Из Афганистана и Пакистана США делают «АфПак»

США подготовили поэтапный план окончания военной миссии в Афганистане, сообщает Deutsche Welle. Немецкое издание, ссылаясь на американские СМИ (в частности, газету Washington Post), предполагает, что детали поэтапного плана окончания военной миссии в Афганистане будут представлены на саммите НАТО, который пройдет в Лиссабоне 19-20 ноября. Вывод из Афганистана войск США и союзников предполагается осуществить в течение 18-24 месяцев, т. е. до 2014 года.
Передача правительственным службам безопасности и афганской армии ответственности за безопасность в отдельных регионах будет осуществляться поэтапно. Часть иностранных военных, скорее всего, останется в стране для обучения военнослужащих и полицейских, а также в качестве советников – подобно тому, как было проделано недавно в Ираке.
По данным газеты The New York Times, план действительно ориентируется на опыт Ирака. В этой стране в 2007 году был существенно увеличен воинский контингент США в целях скорейшей стабилизации ситуации. После этого американцы стали передавать в регионах ответственность за обеспечение безопасности местным властям и правительственной армии. И к концу 2011 года в Ираке останутся около 50 000 американских военнослужащих, причем в их обязанности главным образом будет входить подготовка солдат и офицеров. Подобная стратегия, судя по всему, будет использована и в Афганистане, где с момента прихода в Белый дом президента Барака Обамы численность американских войск утроилась.
В ответ на вопрос издания неназванный представитель администрации США подтвердил, что в процессе вывода войск из Ирака действительно накоплен положительный опыт, который можно было бы использовать и в Афганистане. Однако в решающей мере это будет зависеть от способности властей в Кабуле создать армию, способную взять на себя ответственность за обеспечение безопасности и порядка в стране, подчеркнул источник.
Кроме того, американские и натовские руководители (что в данном случае одно и то же) весьма рассчитывают как можно более тесно задействовать Россию в решении своих проблем в Афганистане. КМ.RU уже [http://news.km.ru/amerikanczam_nuzhen_russkij_sold сообщал], что на саммите в Лиссабоне, куда уже обещал приехать президент РФ Дмитрий Медведев, российское руководство будут активно стараться привлечь к операциям в Афганистане. Об этом уже как о свершившемся факте рассуждают западные СМИ, и расходятся они лишь в нюансах – насколько вероятно прямое военное участие России в операциях в Афганистане, и что Россия запросит за это у НАТО. [http://www.inopressa.ru/article/27Oct2010/inotheme/afgan_russia.html InoPressa] помещает целую подборку из западных СМИ с характерным заголовком: «Взамен на помощь в Афганистане Москва требует уступок по ПРО и Грузии».
«НАТО ведет переговоры с Россией о поставках в Афганистан вертолетов, обучении летчиков и перевозках через российскую территорию военных грузов, т. к. пакистанский коридор все яростнее атакуют талибы. Встанет ли вопрос о возвращении российских войск в Афганистан?», – задается вопросом InoPressa, утверждая при этом, что «на улицах Кабула русских вспоминают недобрым словом».
Россия согласилась вернуться на войну в Афганистане по просьбе западных государств, которые 21 год назад помогли моджахедам изгнать ее войска, утверждает автор статьи в [http://www.inopressa.ru/article/27Oct2010/independent/afganistan3.html The Independent] Ким Сенгупта. Москва участвует в обучении афганских военных и полицейских из подразделений по борьбе с наркотиками, а также в принципе согласилась поставлять НАТО вертолеты для использования в Афганистане. Ожидается, что о кардинально новом соглашении будет объявлено на саммите НАТО в ноябре.
Взамен на помощь в Афганистане Москва стремится к тому, что она называет «расширенным сотрудничеством с НАТО». По словам замминистра иностранных дел РФ Александра Грушко, «Москва хочет заключить с НАТО юридически обязательное соглашение о взаимной сдержанности и договоренность о невключении грузинского кризиса в договоры о вооружениях». При этом Москва дала понять, что, возможно, снимет ограничения на доставку определенных вооружений в Афганистан через свою территорию.
«Маловероятно, что Россия пошлет в Афганистан войска, но все равно поворот событий примечательный», – пишет [http://www.inopressa.ru/article/27Oct2010/independent/endgame.html The Independent] в редакционном комментарии. Аналитики издания не исключают, что взамен НАТО умерит поддержку Грузии и откажется от планов расширения в Восточной Европе. Ведь надежды НАТО создать в Афганистане эффективную демократию растаяли. Отныне единственная реалистичная цель Запада – оставить в Кабуле сравнительно стабильный режим и сохранить возможность для контртеррористических операций на случай возвращения «Аль-Каиды». В этом контексте партнерство НАТО с Россией имеет смысл, заключает газета.
Сладкие песни НАТО могут заставить Москву забыть о своем горьком опыте, опасается Энн Пенкет, в недавнем прошлом – корреспондент [http://www.inopressa.ru/article/27Oct2010/independent/afganistan2.html The Independent] в России. «Русские действительно стратегически заинтересованы в мирном Афганистане, не экспортирующем терроризм и наркотики на заднем дворе России», – признает журналистка, но она сомневается, что афганцы могут пересмотреть отношение к бывшему агрессору.
«По словам источников в НАТО, рассматривается несколько инициатив, подготовленных совместно Россией и НАТО. Речь идет о привлечении российских вертолетов и экипажей для обучения афганских авиаторов, возможном участии России в обучении афганских сил национальной безопасности, расширении сотрудничества при борьбе с наркоторговлей и охране границ, а также совершенствовании коридоров транзита и снабжения войск НАТО», – пишет журналист [http://www.inopressa.ru/article/27Oct2010/guardian/afganistan1.html The Guardian] Саймон Тисдолл.
«Русские могли бы очень осложнить нам жизнь в Афганистане, но они от этого воздерживаются», – сказал в интервью неназванный западный дипломат, добавив, что Москва все охотнее соглашается помогать Западу. Ожидаются новые договоренности о снабжении и переброске войск через Таджикистан и Киргизию, а также соглашения, которые отразят обеспокоенность России вывозом афганского героина. По словам официальных лиц, вероятно также отдельное соглашение о частичном сотрудничестве России в русле натовских планов по размещению ПРО в Европе, пишет газета.
История разногласий не должна омрачить того факта, что более глубокое участие России в афганской кампании – это хорошая новость как для НАТО, так и для Афганистана, пишет [http://www.inopressa.ru/article/27Oct2010/times/afganistan5.html The Times]. Издание считает определенным риском «перспективу того, что афганские пилоты, возможно, прошедшие обучение у русских, будут управлять российскими вертолетами», но подчеркивает, что это – все же не русские летчики («такое развитие событий поможет в ведении войны, достигшей своего критического момента»).
Идея возвращения России в Афганистан вызывает смешанные чувства на улицах Кабула, свидетельствует корреспондент [http://www.inopressa.ru/article/27Oct2010/times/afganistan4.html The Times]. 46-летний торговец Низамуддин выразил позитивное отношение к Москве: «Русские хорошо относились к простым людям, но были очень жестоки к своим врагам, – сказал он. – Они были не такими, как эти войска, которые, с одной стороны, поддерживают своих врагов, а с другой – борются с ними. Они знали права граждан. Я помню, когда они патрулировали город, они разговаривали с людьми. Люди по-прежнему пользуются зданием университета и многими другими зданиями, построенными русскими».
Насир Ахмад, 72-летний рабочий на пенсии, высказал более мрачную позицию. «Я проклинаю матерей всех этих иностранцев, включая русских. Все они – сукины дети, из-за этих иностранных держав наша страна разрушена».
'''Свое видение ситуации высказал КМ.RU Юрий Крупнов – председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития:'''
– Сейчас США переносят центр тяжести в создании ситуации напряженности с Афганистана на Пакистан.
Напомню, два года назад был введен пост специального представителя США в регионе «Афганистан-Пакистан» (т. н. «АфПак»), на который был поставлен тяжеловес с неформальной кличкой в Госдепе «Бульдозер» – Ричард Холбрук. Впрочем, впору уже изменять это сочетание на «ПакАф».
Показательно появление на сайте Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations, CFR) великолепного [http://www.cfr.org/interactives/CG_Pakistan/index.html?cid=oth-embed-cgpembed-crisis_guide_pakistan-100710 кризис-гида] по Пакистану. Там же на днях опубликован объемный доклад, созданный независимой специальной проектной группой по заказу [http://www.cfr.org/publication/23253/us_strategy_for_pakistan_and_afghanistan.html CFR, U.S. Strategy for Pakistan and Afghanistan]. Обращает на себя внимание, что Пакистан в заголовке доклада уже поставлен на первое место, впереди Афганистана.
На самом деле американцев вполне устраивает сложившийся в Афганистане порядок: страна развалена, ее правительство не может принять никаких самостоятельных шагов, сеть военных баз в ней размещена на неопределенный срок, так же, как и в Ираке. А теперь – очередь и за Пакистаном.
Пакистан – уже не преданный сателлит США, как в 80-е годы, при Зии-уль-Хаке. Он последние 10 лет, скорее, союзник Китая. Конечно, американское влияние там тоже сильно: смогли же они заставить уйти президента Мушаррафа. Но у них нет гарантий, что он или кто-то из политиков такого типа не вернется. Кроме того, если в 80-е годы Пакистан был оплотом для моджахедов, воевавших против советских и правительственных афганских войск, то теперь американцы получают теми же граблями. Афганские талибы пользуются мощной поддержкой в Пакистане, что не может устраивать американцев, причем в Пакистане хватает и своих талибов. И хотя официальное правительство декларирует с ними борьбу, делается это очень вяло. Во всяком случае, у талибов получается лучше перехватывать караваны с грузами для американских войск, чем у правительства – с ними бороться.
Поэтому американцы будут дестабилизировать и Пакистан, чтобы иметь основания и там разместить свои войска и базы. В этом и заключается их концепция «управляемого хаоса». А что до муссирующихся заявлений, что США и НАТО намерены втягивать Россию в Афганистан, то это – грандиозная утка, которую, к сожалению, поддерживают и наши патриотические СМИ. И вы, кстати, тоже… Американцам вполне уютно в этом регионе и без нас, и обосновываться они намерены там навсегда, чтобы при случае грозить и Китаю, и нам. А пока, под прикрытием этой пропаганды, они хотели бы лишь выбить из России дополнительные уступки по обеспечению воздушного транзита и ее согласие на дальнейшую легитимизацию присутствия США в регионе. Вот, в принципе, и всё, что им пока надо от нас в этом «АфПаке». Но чтобы мы туда еще с помощью лезли, да еще с военной, и наводили какие-то самостоятельные контакты с афганскими и пакистанскими властями – этого они совсем не хотят.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это называется аккупация и колонизация. Поное подчинение страны интересам аккупантов. Будущий платсдарм войны против Китая. В отличии от СШП во Вьетнаме и Кореи, СССР из афгана не выкидывал никто,это было политическое решение СССР под давлением общественности, и СССР контролировал тогда 100% территории Афгана что и не снилось амерам сейчас. Преславутая "алькаеда" это плод творчесвтва УРУ, само название придумано как кодовое чиновником из ЦРУ. А талибан Пакистана и афгана это псоледствия того что ЦРУ просто бросили талибов посчитав что "само рассасётся" после ухода СССР из афгана. Талибан детище ЦРУ и они хотят что бы их дитя-урод продолжал теперь Россию терроризировать. Один раз СШП втянули СССР в Афган интригами с Амином, и теперь Россию втягивают снова и опять тем же способом, разгребать то что нагадили СШП и ЦРУ там. и всё это ради самих СШП! Они там 7 лет плодили нарко баронов, и теперь РФ должна боротся и с талибами и наркотой ценой жизней граждан РФ!!!
Достигнуты закулисные договоренности об участии РФ в войне.С сентября пакистанский коридор блокирован,амеры бомбят с беспилотников Вазиристан.Мы бесплатно вооружаем афганцев,учим их,НАТО будем поддерживать авиацией.С большой долей вероятности можно утверждать,что мы будем негласно принимать участие в спецоперациях.Естественно ради мира во всем мире.Это реалии сегодняшнего дня.На саммите лишь закрепят договоренности.
Ага! Вот сейчас США и Пакистан Покаются перед Россией(как правоприемником СССР), начнут платить нашим гражданам, пострадавшим от военных действий и чот там еще..?Правозащитники, ваш выход!Или Вы только СССР готовы Обсе-ть?
Складывается впечатление,что американцы все эти годы закрывали глаза на расширение производства наркотиков в Афганистане, чтобы, с одной стороны, дать доходы месному населению и не кормить его за свой счёт, а с другой, чтобы создать такую угрозу России, от которой она не могла бы просто отмахнуться. Америка последние 50 лет "бореться" с наркодельцами латинской америки и знала, какой пресс на Россию создаст наркоАфганистан. Теперь американцы нам "товарищи по борьбе". Только кто нам этого врага вырастил?
Если Задорнов прав, что "они" "тупые", то "мы", явно, "Еще тупее"