На рынок труда РФ надвигается кризис

Круглый стол экономистов и экспертов российского рынка прошел в РИА «Новости» на тему «Первые последствия финансового кризиса для кадрового потенциала России: заморозка после перегрева?» Эксперты обсудили перспективы отечественного рынка труда в связи с мировым финансовым кризисом.
По мнению руководителя Центра социальной политики Института экономики РАН Евгения Гонтмахера, Россия сможет избежать массовой безработицы.
«Скорее всего, ситуация выльется в снижение зарплат. Это приведет к тому, что у населения будет меньше денег на походы в магазины, следовательно, произойдет жесткий кризис ритейла», – пояснил он.
Власти своими действиями могут существенно облегчить удар по экономике. По мнению Гонтмахера, одной из ошибок правительства была передача центров занятости в ведение регионов, которые оказались к этому не готовы.
«Регионы ждут отмашки из Москвы, в то время как должны вести активную политику и заранее, не дожидаясь кризисной ситуации на рынке, предлагать рабочие места. Нет единого пространства по вакансиям, следовательно, нет единого рынка труда», - считат эксперт.
«Мы столкнулись с первым серьезным кризисом рыночной экономики. Они, скорее всего, будут происходить регулярно. И если мы хотим строить именно рыночную экономику, то нам надо подстраивать институты под это», – добавил Гонтмахер.
«Зимой 2009 года ожидается жесткий кризис в ритейле, причиной которого является снижение покупательского спроса. Население станет меньше покупать, реже будет ходить в магазины», - заявил он.
По мнению Сергея Воробьева, председатель совета директоров Ward Howell, кризис «поступит справедливо», наказав всех.
«Богатые пострадают больше всех. Менеджеры свое получат и уже получают. Что касается массовой рабочей силы… Неэффективная экономика и производительность труда послужат тому, что быстро доходы у населения точно не отнимут», - считает он.
Исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов сообщил, что в первую очередь от кризиса пострадают банки и различные компании, после – девелоперы и строители, автопроизводители и металлурги. Из всех городов России самый сильный удар будет нанесен по Москве и другим крупным экономическим центрам.
«Пока речь идет лишь о тенденциях. У нас все еще впереди, кризис только на подходе, и до сих пор неизвестно, где его дно. Тем не менее, одно можно сказать точно: отечественный рынок труда специфически устроен, он реагирует не через занятость, а через зарплату. Следовательно, в первую очередь стоит ожидать уменьшения зарплат», – добавил директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон.
Комментарии читателей Оставить комментарий