Мультикультурализм или межрелигиозный диалог?

12 марта в Красном зале кафедрального соборного храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с членами Глобальной группы по лидерству при Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Во встрече приняли участие председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп (Рябых), ответственный секретарь экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и всея Руси П.А. Шашкин, а также студенты Московской школы управления «Сколково».
Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с речью, в которой обозначил позицию Русской православной церкви по ключевым проблемам современной политики, экономики и проблеме построения межнационального и межрелигиозного диалога.
Он особо отметил, что Русская Церковь будет и впредь сохранять автономность по отношению к государству, не будет становиться «частью государственной машины или государственной политики». Это, по словам Владыки (его цитирует РИА «Новости»), необходимо для того, чтобы Церковь имела возможность «давать нравственную оценку в т. ч. и деятельности власти».
В своем слове предстоятель отметил, что концепция мультикультурализма при построении межнационального диалога в современном обществе не оправдывает себя. Религия в этой концепции остается личным делом каждого и не выносится в общественное пространство, а мирное сосуществование людей разных вероисповеданий обеспечивается сплавом культур.
«Мир не достигается, модель не работает, сплава не получается. В стакан сливают различные компоненты, чтобы сделать коктейль, но встряхнуть не получается. Компоненты есть, а коктейля нет. Может, не надо было сливать?.. Невозможно из турка или араба сделать англосакса, даже если очень постараться», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.
Идеальной модели выстраивания межрелигиозного диалога нет, считает Владыка, однако есть модель мирного сосуществования и взаимного уважения обычаев других народов, которую явила миру многонациональная Россия. При этой модели каждый человек живет в соответствии со своими убеждениями. Люди сохраняют свои традиции и обычаи, но уважают обычаи и других религий. Как подчеркнул патриарх, данная модель общественных отношений доказала свою жизнеспособность: в России не возникали войны на религиозной почве.
«На протяжении тысячи лет у нас не было религиозных войн. Жили всегда вместе, но каждый свои обычаи исполнял, свои традиции сохранял. Мы еще живем в инерции по этой традиции, которая сейчас, к сожалению, подвергается большой опасности со стороны радикальных фундаменталистских исламских групп», – отметил Патриарх Кирилл. По его словам, представители данных группировок приезжают в Россию и обучают своих последователей другому стилю отношений.
При этом глава Русской Церкви выразил удовлетворение, что абсолютное большинство мусульман в России придерживаются сложившейся многовековой традиции доброго сосуществования с иноверцами. «Я благодарю Бога за то, что абсолютное большинство мусульман в России продолжает традиции мирного сосуществования», – сказал Святейший Владыка.
Именно значение межрелигиозного диалога как никогда велико в современном обществе, уверен Святейший Владыка. Для этих целей, напомнил Патриарх Кирилл, был создан межрелигиозный совет России, на котором обсуждаются вопросы, общие для людей разных религий – социальные проблемы и проблемы законодательства.
Напомним в продолжение темы, что в минувшую пятницу, 10 марта, член экспертного совета синодального отдела Русской Церкви по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин) прочитал в Государственной Третьяковской галерее в Москве лекцию на английском языке по русской иконописи для студентов из Малайзии.
Позже в интервью «Интерфакс – Религии» о. Димитрий назвал лекцию об иконописи для малайцев, посвященную творчеству Андрея Рублева, «нашим ответом на Манежку».
В интервью он говорил, что глаза иностранных студентов загораются, когда с ними начинают говорить о православии, «когда они узнают, что Россия – это не только страна скинхедов, милиции и попсы, которую крутят по телевизору, и каких-то официальных речей, но это – и страна Рублева, Достоевского, Свиридова».
«Среди моих студентов есть малайцы, есть ребята из Нигерии... Это – шанс, который дан России, чтобы пока еще, слава Богу, приезжающие к нам учиться студенты уезжали бы отсюда не запуганными и озлобленными, а вдохновленными, уезжали бы кириллами и мефодиями», – сказал о. Димитрий.
Напомним, что лекция, которая прошла по благословению епископа Игнатия, главы отдела по делам молодежи, была приурочена к выставке «Андрей Рублев. Подвиг иконописания. К 650-летию великого художника», которая экспонируется в Третьяковской галерее до 20 марта.
«За последние десятилетия подобные встречи иностранных студентов из стран дальнего зарубежья, получающих высшее образование в Москве, с высокой культурой Древней Руси стали доброй традицией в деятельности всероссийского православного молодежного движения и братства православных следопытов», – сказал о. Димитрий.
Комментарии читателей Оставить комментарий
6562 года от рождения языческих бесов или Сотворения Мира БОГОМ???
Очень примечательное суждение.До 6562 года(сиречь 1054) на Руси никаких расколов не было.Разделяй и властвуй.
паганые те места и церкви там не ставят
"Орт" по-гречески "прямой","докса"-"мнение",буквально-"прямое суждение",с натяжкой-"правильное учение" чтоб вы знали.Перевести можно как "неуклонно придерживающийся определённого убеждения,направления,учения".
Словарь иностранных слов.
При чём здесь "правильное славление"?????
На местах силы,где раньше стояли капища,теперь стоят христианские церкви.Так что вы туда часто ходите.