]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал
20:32 12.11.2010

Кто ж его посадит – за памятник?!

Суд эстонского города Харью не принял к рассмотрению обвинительные материалы по делу о краже двух советских памятников, совершенной националистом Юри Лиймом в мае прошлого года. Газета Postimees сообщает, что суд указал на фактические неточности в оформлении иска. Прокуратура вскоре должна решить вопрос о повторной подаче иска.

22 мая прошлого года Лийм с помощью автокрана перевез на территорию Исторического музея памятник советским офицерам - выпускникам Таллиннской военной школы и памятник коммунисту Хансу Пёэгельманну, стоявший во дворе бизнес-центра. Полиция возбудила уголовное дело по статье о краже. Ранее Юри Лийм обещал увезти и панно на тему Великой Отечественной войны, а также взорвать знаменитого Бронзового солдата. Две низшие ступени суда признали его виновным, но Государственный суд Эстонии воинствующего националиста тогда оправдал. Сам Лийм назвал новое обвинение оскорбительным и заявил, что не понимает, за что его преследуют.

Прокомментировать ситуацию с эстонским правосудием мы попросили бабу Клаву

Баба Клава комментирует:

- Да уж, показательный случай… А у нас еще ругают какое-то «басманное правосудие»! Небось, упри этот Лийм себе на дачу скамейку из городского парка, уже на следующий день хлебал бы баланду за решеткой.

Нет, ты гляди: чтобы доказать, что он и панно со стены сдерет, и не погнушается памятник взорвать вместе с погребенным под ним прахом, энтот молодчик нанял автокран и у всех на глазах вывез священные реликвии. Ни школа с обелиском, ни предприятие, где стоял памятник эстонскому коммунисту, не смогли помешать бандитскому наскоку. Небось, сами замерли, как изваяния, и поверили: такой взорвет! И еще у полицейского зажигалку попросит запал подпалить.

Горячие эстонские прокуроры, вишь, были так ошарашены кражей, что цельных девять месяцев вынашивали в токсикозе обвинительное заключение для суда. И в итоге – кто бы мог подумать? – получили свои грозные бумаги назад. Буквоеды в суде заметили, что название фирмы, во дворе которой стоял памятник коммунисту, на одной странице написано через «а», а на другой – уже через «о». Ну и еще пару таких же сурьезнейших ошибок, которые препятствуют вынесению злобствующему хулигану справедливого приговора. Ну а прокуроры не догадались принести в суд ластик и туточки ж все опечатки исправить. Ну что ты будешь делать! Типичная эстонская тупиковая ситуация. Забрали служители закона свои бумаженции взад и поплелись неспешно решать, что делать дальше с обвинением… Тоись энтому Лийму даже адвокат не нужен, чтобы затянуть процесс на века. Сама богиня эстонского правосудия нежно гладит его по головке, приговаривая: «Не дрейфь, все обойдется!» Он и не дрейфит. Подписку о невыезде с него взяли, а о невзрывании и о невывозе исторических реликвий брать не стали. Не дай бог, возмутится и еще чего-нибудь выкрадет. Такая судам будет канитель!

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков прокомментировал ракетную атаку ВСУ на Брянск
Какое из зол – меньшее?
Зарубежные фильмы с негативным образом России могут запретить
В НАТО грозят жестким ответом за помощь Ирану разведданными
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Хозяев угольных концернов не интересует ничего, кроме прибыли. Людей хоронить дешевле»
«"Пещерные люди" Эллы Памфиловой - это председатель ЦИК говорит об избирателях!»
Есть ЧО feat. Doodle «Телепорт» (интернет-сингл)
«Пусть в Бурятии будет полный беспредел»: егерю грозит реальный срок за задержание браконьеров
Проект стратегии развития образования в РФ: ограничение права человека на получение бесплатного и общедоступного образования
Аборт мозга «Live in Хабаровск 24» (компакт-кассета)
Блогер Андрей Пыж стал жертвой «параноидальной шпиономании»?
Тяжелые уроки Карабаха для России
Что заставит Россию вернуть смертную казнь
Blues Bastards «Lights Out»
ДМЦ feat. Люся Махова «Ливень» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.