]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ленин в судьбе России

08:03 22.04.2010
, Леонид Рудницкий

140 лет назад, 10 (22) апреля 1870 года, родился основатель Советского государства

Сегодня – день рождения основателя советского государства В.И. Ленина. О его роли и значении в судьбе России мы беседуем с известным историком '''Игорем Яковлевичем Фрояновым'''.

– ''Как вы относитесь к В.И. Ленину?''

– Прежде всего как к человеку, который сумел предотвратить Россию от полного распада по итогам Первой мировой войны.

– ''Сейчас принято говорить, что Россия якобы была благостно-патриархальным государством, а Ленин возмутил в ней спокойствие и все это порушил. Но если произошла революция, значит, существовала масса недовольного народа, копилась ненависть, которая наконец нашла слабое место и прорвалась''.

– Эта ситуация исторически медленно созревала. Начало процесса надо относить к XVIII в., когда произошел раскол между основной массой населения – крестьянством и дворянством. Дворянство получило большие преимущества, а крестьянство закрепостили.

– ''При Петре I?''

– Да, с Петра I все это и начинается – расхождение интересов крестьянства и дворянства. Это расхождение все более и более усиливалось. В начале ХХ века оно привело к огромным потрясениям.

– ''Не выходит ли так, что при Петре I России был навязан один цивилизационный проект – ориентировка на Запад? Едва она успела его переварить, как Ленин принес другой цивилизационный проект – коммунистический, который Россия тоже переваривала более 70 лет. После этого либеральными деятелями нам был вброшен третий цивилизационный проект – ориентация на либеральные ценности и рыночную экономику. России теперь тоже придется переваривать его долгие годы…''

– Мне кажется, нельзя говорить о разных цивилизационных проектах. В рамках нашей русской цивилизации, обладающей своими особенностями, мы наблюдаем развитие различных тенденций, которые иногда гармоничны ей, а иногда – резко контрастируют с ней. В частности, я бы сказал в этой связи о капитализме, о частной собственности. По моему убеждению, наши революции начала XX века (1905 и 1917 гг.) были, в общем-то, крестьянскими революциями. Основной движущей силой в революционных потрясениях было крестьянство – либо в качестве непосредственно крестьянском, либо в качестве армейском. Что они показали? Неприятие массой русского населения (прежде всего крестьянского) капиталистического пути развития. Все-таки основная масса крестьянства была связана с общиной, община крестьянину представлялась как учреждение жизнеспособное. Не случайно после революции 1917 года мы наблюдаем возрождение общинной жизни. Между прочим, советы на этом тоже сыграли – они являются своеобразной формой общинной жизни.

– ''В чем секрет успеха Ленина в революции 1917 года? То, что он пообещал землю крестьянам?''

– Конечно! Война настолько всем опостылела, что лозунг мира, брошенный в массы, сыграл очень действенную роль. Мир и земля.

– ''Если обратиться к научному наследию Ленина – насколько сохранилась его ценность? Его работы интересны сейчас только исследователям, или в них содержится что-то интересное для всех?''

– Главным в них является вопрос об отношении к собственности, в данном случае – вопрос об отношении к буржуазной собственности. Кто является собственником основных средств производства? Этот вопрос не увядает, он важен при всех жизненных обстоятельствах общества. С этой точки зрения теоретическое наследие Ленина, связанное с анализом роли частной собственности в истории общества, сохраняет свое значение.

– ''Он по-прежнему может считаться выдающимся философом?''

– Он, конечно, чрезвычайно талантливый и выдающийся мыслитель. Может быть, не столько как философ, а как мыслитель в сфере политики и экономики. Его работа «Развитие капитализма в России» обратила на себя внимание специалистов. Даже Милюков говорил о том, какой научный талант пропадает, отмечая тот факт, что Ленин ушел с научной стези и занялся политикой. Научные достоинства Ленина признавались его современниками, причем отнюдь не из близкого его окружения.

– ''Главное значение Ленина состоит в том, что он – выдающийся политик и сумел провести в России революцию?''

– Он сумел почувствовать основную тенденцию исторического развития того времени. Ему не откажешь в исторической интуиции.

– ''К вопросу о земле. Крестьяне в России всегда стремились к обладанию землей и никогда ее не имели в достаточном количестве. Сейчас им отдали эту землю, но у них уже пропал к ней интерес. Они с безразличием сдают свои земельные наделы в аренду, покорно получают за это небольшую ренту в виде нескольких мешков злаков и корнеплодов, и их больше ничего не волнует. Что произошло в сознании людей?''

– Была разрушена земледельческая жизнь старого уклада, и это привело к изменениям в отношении к земле. У людей пропало желание работать на земле, потому что ушел весь склад отношений по земле, который существовал столетиями до этого. Он был разрушен полностью. Сменились ориентиры.

– ''Возможно ли в будущем повторения такого события, каким была Октябрьская революция, или для этого уже нет условий? Сейчас нам говорят, что появился некий средний класс. Он в корне противоречит определению классов у Маркса. Собственно, классом он не является. Способен ли он на революцию хотя бы теоретически?''

– Проблема состоит в том, что меняется вообще ситуация в мире: он становится единым, глобальным, а это ведет к перестройке всех прежних отношений. Меняется в целом общественная структура. В рамках отдельного государства то, о чем мы с вами говорим, вполне естественно. А вот по мере формирования нового глобального общества, на мой взгляд, меняется и его социальная структура. Сейчас мы находимся на стадии формирования этого нового глобального общества, и предсказывать, что произойдет в результате его развития, весьма затруднительно. Для меня ясно одно: по ходу формирования глобального мира возникают эксплуатируемые нации. Эти эксплуатируемые нации приобретают в определенном смысле роль прежних классов. Признаки этого явления налицо, но оно еще, мне кажется, в стадии формирования.

– ''Тогда к какому классу отнести нашу нацию?''

– Я бы отнес ее к эксплуатируемой нации.

– ''Кто нас эксплуатирует?''

– Все перемены, произошедшие после 1991 года, в значительной степени были разработаны и подготовлены за океаном, в США. Наша страна превращается в сырьевой придаток, и это несомненно. Это и есть форма эксплуатации. Население вымирает. Это тоже должно рассматриваться нами как форма эксплуатации в глобальном мире.

– ''Несмотря на новые тенденции и вызовы, основное противоречие между трудом и капиталом сохраняется. У наемного работника и у собственника средств производства цели противоположные. И никогда они не сблизятся и не станут общими…''

– Частная собственность в определенном смысле есть воровство, как принято было говорить в XIX веке. Кому она нужна, если она не дает прибыль? А прибыль – это изъятие прибавочного продукта у производителя, это ясно.

– ''Любая частная собственность несправедлива по своей сути?''

– В том смысле, что она дает возможность обогащаться одному за счет другого.

– ''Получается узаконенный механизм отъема результатов труда?''

– Это по определению, такова функция частной собственности.

– ''Выходит, экономическая теория Маркса, от которой отталкивался Ленин, сохраняет свое значение?''

– Да. Не случайно во время нынешнего кризиса интерес к трудам Маркса возрос во всем мире. Рассказывают, что в Германии «Капитал» Маркса был нарасхват. В нем искали ключ к пониманию тех процессов, которые происходили у нас на глазах и происходят.

– ''Роль Ленина – больше положительная или отрицательная?''

– Я опять скажу с учетом своего отношения к стране в целом. К каким последствиям привела Октябрьская революция? Она привела к тому, что было восстановлено территориальное единство страны. Мы превратились в мощнейшую мировую державу – в значительной степени благодаря тому, что произошло в 1917 году. Если бы у власти оставалось временное правительство, России бы не существовало в том виде, в котором она существует даже сейчас.

– ''Что бы случилось тогда?''

– Временное правительство планировало и уже осуществляло процесс разграбления России. И Прибалтика должна была уйти, и Белоруссия, и Украина, и Закавказье, и Средняя Азия. Американцы приехали на мирную Версальскую конференцию с картой будущей России, где России оставляли только Среднерусскую возвышенность. Все остальное уже отходило к другим государствам.

– ''Собственно, почти то же самое произошло при Ельцине…''

– Да, ту задачу, которую поставили наши противники в начале XX века, они осуществили в его конце. А почему произошел такой хронологический разрыв? Потому что помешала Октябрьская революция со всеми ее последствиями. И особенно в этом отношении я выделил бы сталинский период. Сталин обладал обостренной интуицией государственника.

– ''Т. е. и Сталин, и Ленин сыграли положительную роль для государства?''

– Объективно – да. Они задержали процесс расчленения нашей страны почти на целое столетие.

– ''Какое будущее ожидает Россию? Удастся ли провести модернизацию?''

– Модернизация – это не просто обновление инвентаря. Модернизация – это, по существу, мобилизационный процесс, в который включается и общество в целом. Перед обществом должна маячить какая-то привлекательная идея, ради которой люди соглашаются идти жертвенным путем. Такой идеи пока нет.

– ''И общество особо не готово жертвовать…''

– Да. Поэтому, как мне кажется, модернизация не состоится. Но могут быть какие-то улучшения чисто технического или технологического порядка. Но это – далеко не все.

Темы: История Российской Федерации
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.04.2010, 12:23
    Гость: Юрий1

    к ЗЕМЛЯКУ...Ваша ошибка в том, что вы гребете всех под одну гребенку. Известны также другие случаи, когда например помещики разорялись и влазили в долги к своим крестьянам..\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Да, разорялись помещики, когда в картишки просаживали все. Или в Париже просаживали с девками. А деньги нужны - барин как никак! А соседний помещик уже в долг не дает.
    Почитали бы (земляки, СМ, андре..)немного о нравах и жизнь помещиков, купцов, духовенства, крестьян той поры. Хотя бы для начала- Мельникова-Печерского!
    Нельзя уж такими невеждами быть - расхваливать феодализм и рабовладение.
    Для Андре - вы все о ГУЛАГЕ, а бревна в глазу не хотите видеть. Сейчас в тюрьмах только России около 1,5 млн. заключенных. А на улицах 600 тыс беспризорников. Это намного больше, чем во всем СССР (со всеми республиками).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.04.2010, 10:22
    Гость:

    Юрий1
    Давайте тогда вернемся в феодально-помещичью Россию. Щенков барина будем молоком рожениц вскармливать,а холопов продавать и чубы драть. Барщину отрабатывать.
    ////////
    Ваша ошибка в том, что вы гребете всех под одну гребенку. Известны также другие случаи, когда например помещики разорялись и влазили в долги к своим крестьянам. Те же крестьяне часто сами просили царскую власть избавить их от отдельных смутьянов, терроризировавших деревни и чувствовавших себя очень вольготно. Только видно чересчур добрым был "кровавый царский режим" к этим бунтовщикам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.04.2010, 09:26
    Гость:

    Большое спасибо СМ и Беспощадному за внятно изложенные, толковые, а главное собственные мысли. Интересно было почитать, в отличие от заезженных упанишад ленинских агитпроповцев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.04.2010, 01:36
    Гость: СМ

    Юрий1:"Как-то у вас все гладко получается. Давайте тогда вернемся в феодально-помещичью Россию..."
    *
    Я так не говорил,не передергивайте.Царская Россия,как и коммунистическая эпоха,в прошлом.Не нужно повторять пройденное.
    Лучше забыть о всяких "измах",похоронить Ульянова по-человечески,рядом с Гайдаром,и строить нормальную жизнь.
    Так,как нам самим хочется,а не так,как советуют разные Ленины,Гайдары и прочие "общечеловеки".
    Каким образом?Ну,хотя бы вчитаться и вдуматься в слова патриарха Кирилла по поводу цивилизации.У того же Собора есть немало полезных идей.Не совсем глупые вещи стали говорить последнее время ДАМ и ВВП.Хорошо бы добиться,чтобы они их выполнили.
    Нужно думать своим умом,а не доставать с полок старые труды Маркса и Ленина и не бежать выполнять с высунутым от усердия языком рекомендации всяких МВФ и каких-нибудь правозащитников.
    И помнить,что самостоятельных не любят.А потому "наш бронепоезд стоит на запасном пути".Нам есть,что защищать.В том числе и от неоленинцев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.04.2010, 01:26
    Гость: andre

    А,давайте,вспомним про Ленский расстрел 1912г. Тогда лишь ленивые не обругали царскую власть,как в стране,так и за границей...Однако даже великий Горький,подмазанный Кобой,спустя 20 лет,не смог увидеть скелетов десятков,сотен тысяч жертв Беломорканалов,и прочих ГУЛАГов,хотя к его голосу прислушивались на Западе.Истина познается в сравнении...-Это для Самоучек,Слав,Юриев!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (195)
]]>
]]>
Выбор читателей
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
Здание МИД РФ © KM.RU, Вадим Черноусов
МИД предложил Азербайджану вернуться к «стратегическому союзничеству»
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Удар США по Кубе должен стать сигналом для России
Дождливый гражданин «Непобедим» (OST «Лето. Нулевые»)
«Бахыт Компот», 10 марта, Урбан
Забота у нас такая: жители России истосковались по участливому правителю
Фестиваль «Вершина рока», 10 октября, Music Media Dome
«За какие ценностные установки могла бы сегодня Россия побороться? Вряд ли стоит становиться "Третьим Римом", пытаясь объединить под своим началом весь христианский мир»
Ермак! feat. Антон Лиссов «Эпизод IV: Дерзость и отвага»
Марина Газманова: «Девочкам, воспитанным на сказках, трудно в жизни!»
Секрет «Малибу» (интернет-сингл)
F.P.G, 8 марта, Base
Сказки Велеса «Трудный путь» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.