]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На западе Кот-д'Ивуара в столкновениях погибли около 800 человек

09:50 2.04.2011
Кот-д'Ивуар на карте Западной Африки
Кот-д'Ивуар на карте Западной Африки

О многочисленных жертвах с места события сообщают представители Международного комитета Красного Креста (МККК)

По меньшей мере 800 человек погибли во вторник, 29 марта в ходе продолжающихся беспорядков в Кот-д'Ивуаре в городе Дукуэ (Duekoue) на западе страны.

Об этом передает Международный комитет Красного Креста (МККК), представители которого побывали на месте трагедии 31 марта и 1 апреля и, по их словам, "лично видели очень большое количество тел".

Тысячи женщин, мужчин и детей бежали из района Дукуэ, с понедельника ставшего ареной боев и грабежей. Начиная со вторника, город контролируется силами признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары, - сообщает РИА Новости. "Это событие особенно шокирует своими масштабами и жестокостью. МККК осуждает прямые атаки против гражданских лиц и призывает стороны конфликта в любых обстоятельствах обеспечивать защиту населения на подконтрольных им территориях", - цитирует агентство Франс Пресс представителя МККК.

Кот-д'Ивуар в настоящее время охвачен конфликтом между проигравшим выборы экс-президентом Лораном Гбагбо и президентом Алассаном Уаттарой, в союзе с которым действуют Силы ООН.

В последние дни Контингент миссии ООН в Кот-д'Ивуаре взял под контроль аэропорт крупнейшего города страны Абиджана, ставшего ареной боев между силами проигравшего выборы экс-президента Лорана Гбагбо и отрядами признанного международным сообществом президента Алассана Уаттары, сообщает в субботу агентство Синьхуа.

После второго тура выборов в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть своему противнику Уаттаре, легитимность которого формально признала ООН. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы Кот-д'Ивуара были временно закрыты накануне в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов.

По информации РИА Новости, в четверг войска Уаттары, противника экс-президента, вошли в Абиджан - важнейший экономический город страны, всего в 143 километрах от столичного конгломерата. В середине недели они вошли в политическую столицу страны город Ямусукро. В последние дни войска Уаттары одержали еще несколько важных побед, заняв города Буафле и Синфра.

В пятницу лагерь Гбагбо сообщил об успешном отражении наступления сил Уаттары на резиденцию и дворец Гбагбо в Абиджане.

В четверг Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, объявив санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Гбагбо отдать власть Уаттаре. Генсек подчеркнул, что все виновные в нарушении прав человека в Кот-д'Ивуаре должны быть привлечены к ответственности перед международными законами.

Темы: Африка, Боливия, Кот-д'Ивуар, Военные конфликты в мире, Международная политика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Израиль против Палестины – война геронтократов у власти
«Чтобы выстоять и победить в цивилизационной войне с Западом, необходима полная мобилизация всех сфер жизни»
В рэп-спектакле о страшных 90-х 25/17 ребром поставили проблему демографии
«Северный Флот», 27 февраля, «16 Тонн»
«Почему западная пропаганда так подозрительно принижает возможности нашего противникаv
Горшенев в Петрозаводске дал инструкцию по получению счастья
Бранимир назвал вахтовиков собратьями по несчастью
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Дату возможного конца света я взял не из воздуха»
Лидер «Пилота» объяснил на «Легенде русского рока», почему Россию никто не поставит на колени
«Я обратился к сфере происшествий лишь для того, чтобы показать несовершенство и деградацию отечественной системы управления страной»
В Доме-музее Ростроповича в Оренбурге восстановили историю картины с автоматом
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.