Грузинским диверсантам вынесли смертный приговор

Абхазия создала специальную группировку для «уничтожения диверсионных, разведывательных и террористических групп, засылаемых с территории Грузии».
Как заявил сегодня начальник генштаба Вооруженных сил Абхазии генерал Анатолий Зайцев, она создана по приказу главнокомандующего абхазских ВС, президента республики Сергея Багапша в связи с резким обострением обстановки в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии. Генерал Зайцев назначен координатором этой группировки.
«Ситуация в Гальском районе напряженная, - пояснил сегодня в интервью местной телекомпании «АБАЗА» генерал Зайцев, слова которого цитирует РИА «Новости». - Практически ежедневно с грузинской стороны ведется обстрел абхазской территории, огонь ведется из автоматического и стрелкового оружия по нашим пограничникам, а также по российским постам. Все это привело к тому, что принято решение командующего о создании спецгруппы».
По словам Зайцева, задачи, поставленные перед спецгруппой, включают «уничтожение диверсионных, разведывательных и террористических групп противника». Генерал также сообщил, что «группировка усилена определенным мощным вооружением, составлен план действий, по которому будут приниматься меры в соответствии с приказом главнокомандующего страны».
Президент Абхазии Сергей Багапш, напоминает агентство, провел вчера экстренное заседание Совета безопасности Абхазии, на котором обсуждалась ситуация, сложившаяся в приграничном с Грузией Гальском районе республики. По словам Багапша, Грузия развернула широкомасштабную террористическую деятельность на территории Абхазии. В частности, 21 октября в Гальском районе Абхазии были убиты четверо граждан Абхазии, в том числе начальник разведотдела Минобороны республики Эдуард Эмин-заде. А в ночь на воскресенье был обстрелян пограничный пост в том же районе.
Багапш дал указание силовым структурам давать адекватный ответ на все провокации грузинской стороны с применением всех имеющихся сил и средств. Для проведения оперативных мероприятий по выявлению и уничтожению грузинских террористов, проникших на территорию Абхазии, приказом Сергея Багапша был создан оперативный штаб. Руководство штаба и ответственность за координацию деятельности всех силовых структур возложены на начальника генерала Анатолия Зайцева и первого заместителя – председателя службы госбезопасности Абхазии Нугзара Самсонию.
В руководстве Абхазии также отмечают, что наблюдатели ЕС, сменившие российских миротворцев в зоне безопасности вблизи Абхазии, не дают справедливой оценки провокационным действиям властей Грузии. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, слова которого приводит «Кавказский узел», заявил, что «военные наблюдатели Европейского союза, находящиеся в Грузии, не в состоянии способствовать реализации плана Медведева - Саркози».
«Вывод российских миротворцев из зоны конфликта привел к тому, что ситуация все больше и больше дестабилизируется, - отметил Шамба. - Когда здесь стояли российские миротворцы, здесь была зона безопасности, они не давали противоборствующим сторонам приближаться друг к другу; сейчас этого нет. 200 вооруженным пистолетами наблюдателям ЕС не справиться с этой проблемой», - подчеркнул глава абхазского МИД.
Эту же точку зрения выразил сегодня и спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов. По его словам, которые приводит ИА REGNUM, европейские наблюдатели в Абхазии не справляются со своими задачами. Так, Миронов прокомментировал обострение конфликтной ситуации в Абхазии и заявления ряда СМИ о том, что это могут быть провокации российской стороны. Такие заявления спикер Совета Федерации считает надуманными. По его словам, в провокациях «явно заинтересована другая сторона, а миротворцы ведут попустительский режим, который может привести к новым обострениям».
По словам Миронова, если российские миротворцы обеспечивали мир, то сейчас этого не наблюдается. «Надеюсь, - заявил в заключение Миронов, - что мандат европейской организации будет качественным и те люди, которые обеспечивают там мир, добьются этого».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Грузины показали себя коварными и не заслуживающими доверия. Жёскость - это самый правильный стиль Общения с ними ,независимо государствееные это деятели или мелкие жулики или бандиты
По моему , хорошо что Россия убрала ограниченный контингент миротворцев и заменила на регулярные части , количество которых можно увеличить по необходимости . При этом не спрашивая разрешения у Грузии , как например было с миротворцами . На территории Грузии нет воинских подразделении России и выходит снабжать не надо всем необходимым для выполнения службы . Натерпелись миротворцы России от провокации грузинских спецслужб . На каждый выстрел снайпера можно отвечать из орудии и по площадям , чтобы не успели убежать .
Решение правильное, хотя как всегда запоздалое. Логика развития событий лежала на поверхности и было ясно всем, что грузины выдвинут спецназ к границам Абхазии и ЮО. Начинается война снайперов
Хорошая новость. Разрешение данной ситуации возможно только силовым путем, через "колено". Жители Абхазии и Ю.Осетии прекрасно понимают, что в расчет принимается только сила, а по сему для достижения собственных интересов ее применение необходимо и оправдано. Здесь либо «счастливая» жизнь под каблуком, либо драка до последнего, но ради будущего - возможно и плохого, но своего. (РФ - России) стоит пристально приглядеться к желаниям и действиям горских народов и вспомнить свои лихие - славные страницы истории. Поменьше оглядываться на «либеральных» проходимцев от западных «демократий», а занять агрессивную, мало компромиссную позицию в отношении разномастных демагогов ноющих о толерантности в (РФ - России), завывающих об отсталости русских, внедряющих лицемерные понятия о патриотизме. В этом мире боятся - уважают только сильных и самостоятельных, а посему выбор небольшой: достойное место среди скандальных пастухов или «достойное» место в мирно жующем стаде.
Согласен с Андроном.Всё необходимо тщательно документировать и доказав импотентность и беспомощность наблюдателей от ЕС настоять на введение туда наблюдателей от СНГ или ОДКБ.Любая провокация должна быть подавлена всеми способами включая тяжелое оружие.Американцы вот не стесняются просто бандитствовать...не принимать ответные меры а просто убивать мирных жителей на чужой территории суверенных государств.Что они они опять вчера сделали в Сирии.Однако никакой оккупации Грузии нам и даром не нужно...пикакой выгоды а проблем выше крыши.Саака можно и без оккупации можно ликвидировать(а нужно ли?) ...кровников у него сейчас предостаточно.