Грузия захватила судно с россиянами

Грузинская береговая охрана задержала сегодня ночью в Черном море теплоход «В. Успенский» с экипажем из 14 россиян.
«В 22.07 06.04.09 получена информация о задержании кораблем береговой охраны Грузии т/х В. Успенский, экипаж 14 человек граждане России», сообщает издание «[http://www.odin.tc/GPublisher/articles/444----------------------------------.asp Морской бюллетень - Совфрахт]» . Судно следовало из порта Хопо (Турция) в порт Азов в балласте.
На борт теплохода «В. Успенский» высадился десант из 13 человек, вооруженных автоматами, были изъяты судовые документы и паспорта моряков. Произведен досмотр и судно поставлено на рейде порта Батуми до выяснения обстоятельств.
В 00.15 досмотровая группа покинула борт судна, забрав всю судовую документацию, сообщает издание. На судне оставлено 4 представителя береговой охраны Грузии. Предположительно судно задержано грузинскими властями за нарушение режима плавания.
Теплоход «В. Успенский» дедвейтом 5379 тонн построен в 1978 году, плавает под флагом Камбоджи, оператор «Волго-Дон Шиппинг» (Ростов-на-Дону), отмечает издание.
Грузия, стоит напомнить, и раньше неоднократно задерживала суда иностранных государств (как правило, под флагами России, Украины или Турции) якобы за то, что они игнорировали ее запрет о судоходстве у берегов Абхазии. В большинстве случаев судно вместе с командой отпускали после выплаты штрафа. Особое «пристрастие» при этом, конечно, грузинская береговая охрана испытывает к российским судам.
Так, два года назад, 20 марта 2007 года, грузинская береговая охрана задержала «за нарушение правил судоходства» теплоход «Родонит» под российским флагом. Грузия согласилась освободить судно лишь после того, как ей был уплачен штраф в размере 50 тысяч лари (около 30 тысяч долларов). Как видите, схема, по сути, очень схожа той, что применяют сомалийские пираты.
За последние несколько лет Грузия задержала таким образом («за нарушение правил судоходства», «загрязнение моря» и «незаконный лов рыбы») около 70 судов - в основном турецких, украинских и греческих, а также несколько российских. Подавляющее их большинство было освобождено после выплаты штрафа, однако несколько судов Грузия конфисковала за неуплату положенной суммы. В июле 2007 года, например, Грузия реализовала с аукциона за 96 тысяч долларов украинский сухогруз «Пингвин», который был задержан в грузинском порту Поти в середине мая, а затем конфискован по решению суда.
Правда, после поражения Грузии в вооруженном конфликте в августе 2007 года практика захвата Грузией судов других стран почти прекратилась – очевидно. Слишком чувствительным был урон, понесенный грузинскими вооруженными силами. Так что нынешний инцидент свидетельствует и о том, что Грузия, перевооружаемая США, вновь начинает наглеть.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Прибалту (13:45)
Ну всё! Вы меня убили своей неспособностью, элементарно понять что Вам говорят! И если по-Вашему, основные фонды Петра, как-то коррелируются с нравственностью и Вашей государственностью (?), то с Вами всё ясно. Больше я общаться с Вами не хочу. Это стало не интересно.
07.04.2009 13:40
Valeri (если население проголосует за КПРФ)
Так оно голосовало за КПРФ , когда Ельцин шел на второй срок. Любопытно услышать от компетентного и информированного источника, которым представляет вы, почему господин Зюганов
не взял власть. Спасибо.
Русский с китайцем- братья навек. уже было.
"утверждаете впитанные с молоком матери истины,что русские всегда правы" - Это истинна - РУССКИЕ ВСЕГДА ПРАВЫ !
Ревульский
Ну, что касается Бу Крага, то по-моему техническая сторона эстонской кроны ни чем не уступает сегодня шведской, а уж тем тем более российскому рублю. Долларов и Евро у нас никто в кубышках и матрасах не хранит.
Но из Вашего гениального высказывания я все таки не уяснил, что же такого нравственного вы привнесли в нашу государственность и первую и вторую? Основные фонды Петра I или все таки еще что-то?
Прибалту
Если У Вас, из нашего диалога вытекает именно такой вопрос, то Вы и вправду тёмный и с фрагментарным мышлением. Для Вас и подобных Вам людей, из-за узости мышления, частности всегда кажутся равноценными или даже более важными чем целое, так же как и антураж важнее сюжета. Яркий пример тому приводит видный шведский финансист Бу Краг, помогавший Вам в начале независимости вводить эстонскую крону: он рассказывает что на совещании с Вашими экономистами, они больше обсуждали, что нарисовано на кроне, чем темп и технические стороны введения её в обращение. Так вот, теперь, я понял, что это свойственно не только Вашим экономистам.