]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На Украине расследуют дело о поставках оружия в Грузию

12:13 28.05.2010

Генпрокуратура Украины расследует дело о закупке зенитных ракет в 2005 году госкомпанией «Укроборонсервис», которое касается поставок оружия в Грузию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинскую газету «Сегодня».

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с закупкой Министерством обороны зенитных управляемых ракет 9М38М1, которые используются в зенитных ракетных комплексах «Бук-М1» и «Бук-М1-2», о чем недавно сообщила украинская газета «Дело». По информации издания, оружие закупалось у коммерческой фирмы, которая не имела лицензий для осуществления данных операций.

Как сообщил «Сегодня» замгенпрокурора Ренат Кузьмин, госкомпания «Укроборонсервис» приобрела в 2005 году для нужд Минобороны Украины у частной российско-украинской фирмы, не имевшей лицензии для таких сделок, более 50 зенитных управляемых ракет для ЗРК «Бук-М1» и «Бук-М1-2». Впоследствии эти ракеты загадочным образом оказались в Грузии и могли быть использованы в боевых действиях в вооруженном конфликте летом 2008 года. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

По данным Генпрокуратуры Украины, ракеты были куплены упомянутой частной фирмой в «Укроборонсервисе» за сумму в размере от 1 до 1, 5 млн долларов, а затем реализованы тому же продавцу, но уже вдвое дороже. Кому пошла разница, выясняется.

В интервью газете «Сегодня» Кузьмин также отметил, что секретариат бывшего президента Ющенко обвинения в незаконной продаже оружия Грузии опровергал на том основании, что не существовало международного эмбарго на поставки в Грузию военной техники и боеприпасов. Но, когда генпрокуратура Украины присмотрелась к наличию лицензий, ценообразованию, то вскрылись нарушения.

Темы: Армия и обороноспособность России, Криминал, Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.05.2010, 19:37
    Гость: аалександр

    и узнать какая роль здесь Ющенко и дать оценку

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Casus belli по расписанию
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дельфин прошелся по болевым точкам в День Москвы
Ангел НеБес «Строчки» (интернет-сингл)
Форс-мажор «В лабиринтах пока разложение» (интернет-релиз)
Вячеслав Бутусов, 28 января, «ГлавКлуб»
«Вы готовите лучше, чем в ресторане». Курсанты Нахимовского военно-морского училища ежедневно благодарят поваров за вкусное питание
«Крематорий» устроил настоящий квартирник в честь женского праздника
«Горшенев» добился культурного шока своим симфоническим концертом
Animal ДжаZ «Раритеты» (голубой прозрачный винил)
Мара, 10 ноября, «16 Тонн»
«Венцом трагикомедии заигрывания с Западом и стала гибель "Курска", гибель сотен наших моряков»
СтимфониЯ «Тишиной быть» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.