]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лужков предложил расследовать причины пожара 1812 года

16:07 14.07.2010

Юрий Лужков считает, что необходимо провести новое специальное расследование причин пожара, охватившего Москву в 1812 году. Об этом он заявил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

«Это что, решение власти - сжечь город? Или это москвичи уходили, оставляя пепелище Наполеону?» - поинтересовался Лужков. Каждый житель Москвы, по его мнению, хочет знать истинную природу «вселенского пожара», охватившего столицу. Эта тема сегодня требует разработки на принципах исторической достоверности и объективности.

По словам Лужкова, новое исследование необходимо, так как в различных исторических источниках, даже вышедших сразу после войны 1812 года, дается разное объяснение причин пожара. Мэр предложил привлечь к работе зарубежных потомков участников тех событий, которые владеют уникальными материалами. Также необходимо установить тесное взаимодействие с Калужской и Смоленской областями.

Московский пожар 1812 года произошел в сентябре во время оккупации столицы войсками Наполеона I. Москва была оставлена российской армией после Бородинского сражения. Пожар охватил практически весь Земляной город и Белый город, а также значительные территории на окраинах города, истребив три четверти построек.

Темы: Международная политика, История Российской Федерации
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.07.2010, 00:47
    Гость: Михаил Иванович

    Два дополнения. Наполеон платил крестьянам за продукты фальшивыми деньгами, которые во Франции шлёпали специально подобранные уголовники. После окончания войны по указу Александра I эти деньги были обменены на настоящие по номиналу. И ещё: в Париже русские офицеры никогда в ресторанах не платили, уходили просто так. Но когда армия из Парижа уходила, граф Воронцов (вроде бы не путаю фамилию), бывший комендантом Парижа, расплатился со всеми из своих средств.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.07.2010, 00:42
    Гость: Михаил Иванович

    Лучше бы он книги читал почаще. Ещё в 30-е годы такое "расследование" было проведено и опубликовано. Результаты очень прозрачные: эвакуация госучреждений из Москвы была начата ещё в июле, и вывезли всё очень аккуратно, включая всё противопожарное снаряжение. И поджигатели тоже были. Так что господина Наполеона просто напялили. Фельдмаршал он был сильный, а вот войну спланировать не умел. Кстати, есть ещё интереснейшая книга воспоминаний генерала Ермолова о том, как было организовано отступление русской армии в начале войны. Блестяще было организовано. Французы к Москве смогли привести только 1/6 своей армии. И ещё: за свою "карьеру" Наполеон уничтожил больше людей (в процентном отношении к тогдашнему количеству населения), чем Гитлер - и из тех же побуждений. Такая же сволочь...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.07.2010, 19:59
    Гость: Юрец

    он бы поручил еще расследовать причины монголо-татарского ига:))))))))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Член СПЧ Кабанов: ХМАО превратился в этнический среднеазиатский анклав
Школьные и родительские чаты переводятся в мессенджер Max в Москве
Минпросвещения подготовило список фильмов, обязательных к изучению в школе
Путин заявил о стремлении России и Китая реформировать ООН
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Гарик Сукачев «Помнишь» (винил)
Как быстро найти сотрудника в компанию
Ленточный фундамент своими руками
Единственный и неповторимый Жерар Депардье
Мара, 4 февраля, «16 Тонн»
Работа с удаленными компьютерными и операционными системами
Кинопремьера «Время»: И дольше века длится день, на пляже нам стареть не лень
«Ундервуд» восславил «Татьянин день» во имя светлой природы человека
«У Гитлера был бы шанс выйти по УДО?»: почему убийцы и насильники получают возможность убивать и насиловать снова?
Андрей Князев ввел Михила «Горшенева» в «Дом воспоминаний»
Валерий Сюткин устроил вечер лампового рок-н-ролла без Лободы
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.