Мосгорсуд вынес приговор убийцам Ямадаева
Мосгорсуд в понедельник, 18 октября, огласил приговор двум уроженцам Чечни, которые обвиняются в убийстве Героя России Руслана Ямадаева.
Как сообщает РИА «Новости», Асланбек Дадаев был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, второй обвиняемый Элимпаша Хацуев получил 15 лет колонии особого режима.
В понедельник судья начал зачитывать приговор фигурантам громкого уголовного дела. Ранее в этот день суд признал чеченцев виновными в совершении этого преступления.
Во время прений сторон прокурор Амалия Устаева попросила суд приговорить Асланбека Дадаева к 23 годам лишения свободы, а Элимпашу Хацуева - к 19. Хотя никто из подсудимых и не признал свою вину, прокурор заявила, что она «полностью и бесспорно подтверждается доказательствами».
Экс-депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года в центре Москвы. Когда бронированный Mercedes Ямадаева остановился на светофоре на Смоленской набережной, к его машине подъехал автомобиль BMW. Из него выскочил Дадаев, в руках у которого находился автомат. Убийца начал стрелять в салон машины Ямадаева через открытое окно передней двери со стороны пассажира. Всего он произвел не менее 16 выстрелов.
В результате ЧП Руслан Ямадаев скончался на месте от полученных ранений, находившийся на пассажирском сиденье бывший главный военный комендант Чечни генерал Кизюн был госпитализирован в тяжелом состоянии.
Третьим фигурантом этого дела является Тимур Исаев, который не участвовал в покушении на Ямадаева. Он обвиняется в организации нападения на председателя правления коммерческого банка «Конверс-Банк» Александра Антонова. Исаев был приговорен к 14 годам колонии строгого режима.

Комментарии читателей Оставить комментарий