Гаагский трибунал огласит приговор по геноциду сербов в Хорватии

В пятницу, 15 апреля, в 13:00 по московскому времени Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) огласит приговор по делу хорватских генералов Анте Готовины, Ивана Чермака и Младена Маркача. Им были предъявлены обвинения в преступлениях против сербов.
Инкриминируемые генералам деяния были совершены в рамках операции «Буря» в 1995 году. «Готовина, Чермак и Маркач обвиняются в участии в совместной преступной деятельности, которая была направлена на насильственное и окончательное удаление сербского населения из района Краины в Хорватии», - говорится в сообщении на официальном сайте трибунала, которое цитирует обвинительное заключение.
Согласно тексту обвинительного заключения, под командованием трех указанных генералов в время спецоперации «Буря» хорватскими военными были попраны нормы международного гуманитарного права. В частности, приводятся факты убийств и пыток краинских сербов и их принудительная депортация в Сербию, а также Боснию и Герцеговину. Сам процесс против генералов продолжается с 11 марта 2008 года, в ходе него были заслушаны 145 свидетелей, из которых более половины представляли сторону обвинения. Сербия потребовала приговорить Готовину к 27 годам тюремного заключения, Маркача к 23 годам и Чермака к 17 годам тюрьмы.
Власти Хорватии уже пообещали «достойно» принять любой приговор Гаагского трибунала, однако ряд ассоциаций военных ветеранов Хорватии провели в четверг, 14 апреля, акции в поддержку обвиняемых — количество демонстрантов в Загребе составило около 1500 человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Готовина, Чермак и Маркач, конечно, убийцы и организаторы массовых убийств. Жаль, что смертная казнь отменена.
Но те, кто им давал указания, остаются безнаказанными. Хуже того, вчера генералов использовали, а сегодня сдали. Таков Запад.
Но почему не судят рядовых исполнителей, тех, кто собственноручно пытал и убивал?
Почему не обеспечивают уцелевшим сербам Крайны право вернуться на родину? Именно такие решения показали бы, что с помощью войны и террора нельзя захватить чужие земли.
Очень верно подмечено. Эти ушлепки никогда бы не осмелились на свой "блиц-криг" без не то что разрешения, а прямой санкции США. Кто им дал отмашку - под суд!
Америкосов нужно судить за их геноцид и потворство другим вассалам