Какой сценарий ждет Сирию? Египетский или ливийский?
Разрастающийся конфликт в южно-сирийском городе Дераа вкупе с короткими вспышками демонстраций по всей стране вынуждают правительство Сирии выбирать, какому сценарию следовать – Египта или Йемена, Бахрейна и Ливии. Руководство страны попыталось успокоить выступившее население, предложив ряд уступок со своей стороны. На прошлой неделе вице-президент Фарук аль-Шараа заявил, что правительство готовится принять новые законы о выборах в парламенты как провинции, так и в местные.
Другие недавно принятые меры представляют собой пеструю смесь стимулов, призванных вернуть симпатии населения. Среди них - снижение налогов на некоторые пищевые продукты и создание фонда социальной помощи для малоимущих. Это и амнистия лиц, совершивших преступления до 8 марта, и сокращение обязательной военной службы на три месяца, а также сокращение стоимости парковки примерно на 30 процентов и повышение зарплаты на 17.
Но в то же время лишь за одну неделю правительством арестовано по меньшей мере 30 активистов по борьбе за права человека, а против сотен протестующих был применен слезоточивый газ. Среди демонстрантов также были раненые и убитые. «Для них это весьма сложная дилемма. Примирение или насилие? Без сомнения, именно это сейчас обсуждается правительством», - считает эксперт по Ближнему Востоку Калифорнийского университета Майкл Прованс.
Как и Египтом до революции, Сирией управляет одна партия, и ее служба безопасности держит своих граждан в ежовых рукавицах. Кроме того, подобно Египту, Сирия пыталась реформировать свою экономику, которую целыми поколениями сдерживал централизованный контроль. Правительство страны пыталось обуздать безработицу на фоне роста численности молодежи, которая становилась все более нетерпеливой.
Самые последние беспорядки случились в тот день, когда ядро правительства направило комитет высокопоставленных чиновников в Дераа, чтобы те выразили соболезнования семьям четырех демонстрантов, убитых 18 марта. Полиция снова стреляла в толпу, убив еще одного человека. Впоследствии толпа людей подожгла несколько административных зданий, в том числе суд и штаб-квартиру партии Баат. Тысячи людей поддержали протесты, которые продолжаются и сегодня, так что в регионе были отправлены войска. В городе Яссем, что в 23 километрах к западу от Дераа, и сегодня наблюдаются мирные шествия.
Трудно оценить, является насилие следствием неумелого местного управления или же это центральное правительство в Дамаске решило прибегнуть к жестоким мерам, чтобы искоренить оппозиционное движение. «На государственной службе в Дераа работает не слишком много умных людей, и, возможно, это не вопрос совершения [режимом] ошибок, но местные чиновники реагируют грубо, а правительство затем вынуждено искать выход из ситуации», - добавил Прованс.
Также были спекуляции вокруг новогоднего фестиваля «Навруз», национального праздника курдских народов. Шли разговоры о том, что он якобы может привести к тому, что к восстаниям в Дераа присоединится неугнетаемое курдское меньшинство. Однако до настоящего момента ни о каких вспышках насилия на этом празднике не сообщалось.
Один курд, архитектор из Дамаска, на условиях анонимности заявил о том, что такое событие только в самом крайнем случае может стать площадкой для сирийских курдов для выражения несогласия. «Везде будет полиция - сказал он. - Нам виднее… курды слишком напуганы».
Военное присутствие на парадах было весьма значительно. Министр иностранных дел Валид аль-Муаллем заявил, что правительство послало тысячу солдат для обеспечения безопасности на одном из праздников, проводимых на северо-востоке возле курдского города Хассаке. Правительство даже организовало митинги, которые пройдут в свободных местах вне основных населенных пунктов.
Солидный митинг, организованный правительством в поддержку режима, также прошел в этот вторник. Здесь «спонтанные» правительственные митинги - обычное дело, их фирменные знаки – флаги и плакаты с президентом – есть у каждого участника, и на них, как правило, присутствует тайная полиция, «Мухабарат». Жители Дамаска, где до настоящего момента в протестах участвовало не более сотни людей, говорят, что их беспокойство растет.
По данным нескольких источников, взоры всех сирийцев обращены на Ливию. Они беспокоятся, что опыт использования иностранных наемников ливийского лидера Муаммара Каддафи будет применен и в их стране. Ходят слухи, что в Сирию были введены боевики «Хезболлы» и что новобранцев могут направить в районы, где они могли бы питать враждебность к преобладающей этнической группе – уловка, придуманная с целью использовать религиозный раскол.
«Сунниты из Дамаска, например, посылаются в Латакию, где преобладают алавиты», - пояснил один студент из Дамаска, тесно связанный с некоторыми известными активистами, арестованными на прошлой неделе из-за участия в молчаливой акции протеста перед зданием Министерства внутренних дел Дамаска. «Никто не может предсказать, как поступит армия, - добавил он. - Многое будет зависеть от того, как люди примут армию. Если они примут ее с цветами, все будет хорошо. Но я уверен, что власти сделают все возможное, чтобы такое не произошло».
И чем дольше Каддафи цепляется за власть, тем больше вероятность того, что режим здесь будет склоняться к ливийской модели, сообщил источник в Дамаске. «Проблема в том, что режим десятилетиями совершал преступления, поэтому невозможно так вот реформироваться и открыться», - говорит он о пяти десятилетиях правления отца и сына - Хафеза аль-Асада и Башара аль-Асада. «Если это произойдет, все увидят их преступления – исчезновения людей, кражи... Поэтому они будут бороться до конца». И добавил: «Башар хуже, чем Каддафи, – и безумнее. Нельзя обманываться тем, что он врач. Он готов на все».

Комментарии читателей Оставить комментарий
Я полностью согласна -американскийй.Америка-страна фашист ,она должна быть уничтожена.ООН -распустить.Не нужен миру такой орган!
Я думаю - Израильский.
Не сирийский, не ливанский, а простой - американский...
Ведь всем доподлинно известно, что смена элит у власти в экономическом плане не приведёт к чуду. Население как голодало, так и будет голодать. Я имею в виду в таких странах как Египет, Сирию или Йемен. А вот в случае с Ливией кретинизм поддержки Западом так называемой оппозиции неминуемо ввергнет эту вобщем то благополучную в недавнем прошлом страну в нищету и междуусобицу. Ничего, кроме головной боли для себя Европа не наживёт со своей Одиссеи. Ну и ветер им в паруса.