]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Медведев попал в чудовищную историю

17:41 28.01.2009
, Дионис Каптарь

Президент РФ шокирован содержанием школьных заданий для подготовки к ЕГЭ

Содержание тематических тренировочных заданий по истории для подготовки к ЕГЭ удивили президента России Дмитрия Медведева. В Санкт-Петербурге на заседании оргкомитета «Победа», посвященном 65-летию снятия блокады Ленинграда, глава российского государства привел некоторые примеры вопросов для школьников на знание истории.

«Вопросы просто удивительные, зачитываю некоторые из них: «Какие изменения произошли в Красной армии в ходе войны?» – «Были введены погоны; была введена должность полкового священника; была создана специальная служба для выкупа пленных у противника (нужно выбрать один вариант ответа. – Прим. КМ.RU)». На кого это рассчитано?», – цитирует Медведева сайт [http://www.kremlin.ru «Президент России»].

Как оказалось, столь, мягко говоря, странный вопрос из программы ЕГЭ является отнюдь не исключением. Следующий же вопрос, который зачитал Медведев, по степени некорректности и даже циничности, пожалуй, может претендовать на попадание в Книгу рекордов Гиннесса. «Что является следствием коренного перелома в ходе войны?» – «Выход Японии из войны; распад антигитлеровской коалиции; расстрел всех немецких солдат, находящихся в советском плену». Что это?! Чудовищно просто!», – возмутился Медведев. «В таких вопросах, к сожалению, проявляется не только неуважение к нашей истории, но, если хотите, известная доля провокации», – резюмировал президент.

Качество учебных пособий давно уже вызывает нарекание как у экспертов, так и у рядовых граждан. А если ставить вопрос шире, то в хаосе 90-х Россию захлестнул поток псевдоисторических изысканий, в которых история нашей страны порой буквально обливается грязью. Не исключено, что здесь это – не только некомпетентность создателей таких околонаучных поделок, но и злонамеренная информационная война против нашей страны. В таких условиях расставить правильные ориентиры могла бы школа, но, как видим, даже государственная система образования не является надежным фильтром на пути учебных пособий сомнительного качества. Если так дело пойдет и дальше, то широко распространенные шутки о том, как «прекрасно» американцы знают мировую историю, начнут применять и по отношению к россиянам. Очень хорошо, что на самом высшем уровне власть наконец обратила внимание на ситуацию в этой сфере. Можно надеяться, что дело сдвинется с мертвой точки и здесь будет наведен порядок.

Журналист KM.RU обратился к президенту Всероссийского фонда образования Сергею Комкову с просьбой прокомментировать инцидент.

– Подобного рода перлы – не первый и не единственный случай. Мы неоднократно уже рассказывали о, так сказать, чудачествах разработчиков ЕГЭ. И, в частности, помимо истории, еще очень много нареканий вызывают тесты по литературе. Например, есть такие вопросы: «Какого цвета были глаза Татьяны Лариной», и варианты ответа: «Карие. Голубые. Бесцветные». Или: «Какой породы была собачка у Герасима, которую он утопил?» Варианты ответа: «Болонка. Дворняжка. Беспородная». А по истории был, например, некорректный вопрос по поводу Бородинской битвы. «К чему привела Бородинская битва?». И варианты ответа: «К перелому в ходе Отечественной войны 1812 года. К взятию Москвы. К разгрому Франции». Естественно, издатели за подобного рода перлы не ответственны. Они издают то, что им дали, то, что утвердили. Поэтому ответственность за подобного рода учебники и подобного рода тестовые задания несет в первую очередь Федеральный институт педагогических измерений, который фактически занимается разработкой этих тестовых заданий. И, во-вторых, естественно, несут ответственность Рособрнадзор и Министерство образования, которые все это утверждают.

Издаются учебники на конкурсной основе, на соответствующую тематику представляются учебники, разработанные разными авторами, и потом тендер проводит Рособразование. Перед этим, конечно, учебники должны проходить экспертизу. На экспертизу учебники посылают либо в Российскую академию наук, в которой, извиняюсь, всем всё до лампочки, потому что большим ученым не до этих учебников. Они не занимаются этой проблемой, тем более что оплата там копеечная, а занимаются в РАН этим, как правило, секретари и лаборанты, не имеющие ни должной квалификации, ни должного образования, ни ученых степеней – ничего. Поэтому там всякие ляпы можно встречать, и они пропускают их за милую душу. Во-вторых, учебники направляют на экспертизу в Российскую академию образования. Но там – та же самая история, что и с РАН.

Заниматься разработкой и подготовкой учебников должна специализированная структура. Раньше, в советский период, это был специальный учебно-методический совет при Министерстве образования: существовал целый институт, который занимался только подготовкой и разработкой учебников и учебный пособий. Там люди несли ответственность – вплоть до уголовной! – за соответствующее качество учебников. Сегодня таких структур нет.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, Образование в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.01.2009, 16:42
    Гость:

    29.01.2009 15:41витячижу
    По мне-так идеология должна быть одна-заповеди Христа.Все остальное-от лукавого. Чиж: От лукавого пишите? Попробуйте доказать, что РПЦ не ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ: имеющая свой устав, программу, структуру управления, цели и методологию

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.01.2009, 16:22
    Гость:

    "29.01.2009 15:41витя

    идеология должна быть одна-заповеди Христа.Все остальное-от лукавого"

    Без идеологии общество нежизнеспособно, это факт.

    Вопрос - какая это идеология? Если выбирать между идеологией потребления ради потребления и релизиозно-христианской, то я за религиозную мораль.
    В ней много действительно гуманного.

    Единственно, надо не забывать о прогрессе и не слишком буквально изучать тексты. Главное - дух добра -- а это полностью противоречит насаждаемому социал-дарвинизму, который вовсе не так уж прогрессивен, что видно по поведению олигархов, которые в условиях кризиса уже перегнали самолёты в Лондон... чует кошка...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.01.2009, 15:41
    Гость: витя

    чижу
    По мне-так идеология должна быть одна-заповеди Христа.Все остальное-от лукавого.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.01.2009, 15:37
    Гость:

    29.01.2009 15:27витяТому
    Ясно 21 век.Я-за советское образование,без идеологии.Ну и в соответствии с требованиями нового времени.Как говорится-по спирали развития.Но и без этих тупикоаых зурабовых,фурсенко и пр.".К.Ц.// Чиж: Голубая мечта ДЕМОКРАТА, жить без идеологии. Это как?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.01.2009, 15:34
    Гость:

    Витя с Томом...
    Ваши бы слова, да нашим власть предержащим в уши...
    Вроде все неглупые... но почему ж "гланды рвём через зад"? Когда закончится взросление "нашей демократии"?
    С таким образованием -боюсь не доживу...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (119)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
Когда приоритеты расставлены неверно
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ярик Бро «Ты такая красивая» (интернет-сингл)
Киев обвинил русских царей в переписывании истории после статьи Путина
Теплая Трасса «Сигналы»
Четырехдневная рабочая неделя — самоубийство для России?
«Взятки ветром надуло»: чиновников освободят от наказаний за коррупцию
Девушка-праздник Евгения Отрадная
Челябинские панки предложили выдвинуть Лешу Закона в президенты
Фирменный оптимизм Аниты Цой
Паническая атака «Основы любви и промышленной безопасности»
Советская радиоаппаратура: взлёт и уничтожение
Чиж (творческий вечер), 30 мая, Театр Эстрады
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.