятся около 30 греков и в настоящее время МИД страны создал кризисный штаб для принятия дальнейших действий и открыл специальную «горячую линию» для их родственников.

Также Европейский союз призвал начать расследование гибели 10 человек из состава международной флотилии, шедшей с гуманитарными грузами в сектор Газа и перехваченной на подступах к блокированному анклаву военно-морскими силами Израиля.

Озабоченность по поводу случившегося продемонстрировала и Германия. В частности, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что он крайне обеспокоен событиями, произошедшими ночью у берегов Газы, и ждет подробного отчета об обстоятельствах инцидента.

Франция также осудила действия израильских военных, а Швеция, возмущенная «неприемлемыми» действиями израильтян, уже вызвала для объяснений посла Израиля в Стокгольме.

Напомним, 31 мая израильские военные взяли на абордаж суда международной флотилии. По версии военных, участники плавания сначала защищались от абордажной группы ножами и палками, затем один из них вырвал из рук солдата автомат, и на борту судна началась перестрелка, в которой погибли не менее 10 человек из состава флотилии. Израильский спецназ потерял в абордажном бою четырех человек ранеными.

Темы: Сектор Газа, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.05.2010, 15:04
    Гость:

    Isumar и Ося- Израилитяне, за то мнение еврейских участников этого ресурса мы уже знаем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.05.2010, 14:35
    Гость:

    Страннику: И Китай промолчал крайне характерно....

    В Питере мирной престарелой "Снегурочке", радетельнице угнетенных,в ковычках конечно - тоже досталось, и кто был виноват в отсутствии реверансов в ее сторону? Правильно, тот кто не реверансил!
    Теперь не отреверансил Израиль другим "снегуркам и сантаклаусам" с подарками. И кто виноват? Да опять же те кто требовал лигитима в действиях очередных "снегурок", вместо умильных улыбок от лицезрения благодетелей и радетелей об угнетенных и обиженных!
    Таково извращенное современное понимание нравственности и правильности поступков...
    Считаю, что Израиль прав в данной ситуации. Газа "сидит" как потенциальный убийца, заявивший о своих намерениях во все услышанье. Эту Газу кормят-поят. Передачки должны передавать через тех, кто не дает "потенциальному убийце" совершить задуманное. Точка. Это единственная разумная человеческая логика, все остальные варианты - гейполитика! То есть - полит.извращение.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 31.05.2010, 14:23
    Гость:

    По крайней мере Израиль нельзя упрекнуть в непоследовательности, -давить так всех. На счёт "выхватили винтовку" не знаю, судя по репортажам "альджазиры" по спутниковому ТВ, израильские солдаты стреляют вовсе без повода, иногда посто настроение "плохое", не так давно показали как они расстреляли какого то журналиста который им надоел, просто вытащили из машины и продырявили на глазах у всех. Очевидно Израиль ревниво отностся к своим "интересам" не только на своей но и на чужой земле, Израиль давно превратился в "маленькие СШП".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 31.05.2010, 14:21
    Гость: Алексей

    Не переживайте, Странник, будет и реплика МИД. Кончится все ничем, но главное-все "флотилии "поймут, что нельзя безнаказанно вторгаться в чужие морские границы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.05.2010, 14:19
    Гость: Странник

    Ося, эти "боевые" действия спецназа совершены в 65 км от берега, то есть в международных водах. Другими словами Израиль совершил акт международного пиратства (терроризма). Поэтому иной реакции от самостоятельных в своих решениях стран ожидать и не стоит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
Реальность пенсионной реформы: как обещанные 40% от зарплаты превратились в четверть
© РИА Новости Кирилл Каллиников
Мантурову присвоено звание Героя России
Ядерный шантаж Зеленского
© KM.RU, Алексей Белкин
В Белгороде почти 60 тысяч человек остались без света после удара ВСУ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Моральный кодекс», 1 декабря, «16 Тонн»
Карина Кожевникова и Круглый Бэнд «Polyphonic Circle»
Игорь Саруханов, 20 апреля, Lюstra Bar
«Война Карабаха за свою независимость идет не с 1992 года. Она идет с 22 июля 1918 года. Карабах был в составе советского Азербайджана, но никогда не был в составе несоветского Азербайджана»
Metallica S&M Tribute сс имфоническим Оркестром, 13 ноября, ГКД
Чиж «Легенды русского рока» (2 виниловые пластинки)
Рецензия на фильм «В тумане»: собаки отомстили корейцам
Вольный Путь «Танец стихий. Зень»
«КняZz», 18 февраля, Adrenaline Stadium
«Кирпичи» вернули поклонников в их 2002-й
Ретро-шоу «Мы из СССР» от «Легенд ВИА 70-80-х», 4 февраля, Государственный Кремлевский дворец
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.