Медведев предупредил губернаторов о «разборе полетов» по борьбе с пожарами
В среду, 4 августа, российский президент Дмитрий Медведев предупредил губернаторов и правительство о грядущем «разборе полетов», который он намерен провести в связи с повышенной пожароопасной ситуацией в стране. Президент намерен сделать определенные выводы о работе региональных властей по предотвращению лесных пожаров.
Однако, отметил Медведев, прежде, чем искать правых и виноватых, необходимо «загасить» пожароопасную ситуацию. Президент похвалил сотрудников МЧС, работающих «на пределе возможностей» в аномальную жару: за последние 50 лет в России впервые так долго держится настолько высокая температура воздуха.
Напомним, 17 российских субъектов охвачены огнем. По последним данным, жертвами пожаров стали 48 человек, тысячи людей потеряли жилье и имущество. Ранее Дмитрий Медведев ввел чрезвычайное положение в семи регионах. Из федерального бюджета будет выделено 6,5 миллиарда рублей на помощь пострадавшим и на восстановление инфраструктуры. При этом Медведев отметил, что в случае необходимости государство выделит дополнительные средства.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Увлacтuдестpуктuвные люди. Долго Poссияне будут нести бремяантиконст-опереворота Б.Н.ГuнденbypгатчкГocaппpapатнepaботоспособенвовсехсфеpaxжизнuтчк
Губернатор, как и любой руководитель, по должности отвечает за вверенный ему участок работы: в данном случае регион. И как регион был подготовлен к предсказуемым пожарам в условиях жары, на мой взгляд, зависело от способности губернатора принять своевременно все необходимые меры по минимизации ущерба от пожаров. Давно известно, что в Подмосковье имеются торфяники, но нет денег на их затопление (говорят нужно 21 млрд. руб.), но я думаю, что в течение ряда лет, когда погода была нормальная, область могла бы самостоятельно из года в год выделять небольшие деньги на затопление торфяников, глядишь и такой катастрофы не было бы сегодня. Можно было бы попробовать договориться с Лужковым и другими региональными лидерами, которые страдают от пожаров торфяников, о совместных усилиях по их затоплению. Не являясь поклонником Лужкова но, думаю, что если бы Москва и область были бы единым Столичным округом, то он проблему с затоплением торфянников решил бы своевременно.
СМИ: в России давно есть бомбы и технологии для тушения пожаров, но они никому не нужныhttp://www.newsru.com/russia/04aug2010/bomb.html
Однако ответственные за противопожарную безопасность чиновники не торопятся закупать такие боеприпасы. В результате взрыва такой бомбы в воздухе распыляется огнегасящая смесь, которая тушит даже самый сильный фронт огня. При обычном сбросе с самолета огнегасящего состава из-за восходящего потока горячего воздуха он попадает на огонь лишь частично. Как отмечают конструкторы, АСП-500 обеспечивает стопроцентную доставку массы огнегасящего состава в зону пожара. Взрыв также создает дополнительный фактор пожаротушения - воздушную ударную волну Как утверждают специалисты, в то же время такое оружие полностью безопасно для человека.При этом один заход Ил-76 обеспечивает подавление огня на площади 10 гектаров. Несмотря на обоснованную эффективность применения таких бомб, вопрос с закупками на государственном уровне так и не был решен.
А что же Авен Абрамович Усманов и т д не помогают гражданам России пострадавшим от пожаров
ZelenZmiy, ты дурак или ЛП? Одно из немногих госминистерств, которое в рамках своих полномочий работает нормально! Дома и поезда - это к ФСБ, а почему горият леса - советую почитать наш долбаный либеральный лесной кодекс - 80% лесников поувольняли. Голову проветри (правда негде сейчас) - потом пиши такую фигню