Клинтон обсудила насилие в Киргизии с главой МИД Казахстана

Глава МИД Казахстана и госсекретарь США договорились о консолидации усилий ОБСЕ и ООН в организации помощи Киргизии - сообщает РИА Новости.
Телефонный разговор главы МИД Казахстана Каната Саудабаева и госсекретаря США Хиллари Клинтон на эту тему состоялся в понедельник, 14 июня.
"Стороны выразили глубокую озабоченность дальнейшей эскалацией насилия, повлекшего за собой многочисленные человеческие жертвы, собеседники согласились в необходимости консолидации усилий ОБСЕ и ООН в организации помощи Кыргызстану по выходу из тяжелого кризиса", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Казахстана.
По данным пресс-службы, Клинтон и Саудабаев призвали временное правительство Киргизии "к более активной и эффективной работе со сторонами, вовлеченными в конфликт, созданию необходимых условий для межнациональной терпимости, доверия и согласия в интересах всего народа Кыргызстана".
По итогам разговора собеседники достигли договоренности о дальнейшем мониторинге ситуации и продолжении консультаций в целях координации действий, направленных на стабилизацию ситуации в Киргизии.
Число жертв столкновений, вспыхнувших на юге Киргизии на межнациональной почве, возросло до 170 человек. К утру 15 июня всего число обратившихся за медицинской помощью по Ошской и Джалал-Абадской областям составило 1,762 тысячи человек, из них госпитализировано 826 человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий