«Материнское» судно пиратов поймано у побережья Сомали

В понедельник, 26 апреля, в ходе патрулирования побережья Сомали нидерландский корабль «Йохан де Витт» захватил пиратское «материнское» судно. Об этом, по данным «Интерфакса», сообщается в понедельник в коммюнике Миссии ЕС по противодействию пиратству у побережья Сомали.
В коммюнике отмечается, что захват произошел утром 24 апреля, когда экипаж корабля заметил у побережья Сомали неподалеку от одной из пиратских баз судно такого типа, которые обычно используют пираты в качестве «материнских» судов для нападений.
После получения от Миссии ЕС разрешения на осмотр судна выяснилось, что оно действительно было экипировано для выхода в открытый океан и нападений на торговые суда.
«Материнские» суда используются в качестве своеобразных баз для быстроходных лодок, с которых пираты совершают нападения на торговые суда вдали от побережья Сомали.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А почему низерландское судно "патрулировало" побережье Самали???! Их самалийцы уже выкидывали неоднократно из своей страны. Запах алмазов не даёт покоя фирме Дебиерс? С каких это пор охрана територии страны превратилась в "пиратов"? Наверно с тех же пор, когда американцы, напавшие на Афганистан и Ирак, стали называть защитников страны "террористами". Немцы тоже называли русских партизан "бандитами". Значит, когда русские пограничники арестовывают браконьеров, на самом деле они "пиратствуют"?