Гонкуровская премия 2010 года досталась Мишелю Уэльбеку

В понедельник, 8 ноября, стало известно, что престижную Гонкуровскую премию за 2010 год получил Мишелдь Уэльбек за роман «Карта и территория».
Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на жюри премии, членам «Академии Гонкур» понадобилось для принятия решения всего 1 минута 29 секунд.
Роман «Карта и территория» рассказывает о жизни художника Жеда Мартена, который в Ирландии встречает самого Уэльбека и просит написать каталог для выставки. Писатель ввел в роман несколько реальных персонажей, в том числе Фредерика Бегбедера. Себе же в романе Уэльбек приготовил ужасную смерть и описал подробности своих похорон на Монпарнасском кладбище в Париже.
К настоящему времени издательство Flammarion продало уже более 170 тысяч экземпляров романа. Ожидается, что получение престижной премии сможет удвоить или даже утроить тираж.
Ранее Уэльбек уже был номинирован на престижную Гонкуровскую премию — в 1998 году за роман «Элементарные частицы» и в 2005 году за роман «Возможность острова».
Гонкуровская премия является самой престижной во Франции за лучший роман. Она названа в честь братьев Гонкур, которые были писателями-натуралистами. По завещанию одного из братьев, составленному в 1896 году, в 1900-м было создано Общество братьев Гонкур, а 21 декабря 1903 года вручили первую Гонкуровскую премию, которая была присуждена Джон-Антуану Но за роман «Враждебная сила».
В Академию Гонкуров входят десять самых известных литераторов Франции. Победитель премии получает за победу символическую плату — 10 евро, зато присуждение столь престижной награды ведет к увеличению известности писателя, его признанию и увеличению тиража его книг.
Комментарии читателей Оставить комментарий