Франция возмущена оскорблениями иранских СМИ в адрес жены Саркози
В понедельник, 31 августа, представитель французского МИД Бернар Валеро заявил о неприемлемости оскорблений в адрес первой леди Франции Карлы Бруни. Данное заявление стало реакцией на грубую публикацию в адрес жены французского президента Николя Саркози в иранской газете Kayhan, подхваченную затем несколькими СМИ страны.
Журналисты назвали Бруни проституткой. Предполагается, что оскорбление последовало после того, как жена Саркози выступила с критикой властей Ирана, позволяющих казнить женщину через побивание камнями за супружескую неверность. Бруни даже написала открытое письмо одной из приговоренных к данному виду наказания, 43-летней Сакине Мохаммади Аштиани. Известная французская актриса Изабель Аджани поддержала призывы Бруни освободить приговоренную к смертной казни иранку.
«За что было решено пролить вашу кровь и лишить ваших детей своей матери? За то, что вы жили и любили, за то, что вы – женщина и иранка?» - цитирует BBC News письмо первой леди Франции.
В Иране письмо Бруни расценили как попытку оправдать собственную аморальность, припомнив женщине многочисленные в прошлом любовные связи с влиятельными знаменитостями.
В свою очередь, представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст обратился к местным СМИ с призывом воздержаться от оскорблений в адрес высокопоставленных представителей иностранных государств и членов их семей.
«Мы критикуем политику, поведение и комментарии высокопоставленных лиц других стран, мы выражаем протест против них и призываем их пересмотреть свои поступки, однако мы не думаем, что использование неподобающих выражений и оскорбительных слов - это то, что следует делать», - цитирует РИА Новости Мехманпараста.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
"""""""""""ЗАБИВАНИЕ ЖЕНЩИНЫ КАМНЯМИ-ПОЗОР ИРАНА!!!"""""""""
А прелюбодейство - это правильно и хорошо?
31.08.2010 18:08
Александр
У каждой страны есть свои законы, свои обычаи, свои устои жизни. И ни кто, ни одна страна в мире не в праве указывать как жить, какие должны быть законы, обычаи, образ жизни в других странах. "Свободное волеизъявление" не так ли? Каждая страна должна пройти свой путь развития. В средние века в ПРОСВЕЩЕННОЙ Европе сжикали на кострах тысячи людей это была не дикость? А славян в то время считали ваварами? Это не дикость?
Дикая страна, дикие обычаи, дикая культура.Не надо мне про тысячелетнюю цивилизацию Ирана, если сегодня они весь мир поражают своей дикостью-ЗАБИВАНИЕ ЖЕНЩИНЫ КАМНЯМИ-ПОЗОР ИРАНА!!!