Генпрокуратура обвинила Фурсенко в допущении национальной дискриминации
В пятницу, 18 июня, в адрес министра образования и науки Андрея Фурсенко Генпрокуратура РФ внесла представление о многочисленных нарушениях законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму в подведомственной ему сфере.
В сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры, отмечается, что петербургская школа-сад «Менахем» дискриминировала учащихся по национальному признаку, так как одним из обязательных условий зачисления там была национальность ребенка. Напомним, ранее сообщалось, что эту еврейскую школу обязали принимать детей любой национальности.
Кроме того, указывается в сообщении, в школах Калмыкии используется учебник «Основы буддизма», в котором «объясняются причины истинности указанного вероучения, то есть превосходства данной религии над другими». По утверждению ведомства, это нарушение было допущено, так как порядок проведения экспертизы учебников до сих пор не регламентирован.
Также до сих пор действует инструкция о ведении школьной документации, утвержденная еще министерством просвещения СССР в 1974 году. Согласно этому документу, в личном деле учащегося должна быть указана его национальность.
Более того, Генпрокуратура обратила внимание на то, что на многих школьных компьютерах не установлены фильтры, блокирующие доступ к экстремистским сайтам («как сделать бомбу», «как вступить в сообщество против евреев»).
К дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства уже привлечены некоторые должностные лица органов управления образованием и руководители образовательных учреждений.

Комментарии читателей Оставить комментарий
В части отмены приема учеников по национальному принципу-поддерживаю.Если я хочу, чтобы мой ребенок воспитывался в еврейских традициях, выполняю все требования школы и плачу деньги-при чем здесь моя национальность? Но вот претензии к буддизму смешны.Всякая религия признает только собственную истинность, как же иначе?
Обалдеть! Так можно всю страну пересажать! Доехали до ручки! Это называется спекуляция на национальном вопросе!