Лукашенко «наехал» на прозападную оппозицию

Складывается впечатление, что Курманбек Бакиев, не так давно прибывший в Минск на правах политэмигранта, заразил гостеприимного Александра Григорьевича «тюльпановым синдромом». Да так, что белорусский президент панически испугался повторения в своей вотчине киргизского сценария. И потому готов с неуемным рвением бывшего колхозного председателя перекопать белорусское политическое поле, чтобы на корню уничтожить любые сорняки, грозящие ему цветочными всходами.
Вот уже несколько дней белорусские правоохранительные органы проводят обыски и аресты ряда оппозиционных деятелей. По информации СМИ, 18 мая в квартирах и офисах активистов Общественной инициативы «Говори правду!» почти синхронно начались обыски. Если верить данным оппозиционного сайта «Белорусский партизан», в этот день в Минске сотрудники МВД и КГБ республики в сопровождении спецназа проникли в офис кампании и, задержав 11 активистов, доставили их в Ленинский РУВД. После этого работники спецслужб в присутствии задержанных осуществили обыски помещений по месту жительства общественников.
Еще одним объектом «оперативно-следственных» мероприятий стал офис социологической лаборатории NOVAK, а также квартира ее директора Андрея Водомацкого. Эта компания известна тем, что вот уже много лет активно задействована в международных социологических проектах вместе с рядом крупнейших российских социологических служб.
Прошли обыски и в самой западной точке страны - в городе Бресте, где досмотру подверглись места обитания активистов Социал-демократической партии, Объединенной гражданской партии и уже упомянутой Общественной инициативы «Говори правду!».
Всего же за сутки силовики зашли в гости к примерно 20 оппозиционерам в разных городах, изымая понравившиеся им компьютеры, флешки и фотокамеры. В связи с этим многие оппозиционеры опасаются безвозвратной утраты хранящейся на этих носителях информации.
Одна деталь, которая сразу бросается в глаза, - это то, что повышенного внимания со стороны белорусских силовых структур «удостоились» преимущественно прозападно настроенные политические и общественные организации. Таким образом, последние действия белорусских властей развенчивают миф о пресловутой «руке Москвы», которой после событий в Киргизии так любит пугать соотечественников Александр Лукашенко. Получается, что, по его собственной оценке, главная угроза существующему статус-кво в Белоруссии по-прежнему исходит не с восточного направления, а с западного. Это косвенно подтверждает и тот факт, что первыми на события в Белоруссии отреагировали европейские правозащитники, которые, надо думать, вряд ли бы стали слишком расстраиваться по поводу гонений на пророссийские силы в Белоруссии.
'''Последние события в Белоруссии комментирует политолог Александр Черницкий:'''
- На мой взгляд, опасения относительно возможности реализации киргизского сценария в белорусских условиях не совсем оправданны. Речь идет о совершенно разных политических, экономических ситуациях, а также народах с разной ментальностью. Тем не менее Александр Лукашенко, видимо, решил перестраховаться. В первую очередь, действия силовых органов затрагивают ту часть политического спектра, в которой сильны позиции белорусских политиков и общественных деятелей польского происхождения. Еще в начале марта они подверглись жесткому прессингу в ответ на требования к власти о расширении политических свобод. Показательно, что польская сторона очень резко отреагировала на эти гонения. Понятно, что Польша - это самая евроатлантистски настроенная из всех стран ЕС (если не брать государства Прибалтики), которая всячески препятствует восстановлению российского влияния на постсоветском пространстве. И особенно в Белоруссии. Так что в первую очередь под пресс властей здесь, скорее всего, попала именно прозападная оппозиция.
Честно говоря, о других столь же хорошо организованных оппозиционных силах в Белоруссии я даже и не слышал. Конечно, в республике есть не только прозападные силы, но и те, которые выступают за более тесную интеграцию с Россией. В первую очередь, по линии достройки Союзного государства. Однако эти силы крайне раздроблены и неорганизованны. И как следствие этого, совершенно неагрессивны и почти никак не проявляют себя в качестве конкурента действующей власти.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Греку, имей в виду, россияне уже ПРИВЫКЛИ к такой власти. Так что им БРЕВНА не увидать. Уважение за позицию.
Именно, если верить сайту "Белорусский партизан", а ему верить нельзя...
25.05.2010 12:07
Том**
Достаточно вспомнить как при ЕБН Россия действительно стояла на пороге развала.Сейчас все же ситуация совсем другая.== Правильно Том, ситуация другая не буду спорить,просто сам развал,т.е. процессы развала и те,тоже видоизменился,к которым люди постепенно привыкают и даже переходят в обыденную жизнь.Примеры хотите пожалуста Вы русский, я грек, он узбек казах киргиз итд, люди кучкуются по национальным прзнакам, на сегодня создана благодатная политическая почва,( замечу ВЛОЖЕНЫ и израсходованны не малые деньги точно так же и в экономике, которое сегодня особенно просто и не ВЫСВЕЧИВАЕТСЯ СМИ., и это до-по -ры, до- времени, а жаль, Том,не преувеличиваю, инвестиции, посмотрите и те с прицелом-политическим вкладываются,а прибыль как бы само собой - разумеется...
25.05.2010 11:03ГРЕК25.05.2010 10:06
c* Вы как всегда торопитесь, торопитесь создать и империю, кто против? И таких отрицал не мало но и они обитают только среде прихватил. Сегодня озабоченность должна быть направлена ИМЕННО на сохрание целостноти России,( к сожалению продвижки не вижу) вот самый самый ВАЖНЫЙ ВОПРОС и ни сколичко я, не преувеличиваю!--------------------------------- Плохо что не видите.А это на поверхности.Достаточно вспомнить как при ЕБН Россия действительно стояла на пороге развала.Сейчас все же ситуация совсем другая.
Увы,без денег никуды.Бюджет любой страны наполняется деньгами.А это и оборона и здравоохранение и образование и дороги и жильё.На все это нужны деньги,и потому в отношениях как между государствами так и между людьми от этого никуда не денешься.