]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МВФ решает судьбу Белоруссии

17:43 3.03.2009
, Дионис Каптарь

В Минск прибыла миссия Международного валютного фонда для изучения экономической ситуации в стране

В Минске с 3 по 10 марта будет работать миссия Международного валютного фонда по вопросам изучения экономической ситуации в Белоруссии, сообщает [http://www.belta.by/ БЕЛТА]. Напомним, что Минск обратился к МВФ осенью прошлого года с просьбой предоставить кредит для стабилизации экономики в условиях мирового финансового кризиса.

В январе 2009 года Исполнительный совет фонда принял решение выделить Белоруссии $2,46 млрд, и в том же месяце Минск получил первый транш размером $787,9 млн. Эти средства будут направлены на поддержку курса национальной валюты страны. Отметим, что обычно МВФ предоставляет финансовые средства только при условии выполнения своих рекомендаций, а фактически – жестких требований экономического характера. Как правило, деньги МВФ выделяет по частям, а потом отслеживает, насколько точно должник следует советам фонда.

Эксперты неоднократно отмечали, что выполнение требований МВФ не приводит страну к процветанию, зато может обернуться ограничением суверенитета государства-заемщика. Видимо, состояние экономики Белоруссии действительно непростое, если уж Александр Лукашенко согласился принять миссию МВФ.

О потеплении отношений между Белоруссией и Западом эксперты заговорили еще в прошлом году, когда на основании указа Лукашенко были освобождены из-под стражи представители белорусской оппозиции Андрей Ким и Сергей Парсюкевич. В свою очередь, ЕС принял решение временно приостановить действие визовых ограничений для руководства Белоруссии – запрет на въезд в Европу для ряда крупных чиновников республики, включая президента Александра Лукашенко, был введен еще в 2006 году. Тогда прошли выборы президента Белоруссии, которые Запад расценил как недемократические.

Как видим, не забывая о российском направлении внешней политики, Минск в последнее время пытается наладить отношения и с Евросоюзом. Однако интересы России и Запада в ряде случаев буквально противоположны, и вряд ли Минску удастся вечно проводить политику многовекторности. Рано или поздно, а все-таки придется определить приоритеты. Кстати, Белоруссия обращалась за кредитом не только к МВФ, но и к России. Москва согласилась выделить Минску $2 млрд, и первый транш в размере $1 млрд ушел в Белоруссию еще в ноябре прошлого года. Следующий перевод денег ожидался в феврале, однако, по утверждению белорусской стороны, средства пока не поступили.

С чем связана эта заминка? Пойдет ли Минск на уступки Западу в условиях экономического кризиса? На эти темы журналист KM.RU беседует с руководителем Отдела Белоруссии Института стран СНГ Александром Фадеевым.

''– Будет ли Белоруссия вынуждена ради кредита МВФ идти на политические уступки Западу?''

– Белоруссия идет в русле требований Международного валютного фонда: она выполняет требования МВФ, приняла ряд нормативных актов, которые, в общем-то, согласуются с рекомендациями МВФ. Эти рекомендации касаются облегчения условий деятельности частного сектора. Речь идет о свободе предпринимательства. Еще одно требование МВФ выполнено – неувеличение зарплат бюджетникам. Политические рекомендации к Белоруссии тоже есть, они сформулированы Евросоюзом. Они касаются участия оппозиции в работе парламента и т. д. Белоруссия подтвердила, что она будет следовать этим рекомендациям Евросоюза, будет в дальнейшем уделять большее внимание демократизации общества. Сейчас речь идет об изменении избирательного кодекса Белоруссии в сторону либерализации, на чем настаивал Евросоюз. Таким образом, Минск делает шаги и в экономической, и в политической сфере навстречу Западу, это очевидно.

''– В каком состоянии находится сейчас экономика Белоруссии?''

– Ситуация достаточно тяжелая. Доходы бюджета резко сократились, экспорт товаров упал более чем на 40% за первый месяц этого года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Экспорт в Россию сократился на 50%, товарооборот с Россией – на 45%. Это – пугающие цифры. Белоруссия и в дальнейшем будет залезать в долги, будет пытаться получить кредиты у кого угодно.

''– С чем связана заминка с предоставлением Россией второго кредитного транша Белоруссии?''

– Возможно, одна из причин кроется в том, что Белоруссия резко сократила доступ российских товаров на свой внутренний рынок. Фактически, если брать розничный товарооборот Белоруссии, то российских товаров там практически нет. Есть китайские, есть белорусские товары, а российских – нет.

Темы: Белоруссия, Международная политика, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.03.2009, 08:39
    Гость: интернационалист

    Российская политика по отношению Белоруссии мне бог знает зачем, сильно напоминает политика Горбачева по отношения стран СЭВ-а. К чему это привело всем известно, во всяком случае это было катастрофа не только для Восточной Европы, но и для России. С последствиями этой мягко сказано подлой политики все страны СЭВ-а и до сих пор не могут справиться. Есть и другие признаки, что российское руководство уверено идет по пути Горбачева и Ельцина. Так например потепление отношения и сотрудничество России с странами блока НАТО, недавние помощники грузинской агрессии в Кавказе очень настораживает. Я не хочу быть Касандрой, но русские патриоты должны своих троянских коней обезвредить, что бы на этот раз трагедия не обернулась фарсом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.03.2009, 05:26
    Гость:

    04.03.2009 00:54
    Tiny

    Спасибо, Тамара. А то прочитаешь некоторых и в самом деле впечатление создаётся, что ничего уже в России не производится.
    ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
    Так вы всякий бред и не читайте, а то разносчиков такого добра здесь хватает. Охранные системы сигнализации, софт, разработка компьютерного железа и прочей электроники (которое мы потом покупаем как корейское, произведённое китайскими руками), всемозможные системы автоматизации и т.д. Кабы не шаблонные монетарасты из экономблока, то этот список был бы гораздо богаче.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.03.2009, 05:21
    Гость:

    У МВФ табло недостаточной диагонали, чтобы решать подобные вопросы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.03.2009, 01:34
    Гость: МТС

    Да, действительно, недоброжелатели клевещут. Почитал я Тамарин список и возрадовался, тому какая мощная экономика у нашей державы.Этот список нужно растиражировать, чтобы враги завидовали.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.03.2009, 00:54
    Гость:

    Спасибо, Тамара. А то прочитаешь некоторых и в самом деле впечатление создаётся, что ничего уже в России не производится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
Ушаков: РФ и США два дня вели переговоры по перемирию в честь Дня Победы
© KM.RU
Минобороны рассказало о нарушениях перемирия украинской стороной
В Калининграде проверят гидов, рассказывающих о немецкой истории региона
Московский Кремль © KM.RU, Илья Шабардин
Стоит ли ожидать диктатуры?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Бензобак «Наушники и капюшон» (интернет-сингл)
Российский национальный оркестр устроил встречу живых и мертвых под Баха и Шуберта
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«Ундервуд» дал свой самый жаркий концерт
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
The Papriks «Дождь» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев предался «Воспоминаниям о былой любви» под оркестр
Брызги «Квадробер» (интернет-сингл)
«Берегите свою ДНК! В интересах общества отправку биоматериалов за границу надо запретить»
Mordor поведал о том, как трудно быть белым гетеросексуальным мужчиной в наши дни
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.