]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Фурсенко намерен контролировать школьный курс религиозной культуры

13:02 27.02.2010

Минобрнауки РФ и Общественная палата (ОП) будут внимательно следить за тем, чтобы регионы не навязывали детям какую-то одну дисциплину в рамках нового школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" и чтобы светская суть предмета не подменялась религиозным воспитанием - передает РИА Новости заявление министра образования и науки Андрея Фурсенко.

Эксперимент по преподаванию основ религий в школах стартует в апреле в 19 регионах России. Учащимся четвертых классов предложат изучать на выбор православную, исламскую, буддистскую, иудейскую, сразу все мировые религиозные культуры или светскую этику.

"Если мы свободно, открыто не подойдем к попытке выстроить этот курс, то он выстроится сам по себе. Где-то он будет выстраиваться абсолютно спокойно, а где-то под давлением школы, региона", - опасается министр.

Андрей Фурсенко надеется, что новый предмет не должен разделять школьников. Напротив, детям православных христиан, которые уже получают религиозное воспитание в семье, было бы интересно узнать в школе об основах исламской или другой религиозной культуры.

"Я считаю, что проблемы будут. Но уверен, что результат, который мы ставим перед собой - улучшение воспитательной составляющей в системе образования, понимание ребятами вопросов, связанных с духовно-нравственными основами - этого результата мы достигнем", - заключил Фурсенко.

Как напоминает агентство, в настоящее время готовятся к выпуску учебники по новому предмету. До 25 марта их должны доставить в регионы. Больше всего заявок из субъектов пришло на учебники по светской этике - они выйдут тиражом 125 тысяч экземпляров. По основам православной культуры будет издано 80 тысяч учебников, основам мировых религиозных культур - 60 тысяч, исламской культуре - 40 тысяч, буддистской - 14 тысяч и иудейской - 12 тысяч.

Весной "Основы религиозных культур и светской этики" начнут преподавать в школах Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Удмуртии, Чечни, Чувашии, Камчатского, Красноярского, Ставропольского краев, Вологодской, Калининградской, Костромской, Курганской, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской областей и Еврейской автономной области.

Темы: Мировые религии и межрелигиозные отношения, Религия и межконфессиональные отношения в мире, Образование в России
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.02.2010, 19:04
    Гость: ira

    А о школе кто подумал? Где деньги? Где учителя?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.02.2010, 15:43
    Гость: Вепрь

    Забыли только истинно русскую языческую религию, считаю дети должны ознакомится с арийскославянскими ведами, знать историю своих русских корней и почитать великих предков.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Орешкин предупредил о «глобальной демографической катастрофе»
Путин впервые прокомментировал ограничения в работе интернета
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Запад объявил России открытую войну
Дрон атаковал жилой дом в центре Екатеринбурга
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
MOSKWITCH и Moon Far Away «ЮО»
«Калинов мост» подвел москвичей к катарсису на презентации «Дастояра»
Центр «Ярко выраженный 2» (интернет-релиз)
Топ-6 способов укрепления ногтей
«Деникин спирт» вернулись на сцену и установили рекорд
Юрий Суздаль «Пламя и дым» (ЕР)
«В1991 году Россия пережила примерно то же самое, что Византия в 1204. И хотя обе страны смогли выжить, но жили отнюдь не прежней жизнью»
Сергей Бобунец сыграл самый большой концерт в своей жизни
«Как можно столь нагло искажать ситуацию насчет мигрантов?! Почему прячется статистика по явно повышающейся этнопреступности в стране?»
«Русский народ на них плохо влияет»: от кого хотят отгородиться мусульмане в своем поселении под Москвой
Перспективы отношений с «не братьями»: у России два варианта – плохой и очень плохой
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.