]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Мы помогаем США выкручивать Ирану руки»

16:53 24.09.2010
, Юрий Крупнов

У Российской Федерации нет стратегии действий на Среднем Востоке

В минувшую среду российский президент Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года», который предписывает ответственным органам свернуть сотрудничество с Ираном в военно-технической (и не только) сфере. В частности, в нем содержится запрет на поставки противовоздушных комплексов С-300.

'''У Российской Федерации нет стратегии действий на Среднем Востоке'''

На мой взгляд, данное решение обусловлено отсутствием стратегии Российской Федерации на Среднем Востоке. Это касается и Афганистана, и Ирана, и Пакистана. В такой ситуации происходят разного рода дипломатические размены. Однако их последствия являются как минимум непредсказуемыми, а скорее всего - даже отрицательными для нашей страны. Необходимо указать хотя бы на тот факт, что в момент, когда Москву заставляют принимать подобные решения, сами Соединенные Штаты по неформальным дипломатически каналам проводят интенсивные переговоры с Ираном для поиска выхода из тупика, в котором двусторонние отношения находятся на протяжении более чем тридцати лет.

Между Вашингтоном и Тегераном сейчас идут самые разные переговоры на разных уровнях и в разных точках земного шара. В частности, весной большое значение имел визит министра иностранных дел Ирана, который прошел в закрытом режиме. Тем не менее известно о том, что он встречался с представителями американских элит. Таким образом, наши действия против Ирана, по сути, являются подготовкой для форсированного замирения США с Исламской республикой. А значит, для окончательной структуризации американцами всего Большого Ближнего Востока. Грубо говоря, мы помогаем США выкручивать Ирану руки для того, чтобы заставить их принять мир на американских условиях. Таким образом, мы становимся инструментом в геополитической и дипломатической стратегии США.

Сторонники этого решения указывают на то, что Москва, так же как и Вашингтон, не заинтересована в появлении у Ирана ядерного оружия. Я считаю, что в этом вопросе не допустимы двойные стандарты. Если мы говорим о необходимости бороться с расширением клуба ядерных государств, то тогда в повестку дня мы должны включить еще как минимум 2-3 государства, одним из которых является Израиль, а другим, вероятно, Южная Африка. Так что нельзя говорить только об Иране в этом контексте, а надо обсуждать подобного рода страны в одном списке. Иначе получается, что мы осуществляем политику двойных стандартов, которая никогда не доводила до добра в международных отношениях.

'''Антииранские выпады вносят вклад в продолжение американской военной операции в Ираке и Афганистане'''

Второй момент связан с тем, что Иран ни в коем случае не может являться конкурентом РФ, как это некоторые пытаются представить. Он может выступить в таком качестве только в случае отказа нашей страны от внятной политики в Средней Азии и на Кавказе. Тогда по необходимости образовавшийся вакуум будет заполнять и иранская активность. Однако если Москва будет последовательно осуществлять внятный курс в этом регионе (который на сегодня абсолютно отсутствует), то тогда Иран становится нашим ключевым союзником. А Россия сможет действовать в составе центральноазиатского квартета, в который, помимо нас и Ирана, должны входить Пакистан и Турция. Что будет являться уже совсем другой дипломатией, ставящей иные задачи.

Участие в этой геополитической группировке дало бы нам возможность договариваться с теми государствами, которые были и будут всегда присутствовать в этом регионе. Тогда мы договоримся, каким образом переформатировать зону нестабильности, которой, по сути, является почти вся центральная Евразия, в зону мира и процветания. Это наша общая ключевая задача. Поэтому все антииранские выпады по большому счету вносят вклад в продолжение бесконечной американской военной операции в Ираке и Афганистане. Я уже не говорю об экономическом и торговом аспектах вопроса взаимодействия с Тегераном. В результате подобных непродуманных действий мы можем понести гигантские потери, потеряв наши традиционные рынки. Вместо того чтобы реализовывать политику по созданию макрорегиона Нового Среднего Востока, который бы интегрировал Западную Сибирь, Среднюю Азию, Иран, Афганистан и Пакистан в единый экономический рынок, мы, по сути, сами отталкиваем от себя Иран и ухудшаем собственную экономическую ситуацию.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.09.2010, 22:46
    Гость:

    ///Выходит деньги у нас самое главное,а не интересы России !?///
    Очаровательная Валентина!
    Юная и наивная!
    Главными интересами руководства любой нормальной страны являются безопасность своих граждан, а также уважение их гражданских прав и рост благосостояния.
    В ненормальных же, тоталитарных странах, где плюют, как живут люди и не соблюдают их гражданские права, в конце концов всё кончается национальной катастрофой. Таков закон политологии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.09.2010, 19:26
    Гость: Валентина

    Выходит деньги у нас самое главное,а не интересы России !?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.09.2010, 19:00
    Гость: Валентина

    Я согласна с Ю.Крупновым и поражена не дальновидностью нашего президента.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.09.2010, 16:48
    Гость:

    ///Президент Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года», который предписывает ответственным органам свернуть сотрудничество с Ираном в военно-технической (и не только) сфере. В частности, в нем содержится запрет на поставки противовоздушных комплексов С-300.///
    А вот на мой взгляд, друзья мои, руководители ваши, далеко не простые ребята.
    Ведь в резолюции Совета Безопасности не идёт речь об отмене всех сделок с Ираном, а только об их "замораживании".
    Т.е. как только санкции будут отменены, С-300 ( кстати упакованные и уже прошедшии предпродажную проверку) будут немедленно поставлены.
    Так что подавать в суд на страну, выполняющую резолюцию СБ ООН, по меньшей мере глупо.
    А в это время Россия завоёвывает новые рынки на БВ, по защите, трясущихся от страха, стран Персидского залива. Где объём рынка сегодня оценивается в 120 млрд. зелёных

    Ещё раз говорю, остаётся только пожалеть, что у нас такого лидера нет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.09.2010, 00:54
    Гость:

    ///Тем не менее, судя по твоим высказываниям, ты бы хотел торговать в первую очередь с банкротом США:)///

    Да торгуйте вы с кем хотите!
    Меня лишённого гражданства СССР в далёком 1979 году, это не должно вообще интересовать, но почему-то, всё таки интересует.
    Скажите, сколько Россия собирается сидеть на нефте-газовой игле?
    ВПК может вытянуть на мировой рынок всю промышленность.
    Где поистине неограниченный рынок для продажи оружия? Именно для продажи, а не для дарения.

    Это Саудовская Аравия и Эмираты на БВ и Индия в Азии.
    Первые собираются заказывать у России С-400, защищаться от Ирана.
    Вторые заказали почти 150 самолётов Су-30 и несколько десятков вертолётов Ка-50, для защиты от Пакистана и Китая.
    Вот это революция в оружейном бизнесе России.
    А все эти блефующие плохие парни, ни покупателями, ни партнёрами быть не могут, по определению.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (21)
]]>
]]>
Выбор читателей
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
25/17 (электричество), 27 ноября, «ГлавКлуб»
«Штраф, тюрьма, изъятие детей»: демократы США готовят спецлагеря
Война в Карабахе. Фактор Пашиняна. Часть 2
«На крыльях песни» (музыка немецкого романтизма), 4 февраля, Малый зал Московской Консерватории
Алёна Полынь рассказала о травле своего бизнеса
«Наша репутация на Западе столь одиозна, что это открывает блестящую возможность делать то, что нужно»
Россия, которую мы потеряли, и 1992-й, куда не хочется возвращаться. Пять главных свежих новогодних фильмов
«"Спецоперация" на Украине: многие нутром чувствуют, что слишком высоки ставки в этом масштабном и поистине судьбоносном процессе»
Манагер и Родина «Странники простора»
Глеб Самойлов и The Matrixx (10-летие «ТРЭШа»), 25 ноября, «Известия Hall»
«Калинов Мост», 21 декабря, «ГлавКлуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.