]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Главное для РФ и ЕС - не рассориться в Хабаровске окончательно

14:35 22.05.2009
, Станислав Митрахович

Без поставок из России ЕС не удастся сохранить устойчивое положение на мировой конкурентной арене

Саммит Россия-ЕС, который начался в Хабаровске, безусловно, является значимым событием как для России, так и для Европы. Несмотря на все противоречия, как в области внешней политики, так и в энергетической сфере, обе стороны, несомненно, нужны друг другу.
Что касается энергетической темы, то я не ожидаю в этом вопросе больших прорывов. Хотя на самом деле хотелось бы. Потому что совершенно очевидно, что в ЕС добыча газа падает. А значит, без поставок из России ей не удастся сохранить устойчивое положение на мировой конкурентной арене. Впрочем, это касается не только поставок энергоносителей, но и углубленного сотрудничества с Россией на всех уровнях - начиная от добычи углеводородов и заканчивая их дистрибуцией конечному потребителю.

Что касается российских интересов, то очевидно, что Европа является нашим ключевым партнером. Мы не можем быстро перебросить свои энергетические ресурсы на другие рынки. Это потребует многих лет. Вспомним, что некоторые трубопроводы строятся по десять лет. Что же касается организации поставок в Китай, то они требуют очень больших расходов. Кроме того, возникает риск привязки к новому «другу» (который придет на смену старому «другу»).

В отношении политических вопросов, я думаю, что саммит подтвердит продолжающееся соперничество между Россией и Европой на постсоветском пространстве. РФ будет пытаться ограничить европейскую экспансию, которая реализуется посредством таких проектов, как «Восточное партнерство», и всевозможных т. н. «диалогов». А Европа, соответственно, будет продавливать свой подход. Нам главное сейчас - не перессориться окончательно. Все-таки российско-европейские отношения - это совсем не то же самое, что отношения между РФ и Мозамбиком. Я даже не исключаю, что по итогам саммита не будет принято никаких конкретных решений. Но общая атмосфера будет такова, что партнеры согласятся работать в направлении перезагрузки отношений.

Примечательно, что в преддверии саммита Россия-ЕС председатель российского правительства совершил небольшое турне по странам Азии, посетив Японию и Монголию. Конечно, Владимир Путин откровенно раздражен тем, что европейцы рисуют из России образ врага, такого страшного медведя, который пытается задушить Европу в своих «энергетических объятьях». В этом смысле поездка Путина в Монголию и Японию - это своего рода демонстрация того, что Европа не является единственным возможным партнером России и что мы можем перебросить наши активы на другое направление.

Другое дело, надо понимать, что в российской политике нет ничего окончательного. Демонстративные указания Европе со стороны Путина не надо воспринимать как шаг к полному разрыву отношений. Это скорее демонстрация того, что на нас надо не давить, а, наоборот, сотрудничать с нами. Поэтому поездку Владимира Путина надо рассматривать как символический жест.

Другой вопрос, который будет обсуждаться на саммите, - это новое Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. И Россия, и Европа сходятся в том, что принимать этот документ необходимо, но видят его по-разному. Европейский союз видит СПС-2 в формате большого документа, в который будут включены все возможные направления нашего сотрудничества. Российское же руководство считает, что это должен быть маленький идеологический текст, к которому дополнительно будут приниматься соглашения по секторальному партнерству. Это объясняется таким образом. Если у нас блокируется один сектор сотрудничества (например, в сфере наблюдения за развитием демократии через механизмы ОБСЕ или Совета Европы), это не должно блокировать соглашения в других сферах. Например, продвижение по части партнерства в визовом режиме (в сторону отмены виз, что нас особенно интересует), энергетический диалог или борьба с терроризмом. Европейцы пытаются оказывать на нас давление по этому вопросу. Поэтому окончательное решение на саммите в Хабаровске вряд ли будет принято. Скорее всего, оно будет перенесено на более поздний срок.

Что касается принципиальных моментов, то нам не нужно бояться каких-то изменений, которые происходят в наших отношениях с Европой. ЕС пытается предлагать нам новые варианты энергетического сотрудничества, например, через т. н. «третий пакет» или через изменение Энергетической хартии. Нам нужно не отвергать их сразу, а предлагать какие-то конструктивные решения. Пока же наши встречные предложения не вполне концептуальны. Половина текстов там просто скопирована из таможенной статистики. Нужно что-то более хитрое.

Современный мир сложно устроен. И Россия - это не самодостаточное государство, так что партнеров нам так или иначе придется искать. А вот в какой форме будет осуществляться это партнерство, это вопрос. Если предлагается поменять Европу в качестве партнера на Китай, то надо понимать, какое потрясение это вызовет для экспортоориентированных отраслей. Еще раз повторю, в этом вопросе нужно действовать очень аккуратно.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.05.2009, 02:31
    Гость:

    Станислав Митрахович, Вы написали два взаимо исключающих предложений. Выпишите о том, что событе в Хаьаровске; " является значимым событием как для России" и тут же пишите о том, что: "Несмотря на все противоречия, как в области внешней политики, так и в энергетической сфере, обе стороны, несомненно, нужны друг другу. Что касается энергетической темы, то я не ожидаю в этом вопросе больших прорывов". Что за мода, в одном предложении писать два взаимо исключающихся предположений? Разве может быть значительным событием, коль нет "прорывов" ни в экономике, ни в политике?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Leaves' Eyes «Myths Of Fate» (2СD)
Александр Иванов, 6 июля, Зеленый театр ВДНХ
«ООН была создана для благой цели – устранения опасности войн. Эта цель не достигнута»
Сергей Мазаев вручил награду «16 Тонн» CUP OF MADNESS группе The RIG
Органные вечера в Кусково, 3-24 августа, Усадьба Кусково
«Мировой прокуратор разворачивает ситуацию в обратную сторону?»
Общие рекомендации по соблюдению диеты
«В отсутствии образа будущего Лукашенко и Путин близнецы-братья, просто у нас больше масштаб экономики и социальная инерция»
Байки КиберЛешего «Ведьма» (интернет-сингл)
Легион «Апокалипсис»
«Барыня на почте. Снобизм – это поведение лакея Яши, а не его барыни, которая была ровна и приветлива со всеми»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.