]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минск не оценил «подарок» Москвы

17:09 11.01.2010
, Максим Хрусталев

Начало очередного года ознаменовалось новым конфликтом России и Белоруссии

Как уже не раз случалось, начало очередного года ознаменовалось новым конфликтом России и Белоруссии. Теперь проблемы возникли из-за условий поставок российской нефти в Белоруссию, а также обеспечения энергоснабжения Калининградской области России.

Переговоры по поставкам нефти начались незадолго до Нового года, однако договориться сторонам не удалось. По российской версии, перед новогодними переговорами белорусская делегация, не получив полномочий на подписание итоговых документов, 31 декабря вернулась домой. После этого российская сторона официально уведомила Минск, что все поставки нефти, начиная с 1 января, будут осуществляться при взимании пошлины в размере 100%. Белорусы в ответ утверждают, что все полномочия от своего правительства их делегация имела – но на нее в Москве оказывалось «беспрецедентное, необоснованное и недопустимое» давление, поэтому она и уехала.

Что же до условий поставок нефти, то, как сообщал Интерфакс, ссылаясь на пресс-службу белорусского правительства, последнее «подтверждает готовность к продолжению переговоров с правительством России по условиям поставок нефти в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств на заседании Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России 10 декабря 2009 года в Москве».

По правде говоря, как еще тогда [http://news.km.ru/soyuznoe_gosudarstvo_v_osnovnom_ отмечал] КМ.RU, те договоренности были весьма расплывчатыми. Тогда Москва согласилась пойти на скидки по таможенным пошлинам на нефть для внутрибелорусского потребления, но точные цифры не оговаривала. Очевидно, не хотели портить юбилейное мероприятие – 10 лет Союзного государства.

А вот теперь «белорусская сторона исходит из того, что до момента подписания соответствующих документов беспошлинные поставки нефти из России в объемах внутреннего потребления в январе-феврале 2010 года должны осуществляться в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее президентами Белоруссии и России». «Все необходимые для этого правовые основания имеются, объемы поставок нефти законтрактованы субъектами хозяйствования двух стран, белорусской стороной произведена их предварительная оплата», – подчеркивают в Минске.

С российской же стороны вице-премьер Игорь Сечин еще 18 декабря сообщил, что Москва предложила беспошлинно поставлять в Белоруссию 5-7 млн тонн нефти. «Нефть в объемах, необходимых для внутреннего потребления экономикой и гражданами, поставлять беспошлинно. Это – беспрецедентный шаг, мы идем на это, подчеркивая эксклюзивность наших отношений; а все остальные объемы – облагать стопроцентным сбором таможенных платежей», – заявил тогда Сечин.

Но в Минске, похоже, такую «эксклюзивность» не оценили. Там посчитали, что раз у нас с 1 января вступают в действие нормы Таможенного союза – то и вся нефть, поступающая в Белоруссию, не должна облагаться экспортными пошлинами.

Некий «представитель органов госуправления Белоруссии, близкий к белорусско-российским нефтяным переговорам», прямо заявил Интерфаксу, что если Россия вводит пошлины на нефть, поставляемую в Белоруссию, последняя не видит смысла участвовать в Таможенном союзе. Мол, «вывод торговли нефтью за пределы конфигурации Таможенного союза создает опасный прецедент. За этим может последовать желание аналогичным образом поступить с газом, электроэнергией, а, возможно, и с другими, уже не сырьевыми товарами», – заявил он. По его мнению, итогом такой политики исключений товарных групп станут «деформация и ущербность» Таможенного союза.

Другой аноним, только уже с российской стороны, объяснял Интерфаксу: «Россия сделала Белоруссии предложение, которое не делала никому: с целью выравнивания экономик двух стран, с учетом подписанных документов по Таможенному союзу, учитывая особый характер отношений между двумя народами, Россия выразила готовность беспошлинно поставить нефть в объеме, необходимом для внутреннего потребления, за вычетом собственной добычи Белоруссией». «Если говорить простыми словами, то предложение России сегодня следующее: дорогие белорусские друзья, примите в дар российскую нефть для внутреннего потребления Белоруссии», – заявил российский чиновник. Как подчеркнул собеседник Интерфакса, Россия, предлагая Белоруссии беспошлинные поставки нефти для ее внутреннего потребления, фактически готова субсидировать в белорусскую экономику 6,3 млн тонн нефти, что, учитывая пошлинную ставку $267 за тонну, принесет Белоруссии $1,8 млрд, причем «эта сумма может быть и выше, поскольку нефть растет в цене».

Тем не менее, несмотря на декларируемые благие намерения обеих сторон, процесс завис на мертвой точке. С Нового года состоялось уже три раунда переговоров, но признаков намечающегося согласия не видно. Последний раунд завершился 9 декабря. В ходе переговоров, состоявшихся в правительстве Российской Федерации, по утверждению белорусской стороны, их делегация во главе с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, прибывшая в Москву по приглашению заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Сечина, представила «аргументированную позицию белорусской стороны, основанную на действующей правовой базе двусторонних отношений». «Однако озвученные белорусской стороной аргументы, как и представленные расчеты, фактически были проигнорированы российской стороной», – заявляют в Минске. В Москве, в свою очередь, сетуют на чрезмерные аппетиты Минска. При этом напоминают, что белорусы на самом деле не пекутся о чистоте Таможенного союза, а лишь хотят загрузить беспошлинной российской нефтью Мозырский и Новополоцкий НПЗ и экспортировать в Евросоюз уже продукты нефтепереработки.

С другой стороны, хорошо уже то, что стороны пока не прибегают к методам открытого шантажа и давления, которые мы помним хотя бы из истории российско-украинской газовой войны годичной давности.

Пресс-служба правительства России объявила, что российская сторона будет продавать нефть Белоруссии с 1 января 2010 года, включая в цену поставок 100% стандартной экспортной пошлины на нефть. В 2009 году при поставках нефти в Белоруссию к этой пошлине применялся понижающий коэффициент 0,356.

В Западной Европе всерьез опасались, что в такой ситуации Белоруссия может перекрыть поставки нефти из России в Европу по нефтепроводу «Дружба». Однако до сих пор белорусский нефтепровод «Гомельтранснефть «Дружба», по которому осуществляется транзит российской нефти через Белоруссию в Европу, работает в штатном режиме. Объем транзита нефти по белорусскому нефтепроводу составляет около 70 млн тонн в год.

Россия при этом все же, несмотря на отсутствие соглашений с белорусским правительством о беспошлинных поставках нефти, начала отгрузку нефти на белорусские НПЗ: около 100 тыс. тонн – на Новополоцкий НПЗ и 78 тыс. тонн – на Мозырский НПЗ. Об этом 4 января заявил Игорь Сечин.

Как можно понять из выступления российского вице-премьера, до 6 млн тонн нефти, которые российское правительство определило как необходимые для внутреннего употребления Белоруссии, Россия все же будет поставлять беспошлинно, даже несмотря на проблемы, возникшие в ходе переговоров. Однако встречных жестов доброй воли пока не последовало. Напротив, из Минска стали поступать сообщения о возможном прекращении транзита российской электроэнергии в Калининград через территорию Белоруссии. Во всяком случае, представители «Интер РАО», занимающейся поставками электричества в Калининградскую область, уже успели обвинить белорусские власти в шантаже. Как заявил представитель «Интер РАО» Борис Зверев, перед Новым годом белорусская сторона в нарушение договоренностей потребовала увеличить почти в 2,5 раза стоимость транзита электроэнергии, и после Нового года – еще «почти в 2,5 раза». По словам Зверева, встречные предложения белорусской стороне направлены.

В Белэнерго, впрочем, поспешили заявить, что их претензии к российским энергетикам никакого отношения к проблемам переговоров о пошлинах на нефть не имеют.

Завтра, 12 января, в Минске должны пройти переговоры представителей Белэнерго и «Интер РАО «ЕЭС» по поставкам электроэнергии из России в Белоруссию и ее транзиту в Калининградскую область.

Темы: Белоруссия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.01.2010, 21:28
    Гость: Alex

    Игорь ты в самую точку. Молодец!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.01.2010, 20:57
    Гость: Матрос

    Ну, наконец-то, наговорились. Страсти утихли. Нет никого уже больше суток

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.01.2010, 14:32
    Гость:

    Тому. Вам тоже.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.01.2010, 11:25
    Гость: Матрос

    Слово подарок в заглавии статьи взято в кавычки - "подарок".
    А орфографический знак кавычек многозначен. Он используется в русском письменном языке для выражения широкого спектра значений, в том числе тех, которые строго противоположны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.01.2010, 09:58
    Гость: Матрос

    16.01.2010 08:28trajet
    ///Матрос, они этим не грешат, они этим зарабатывают. А без работы остаться, да ещё такой не пыльной, они не хотят.///

    Бытие определяет сознание. Это вечно, тем более при капитализьме.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (305)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Крематорий», 6 мая, Мумий Тролль Music Bar
Могла ли Россия пойти по китайскому пути? И спасло бы ее это?
Картинки «Дома» (интернет-сингл)
Карабас и НесуРазности feat. Бранимир «Еще жарим» (интернет-сингл)
Мигранты провоцируют политический взрыв в Прибалтике
«Каждый сам для себя решает, чем был Советский Союз – почти реализованной мечтой человечества или новым Средневековьем»
Советская радиоаппаратура: взлёт и уничтожение
F.P.G, 28 апреля, «16 Тонн»
Соавтор Егора Летова плюнул в участника «Винтовкафеста» незадолго до своей смерти
«Это, по сути дела, акт войны»: что стоит за новым локдауном в России
Манагер и Родина «Странники простора»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.