Медведев пообещал восстановить жилье в Волгоградской области
Президент России Дмитрий Медведев заверил, что власти страны приложат все усилия, чтобы помочь погорельцам в Волгоградской и других областях России, пострадавших от пожаров. В субботу во время рабочей встречи с генпрокурором РФ Юрием Чайкой он заявил, что сгоревшее жилье будет восстановлено.
"Это само собой разумеется, все будет сделано, так, как мы и в других случаях делали в соответствии с теми решениями, которые по моему указанию правительство принимало - в соответствующих суммах и так далее", - сказал глава государства.
Вторую волну лесных пожаров в стране Дмитрий Медведев назвал следствием вопиющей халатности руководителей и поручил прокуратуре провести в регионах масштабные проверки с привлечением к ответственности виновных руководителей.
В европейской части России с середины июня более двух месяцев стояли аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода 2010 года на территории страны произошло более 29 тыс. природных пожаров на общей площади 927,5 тыс. га. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2500 домов. По данным Минприроды, пожары в 2010 году были зарегистрированы в 60 федеральных заповедниках и национальных парках. Однако в начале сентября опасная ситуация вновь сложилась в некоторых регионах, прежде всего, в Волгоградской области. В четверг и пятницу в 14 населенных пунктах шести районов области — Котовского, Жирновского, Даниловского, Руднянского, Ольховского и Камышинского — произошли сильные пожары, в результате которых погибли восемь человек. Разгулу стихии способствовал ураганный ветер, скорость которого достигала 28 метров в секунду (около 100 километров в час). Огонь также подобрался к Тольятти и еще нескольким населенным пунктам Самарской области. В Пензенской области сгорели 14 домов, в Саратовской — 20. Огонь был потушен только вечером в пятницу.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий