Караул не был готов к отражению атаки

В дагестанском населенном пункте Герей-Авлак вблизи Буйнакска в воскресенье был совершен теракт. Смертник на машине прорвался в расположение полигона для стрельб 136-й мотострелковой бригады МО и привел в действие мощное взрывное устройство. От взрыва пострадали более 30 человек, трое военнослужащих погибли. Спустя некоторое время у другого военного палаточного городка в Герей-Авлаке прогремел еще один взрыв; к счастью, там никто не пострадал.
Прибывшие на место происшествия сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по трем статьям, в т. ч. «Теракт». Президент России Дмитрий Медведев со своей стороны поручил главе Минобороны оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших при теракте.
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков лично прибыл в Дагестан, чтобы на месте изучить обстоятельства теракта. Заслушав доклад врио командующего Южного военного округа, командира 136-й бригады о принимаемых мерах по усилению охраны объектов округа и гарнизона, а также оказания необходимой медицинской помощи пострадавшим в результате происшествия, министр распорядился подготовить доклад с предложениями по предупреждению подобных ЧП на военных объектах.
Анатолий Сердюков отдал распоряжение главкому Сухопутных войск генерал-полковнику Александру Постникову и врио командующего ЮВО генерал-лейтенанту Александру Галкину провести всестороннее расследование обстоятельств и причин происшествия и подготовить детальный доклад с конкретными предложениями по предупреждению терактов.
Между тем первые результаты расследования теракта, по информации Минобороны, свидетельствуют о том, что командованием части был нарушен ряд приказов по оборудованию специальных КПП, способных предотвратить попадание на территорию дислокации войск посторонней техники.
Как отмечают следователи, террорист на легковой машине протаранил шлагбаум на одном из въездов на полигон и практически беспрепятственно проехал к палаткам, в которых находились военнослужащие. Только благодаря тому, что у террориста сработала только одна бомба (из двух), удалось избежать больших человеческих жертв.
По мнению взрывотехников-специалистов, которые работали на месте, если бы террористу удалось въехать на своей машине в центр военного палаточного лагеря, где находился основной личный состав, то число погибших исчислялось бы десятками.
Большого количества жертв удалось избежать благодаря тому, что въезд на территорию полевого лагеря террористу преградил грузовой автомобиль воинской части. Боевое охранение после предупредительных выстрелов открыло огонь на поражение по автомобилю террориста. Уже неуправляемый автомобиль смертника врезался в тягач и взорвался. Водитель тягача ГАЗ-66, который перекрыл дорогу террористу, остался жив, в настоящее время он находится в больнице.
Комментарии читателей Оставить комментарий
06.09.2010 18:18 zum
Хорошо. Давайте разберем детально. что есть оборона и что есть меры безопасности предпринимаемые при охране объекта?
Насколько Я знаю - это комплекс мер одинаковых в принципе, но разных в методах и направленных на одно и то же - т.е. на защиту объекта/территории и предотвращение нанесения данному объекту/территории ущерба или захвата.
06.09.2010 17:37Raynor
Как бы в дополнение.Я написал про то что система безопасности строится по алгоритму который далеко не всегда виден.
Так что на блоки есть последовательность террористов самоубийц и так что последний достигает цели.Далее...Ну а далее просто надо понять что безопасность обьектов это комплекс который начинется далеко до того когда террорист нчинает подьезжать к обьекту.
06.09.2010 17:37Raynor
Вы кроме как красиво гoворить понимаете о чём сказали сейчас? :)))
06.09.2010 13:16zum06.09.2010 12:57Raynor
Эта система не должна быть пасивной так как она пробивается цепью террористов.Впрочем российские безопасники получили эту систему от Израиля уже давно,но почему то не приеменяют.//
Оборона - изначально пассивна. Активно - только нападение. Оборона - это только время для сосредоточения и нанесения контрудара. Пожизненно сидеть в обороне никому не выйдет. Атака - поиск решения. Оборона - время дающееся для выхода из ситуации, путем атаки или отступления.
В данном случае - это ПОЛЕВОЙ лагерь был, как я понял. Значит - блокада подъездов и подвижные патрули по периметру (неважно авто или пешие)
06.09.2010 13:16zum06.09.2010 12:57Raynor
Эта система не должна быть пасивной так как она пробивается цепью террористов.Впрочем российские безопасники получили эту систему от Израиля уже давно,но почему то не приеменяют.//
Оборона - изначально пассивна. Активно - только нападение. Оборона - это только время для сосредоточения и нанесения контрудара. Пожизненно сидеть в обороне никому не выйдет. Атака - поиск решения. Оборона - время дающееся для выхода из ситуации, путем атаки или отступления.
В данном случае - это ПОЛЕВОЙ лагерь был, как я понял. Значит - блокада подъездов и подвижные патрули по периметру (неважно авто или пешие)