Италия запланировала вывод своего контингента войск из Афганистана

Италия начнет постепенный вывод своего военного контингента из Афганистана. Первый солдат покинет исламскую республику весной будущего года, а последний - до конца 2014 года.
Об этом, по информации РИА «Новости», заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.
Министр отметил, что, тем не менее, после 2014 года в Афганистане останутся многочисленные итальянские инструкторы, которые будут продолжать обучение и подготовку служащих афганских вооруженных сил и полиции.
Франко Фраттини заявил, что благодаря усилиям итальянских военных и гражданских специалистов, в деле нормализации положения в Афганистане достигнут прогресс. Он также напомнил об итальянских инвестициях в этой стране, в частности, в обработку мрамора и производство шафрана.
«Мы заплатили высочайшую цену человеческими жизнями, но сегодняшний Афганистан уже совсем не такой, каким он был прежде», - приводит РИА «Новости» слова итальянского министра. «Мы должны завоевать сердца афганцев, и пока мы этого полностью не сделали», - подчеркнул Франко Фраттини.
Численность итальянского воинского контингента в Афганистане в 2010 году была увеличена до четырех тысяч человек. 10 октября 2010 года колонна итальянских военнослужащих из состава национального воинского контингента в Афганистане была атакована террористом-смертником, что повлекло большие потери среди военнослужащих. В результате взрыва четверо итальянских военных погибли, еще один тяжело ранен.
Комментарии читателей Оставить комментарий