]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Китай отбивает у США охоту шпионить

17:23 11.03.2009
, Юрий Филатов

Пекин сделал повторное представление Вашингтону по поводу инцидента в Южно-Китайском море

МИД Китая сделал сегодня повторное представление американской стороне по поводу инцидента, случившегося в минувшее воскресенье в Южно-Китайском море.

«Мы сделали серьезное представление США в связи с тем, что судно американских ВМС Impeccable вело деятельность в исключительной экономической зоне Китая в Южно-Китайском море без разрешения КНР», – говорится в заявлении официального представителя МИД КНР, текст которого воспроизводит [http://www.rian.ru/world/20090311/164416089.htm РИА «Новости»]. Не забыл Китай, конечно, и потребовать в этом заявлении от американской стороны «принять эффективные меры для того, чтобы предотвратить подобные действия в будущем». Ну и, кроме того, сейчас в США с официальным визитом находится министр иностранных дел Китая Ян Цзечи. И, по-видимому, инцидент в Южно-Китайском море станет одной из тем проходящих в Вашингтоне китайско-американских переговоров.

Напомним, что в трактовке американской стороны в минувшее воскресенье 5 китайских судов подошли к кораблю ВМС США Impeccable, который, находясь в международных водах Южно-Китайского моря в 120 км к югу от китайского острова Хайнань, выполнял якобы «исследовательские задачи». По информации американской стороны, китайские суда подошли на расстояние опасной близости и препятствовали свободному продвижению Impeccable.

Капитан американского корабля был вынужден обороняться. Правда, очень уж своеобразно – поскольку на Impeccable, как уверяют американские военные чины, не было оружия, он отдал приказ применить против китайских матросов… брандспойты. Столь героическая оборона мирного судна якобы и спасла Impeccable от китайских солдат, намерения которых капитану Impeccable «были неясны»: китайцы, по словам американцев, демонстрировали экипажу Impeccable свое нижнее белье, сопровождая это оскорбительными жестами. Видимо, теперь Пентагону стоит подумать о награждении отважного капитана (а, быть может, и членов экипажа).

А у струхнувшего капитана Impeccable были все резоны поволноваться. Ведь те «исследовательские задачи», которыми американцы объяснили появление своего корабля в 120 км от китайского берега, на самом деле ввести китайцев в заблуждение не могли. Высокопоставленные представители Народно-освободительной армии Китая (НОАК) считают, что судно американских ВМС вело шпионскую деятельность в водах Южно-Китайского моря, пишет сегодня газета «Чайна Дейли».

«Спросите американских представителей, что их судно делало в китайских водах», – приводит издание слова вице-адмирала НОАК, бывшего заместителя главнокомандующего китайской армией Цзинь Мао. По мнению военного, американский корабль является «не исследовательским судном, а кораблем-шпионом». Комментируя произошедший инцидент, Цзинь Мао сравнил американское судно с непрошеным гостем. «Это как если бы человек с преступным прошлым расхаживал за воротами дома, а когда хозяин поинтересовался бы о его намерениях, он бы пожаловался на то, что нарушаются его права», – сказал вице-адмирал.

Мнение Цзинь Мао разделяет и контр-адмирал китайского военно-морского флота Чжан Дэшунь. По его информации, американское судно оснащено оборудованием слежения, и хотя суда американских ВМС обнаруживают свое постоянное присутствие в регионе, на этот раз судно «слишком близко» подошло к месту расположения китайских кораблей.

Собственно, истинные причины появления американского разведывательного корабля были вскрыты Пекином еще во вторник в первом заявлении по поводу этого инцидента официального представителя МИД КНР. «Американский корабль без соответствующего разрешения вторгся в исключительную экономическую зону Китая», – говорилось в этом заявлении, текст которого приводит [http://rian.ru/world/20090310/164314236.html РИА «Новости»]. «Присутствие иностранного корабля в исключительной экономической зоне Китая нарушает международное и китайское законодательство», – недвусмысленно дал понять китайский дипломат.
Столь массированный – две ноты подряд за два дня – дипломатический натиск китайской стороны на Вашингтон (вкупе с демонстрацией силы, продемонстрированной китайскими моряками, чьих намерений никак не мог уяснить капитан Impeccable), судя по всему, на американцев подействовал отрезвляюще. Да, в первый день после инцидента они еще лепетали что-то насчет того, что продолжат подобную деятельность в этом регионе, и даже подали китайской стороне формальный протест.

Но этим (во всяком случае, пока) дело и ограничилось. Не говоря о том, что американцам – особенно в нынешние кризисные времена – ой как не с руки обострять отношения с Пекином: руководство Пентагона не может не помнить, как жестко и последовательно Китай всегда пресекал любые попытки Америки за собой пошпионить.

Достаточно вспомнить хотя бы инцидент 7-летней давности с американским самолетом-разведчиком. Напомним, что 1 апреля 2001 года самолет EP-3 с экипажем из 24 человек приземлился на аэродроме принадлежащего Китаю острова Хайнань после того, как во время разведывательного полета над Южно-Китайским морем столкнулся с китайским истребителем. Пилот китайского самолета, кстати, погиб, но свой долг выполнил.

А экипаж американского разведчика был задержан китайцами на 11 дней. Более того, китайцы не отдавали американцам самолет целых три месяца, в течение которых они разобрали его, что называется, по винтикам и – несмотря на то, что перед вынужденной посадкой американский экипаж успел уничтожить большую часть электронной аппаратуры – позаимствовали у американцев кое-какие важные секреты.

В итоге американцы смогли получить свою машину назад лишь спустя, повторим, три месяца. А до этого, кстати, им пришлось очень даже поунижаться – фактически Джордж Буш извинился перед китайской стороной за непрошенное воздушное вторжение. В довершение всей этой череды унижений китайцы лишили американцев права эвакуировать разобранный на части самолет, предоставив сделать это российской транспортной компании. Ну и, наконец, потребовали с американцев миллионную компенсацию за содержание экипажа и непрошенную стоянку воздушного судна.

Такое, понятное дело, долго забывается. Поэтому-то Вашингтон и пытается сейчас поскорее замять новый скандал.

Темы: Международная политика, Мировая экспансия США
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.03.2009, 13:31
    Гость: интернационалист

    12.03.2009 13:19
    aleks_1959
    молодцы китайцы, во всех странах также относились бы....//////Маленьким странам надо помочь, чтобы они тоже так относились к интересам америкосов, а то США на их давят и угрожают. Надо кончать соглашательской политики российской элиты с Западом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.03.2009, 13:19
    Гость:

    молодцы китайцы, во всех странах также относились бы к "интересам америки", тогда бы и интересы эти значительно поубавились.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.03.2009, 11:05
    Гость: интернационалист

    Россия должна вернуться к своему социалистическому прошлому и восстанавливать СССР, укрепляя и расширяя свое сотрудничество и дружбу с Китаем. Вот после этого у америкосов окончательно будет сведена на нет охота шпионить и желание решать свои проблемы военными методами. Всем должно быть ясно, что это вопрос выживания и спасения мира.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.03.2009, 11:05
    Гость: из Киева

    Официальный представитель МИД КНР:
    "Американский корабль без соответвующего разрешения вторгся в исключительную экономическую зону Китая. Его присутствие нарушает международное и китайское законодательство".
    Исключительная экономическая зона и территориальные воды - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. По международному законодательству в экомической зоне нельзя без разрешения проводить ЭКОНОМИЧЕСКУЮ деятельность: ловить рыбу, добывать полезные ископаемые и т.п. А заниматься всем остальным, в том числе и шпионажем, не запрещается.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.03.2009, 08:47
    Гость: Bublikov

    ///11.03.2009 20:47
    Реалист
    Ну U-2 летать над нами отучили.///
    Да просто время спутников-шпионов подошло, амеры сочли нерентабельным терять дорогостоящий самолеты, стали шпионить с орбиты.
    ///Если бы не постоянное нежелание дарахоко леонида сиски-масиськи конфликтовать с америкосами, они бы и не сувались в наше зону северного ледовитого.///
    Да?????? А почему тогда пиндосы так возмущенно взвыли когда наши на дне полюса флаг установили? Брежнев виноват? Так он уже скоро 30 лет как в могиле, а США с каждым годом все больше и больше на арктический шельф облизываются.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Почему не горят леса Белоруссии
«"Умное голосование". Что творится в мозгах обычного российского гражданина»
Мистер Гро… «Сибирский транк» (интернет-релиз)
Березин Андрей Валерьевич — карьера бизнесмена
Александр Кушнир прочел последнюю лекцию о Сергее Курехине
Всенародный любимец Александр Демьяненко
«Хозяев угольных концернов не интересует ничего, кроме прибыли. Людей хоронить дешевле»
Офицерская кузница: кадетским корпусам в России исполнилось 290 лет
Плюсы и минусы профессии океанолог
Ничего, кроме правды «Смотри и слушай» (ЕР)
Декабрьские авиационные премьеры: Россия продолжила советскую традицию
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.