]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Москва уличила Вашингтон во лжи

16:03 23.10.2009
, Василий Ваньков

По мнению российских дипломатов, Клинтон и Вершбоу запутались в показаниях

В Москве заметили, что «отдельные заявления» американских политиков «не состыковываются с теми разъяснениями позиции администрации США, которые мы слышали от Хиллари Клинтон, когда она была недавно в Москве». Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, оценивая недавнее высказывание замминистра обороны США Александра Вершбоу о готовности Вашингтона способствовать вступлению Грузии в НАТО.

«Надеемся, что то, что нам говорится в глаза, напрямую, официально за столом переговоров – это и будет иметь главное, превалирующее значение для того, чтобы мы выстраивали отношения с американскими партнерами», – цитирует слова Нестеренко пресс-служба МИД РФ.

Напомним, что буквально за несколько дней до заявления Вершбоу, которое тот сделал в ходе своего визита в Тбилиси, г-жа Клинтон, находясь с визитом в Москве, дала понять российскому руководству, что вступление Грузии в Альянс не стоит пока в повестке дня. Кроме того, госсекретарь США подтвердила, что Вашингтон не видит оснований для размещения элементов своей ПРО на территории Грузии.

И вот, едва Клинтон покинула Москву, как в Тбилиси прилетел Александр Вершбоу (тоже далеко не последний чин в американской администрации) и отметился там заявлениями, вступающими в очевидное логическое противоречие с тем, что сказала г-жа Клинтон.

'''Откуда такая «непоследовательность» – если не сказать двуличие? KM.RU адресовал этот вопрос эксперту Центра политической конъюнктуры Максиму Минаеву:'''

– Я думаю, что заявление Вершбоу следует рассматривать в контексте общей тактики вашингтонской администрации. Понятно, что он озвучивал не столько реальное положение вещей по вопросу о вступлении Грузии в НАТО, сколько старался поддержать общую тональность, сложившуюся в отношениях между Вашингтоном и Тбилиси. С тем, чтобы сохранить доверительный характер двустороннего взаимодействия. Кстати, его заявление полностью укладывается в логику его же недавнего интервью украинским СМИ о том, что США планируют разместить элементы системы ПРО на украинской территории. А сейчас мы слышим рассуждения по поводу возможного вступления Грузии в НАТО. Думаю, что в обоих случаях речь идет о попытке США сохранить Киев и Тбилиси как своих преференциальных союзников на постсоветском пространстве.

Такая риторика американских деятелей призвана закреплять убежденность лояльных политических элит в Грузии и на Украине в том, что к ним по-прежнему относятся как к важным игрокам на постсоветском пространстве, что Вашингтон по-прежнему рассчитывает на них. Понятно, что речи о ближайших перспективах вступления Грузии в НАТО не идет. Скорее это – такая тактическая уловка. Другое дело, что она должна создать у Саакашвили и его окружения иллюзию того, что они по-прежнему важны и значимы для Вашингтона. Хотя, надо признать, слова Вершбоу действительно идут вразрез и с заявлением Клинтон, и с общей позицией американской администрации в изложении Барака Обамы.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.11.2009, 08:30
    Гость: Игорь

    Недавно показывали интервью с Горбачёвым:
    он там сетует на то, что американцы его обманули, говорили, что НАТО ни на сантиметр не продвинется к границе, а вместо этого оккупировали почти все страны по периметру с Россией. Тогда интервьюер его спросил: А почему вы не потребовали от них письменных обязательств? А этот идиот ответил: А зачем?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.10.2009, 08:14
    Гость: абама рашин

    Кто мне ответит- когда Америка станет зоной русских интересов?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.10.2009, 10:11
    Гость: Sorrow

    На все подобного рода темы недавно ультимативно высказался Путин. Он сказал что-то вроде: "Надо различать намерения и ПОТЕНЦИАЛ".
    Так что наша беседа не имеет смысла. Все всё понимают. И действуют, исходя не из слов, а исключительно из дел, намерений и потенциала.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.10.2009, 04:39
    Гость: СА

    Когда-то Наполеоном были сказаны умные слова про то, что не стоит верить тому, что говорят политики, а стоит серьезно относиться к тому, что они смогут сделать. Поэтому слова - словами, а дела - делами. Инфраструктуру военную, закрытием рта не спрячешь, посему следует полагаться исключительно на действия супостата.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.10.2009, 18:39
    Гость: с*

    Барабаш./Они что, за Русских воевать пойдут в случае чего? Нет/ -
    Правильно - нет. Потому что русские еще никогда и никого "за себя" воевать не посылали. Уверен - и не пошлют. Русские сами умеют вправлять мозги врагам, а в особых случаях - отрывать им головы напрочь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В России формируется «новое цифровое дворянство»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме объяснили, как умерший депутат смог проголосовать 11 раз
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Скелет кита «Мне нужен друг» (интернет-сингл)
Митя Фомин (акустика), 27 июля, «16 Тонн»
Плейлист Венкова «Молодость»
Группа Тюленева «Поверь мне» и другие интернет-синглы
Валерий Сюткин, 20 ноября, «16 Тонн»
Крайний Север станет новым исламским государством?
«В чём причина столь спорого роста цен на еду? Она вовсе не там, где её принято искать»
«"Спецоперация" на Украине: многие нутром чувствуют, что слишком высоки ставки в этом масштабном и поистине судьбоносном процессе»
Элегантные и недорогие изделия из палладия
Маццола: если Миранчук будет выполнять требования Гасперини, то станет игроком основного состава
Flotsam And Jetsam «I Am the Weapon»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.