]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Госдума в первом чтении одобрила реформу Конституционного суда

22:42 19.10.2010

Государственная дума одобрила в первом чтении президентские поправки в закон о Конституционном суде. Согласно им, изменения вносятся в структуру КС, а также выделяется определенная категория дел, которую суд может рассматривать без проведения слушаний.

Суд сможет без проведения слушаний проверять конституционность того или иного закона только по запросам граждан и других судов, однако при этом суд должен прийти к выводу, что оспариваемые положения аналогичны нормам, ранее признанным не соответствующими Конституции. Дело невозможно будет рассматривать без слушаний, если ходатайство подано президентом, Советом Федерации, Госдумой, правительством либо региональным органом госвласти, передает РАПСИ.

Также законопроект предлагает прекратить действие палат, которых сейчас в Конституционном суде две. Предлагается также исключить положение о предельном возрасте судей. Сейчас он составляет 70 лет. Проект закона меняет и порядок прекращения полномочий судей. Теперь отстранить судью можно в случаях, когда он совершает действия, не совместимые с его должностью, не участвует в заседаниях КС или уклоняется от голосования без уважительных причин. Полномочия председателя КС или его замов могут быть досрочно прекращены Советом федерации по представлению президента РФ, если Конституционный суд квалифицированным большинством голосов устанавливает, что председатель или его заместители не исполняют свои обязанности или плохо с ними справляются.

Президентские поправки предусматривают также, что суд сможет начинать рассматривать новое дело до провозглашения решения по ранее начатому. Они корректируют и условия допустимости обращений в КС. В частности, предусматривается, что жалоба гражданина будет признаваться допустимой, если оспариваемая норма закона уже применена в конкретном деле судом, а запрос суда будет допустим лишь в случае, если норма закона еще не применена, а «подлежит применению».

Темы: Россия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
ЦБ РФ зафиксировал резкий рост объема наличных в обращении
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Александр Ф. Скляр и Ва-Банкъ «Максималист» (интернет-сингл)
Blues Bastards, 4 августа, «Мумий Тролль Music Bar»
Калинов мост «Легенды русского рока» (2 виниловые пластинки)
Адаптация «За измену Родине» (белый винил)
ONYX, 26 января, 1930 Moscow
Маршрут небесного поезда через Анды
Стихи на окнах подъезда №8 «Плохие новости» (ЕР)
Андрей Князев рассчитал процент слушающих «Короля и Шута» женщин
Преимущества и недостатки блоков из арболита по мнению экспертов и владельцев домов
Самые странные диеты в истории
«По логике Кремля, сменяемость власти не является ценностью ни в каком смысле — наоборот, это сбой, которого лучше бы избегать»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.