]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Нас призывают стать «Великой Россией от Смоленска до Владимира»

14:49 8.04.2011
, Юрий Филатов
Олег Кашин
Олег Кашин

К русофобам примкнул известный журналист Олег Кашин

Ну вот, в полку русофобов – пополнение. К привычной всем нам Новодворской с ее «Русскому народу место в тюрьме, причем не где-нибудь, а именно у тюремной параши» и «Русская нация – раковая опухоль человечества», ко всякого рода подрабинекам, амальрикам и компании добавился приобретший в последнее время широкую известность (из-за того, что его избили у собственного дома) журналист Олег Кашин.

В лекции (а надо отметить, что после избиения его персона стала буквально нарасхват), прочитанной в московском клубе «Цвет ночи», он фактически призвал к скорейшему распаду России, к тому, чтобы она превратилась в «Великую Россию от Смоленска до Владимира».

Вот лишь некоторые цитаты:

• «Наверное, сейчас эти слова звучат дико, потому что странно ставить под сомнение будущее России, как писали в Беловежском соглашении, как «геополитическую реальность». Но из массы наблюдений по поводу отношения россиян к их стране я бы сделал вполне грустный вывод о том, что в путинское десятилетие единство России перестало быть абсолютной ценностью. А для многих Россия вообще перестала быть ценностью, потому что эти, по миллиону в год отъезжающие на постоянное место жительства, – это тоже проблема, которая сейчас почему-то не является топовой в информационной повестке дня».
• «Для людей, которые родились и выросли в Советском Союзе, он казался незыблемым. И, наверное, стоит посмотреть на положение современной России, как если бы мы смотрели на Советский Союз из 1983 года, когда трудно было догадаться, что через 8 лет его не станет. Президент Медведев, уезжая в Давос, привозит видеоролик со своим участием про горнолыжные курорты Северного Кавказа со слоганом «Стабильность на века», совершенно издевательским и пародийным. Но на самом деле, если серьезно думать о веках стабильности, наверное, стоило бы посвятить не один год всей государственной хозяйственной деятельности созданию инфраструктуры в будущей Великой России от Смоленска до Владимира, которая, наверное, рано или поздно будет ограничена именно таким пространством».
• «Мы – недораспавшаяся империя. И рано или поздно должен закончиться этот процесс распада».
• «Конечно, при этом гипотетическом развале России Дальний Восток станет очень важным и для Китая, и для Японии, и для Америки регионом и, может быть, вполне оживет. Потому что, конечно, у России его сейчас, по сути, нет, и он здесь никому не нужен».
• «Лезгинка на Манежной – это скорее открытка для политических туристов, чем реальный фактор российской политики. Кого смущает лезгинка на Манежной? Да никого».

Конечно, Кашин – не Новодворская: не столь пещерен в своей русофобии. Да и то, о чем он вещает, должно не только отталкивать, но и служить всем нам предостережением (хотя сам автор отнюдь не предупреждает, а, повторим, призывает к скорейшему развалу России): ведь вероятность реализации кашинского сценария, согласитесь, хоть и мала, но все же существует.

Но от этого, право, не легче. Ведь то будущее, которое прочит Кашин, – это крах России, исчезновение ее как цивилизации. В нашем, конечно, а не его восприятии: сам-то Кашин смотрит на такое будущее России с хладнокровным безразличием и даже торопит его приближение.

Поэтому хотелось бы, чтобы с пророчествами Кашина познакомились еще и те (а таковых было массы), кто еще совсем недавно ему сочувствовал. Да, сострадание у русских – в крови, и потому зверское избиение журналиста у подъезда собственного дома в конце прошлого года вызвало в обществе прилив искреннего сочувствия. Да и сейчас, ознакомившись с «перлами» Кашина, вряд ли кто-то из нормальных людей позволит себе подумать примерно такое: «Эх, зря тогда…». Нет, это – варварство, противное русской нравственности и традиции, виновные в нападении на журналиста (каким бы русофобом он ни был) должны быть наказаны по закону. И все же не грех иногда помнить, что безоглядность сострадания слепа. Тот человек, которому ты так отчаянно сопереживаешь, может попросту тебя не любить, даже тайно презирать.

В связи с «лекцией» Кашина хотелось бы поднять еще один вопрос – о мере допустимости и степени наказуемости русофобии. Ну, положим, Кашин ничего противоправного не сделал – хотя проявил, мягко говоря, нелюбовь к Родине. Но та же Новодворская с вышеприведенными цитатами – она что, не облила грязью, не осквернила народ, всю страну, в которой живет? И что, как-то ответила за это перед законом?

Зато в последние годы у нас почему-то очень рьяно преследуют отнюдь не русофобов. Вчера, например, KM.RU сообщал о том, как в Перми привлекли к ответственности блогера, который еще несколько лет назад (!) провел параллель между Бушем и Гитлером. Проявил, мол, «экстремизм»: дорогого Буша (отдавшего в то время приказ о бомбардировках Ирака), видите ли, сравнивать с Гитлером нельзя. Это наказуемо – вплоть до УК РФ. А вот ставить на одну доску с Гитлером Сталина – пожалуйста, не возбраняется. Во всяком случае, та же либеральная публика это делает регулярно, и никаких последствий. Дошло до того, как сообщал KM.RU, что даже великого русского художника Васнецова наши правоохранительные органы записали в экстремисты. Настал, видимо, черед Пушкина и Достоевского…

Ну а кашины с новодворскими – пускай льют на Россию помои.

Темы: Взаимоотношения федеральных и региональных властей в России, Права и ценности русского населения России, Русофобия в России, Территориальная целостность России, История Российской Федерации
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.07.2011, 00:59
    Гость: Морфей

    Это парень(а можетт девушка) с Китая..или ГонкКонга...-Дело говорит!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.07.2011, 00:57
    Гость: Морфей

    Браво...! Южный Сосед.! Весьма реалистично-научная мысль!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.06.2011, 15:07
    Гость: Виктор

    НЕ понимаю чего русофобского сказал Кашин. Так и будет если нынешнее руководство не будет заниматься безопасностью страны,не прижмет хвост националистам которые представляют огромную угрозу РФ,не проведет грамотную реформу в области государственного управления и права.Без этого оно не остановит криминализацию общества.Как внешняя так и внутренняя безопасность РФ на сегодняшний день "голая",криминализация госструктур огромная,религиозный экстримизм и национализм преобладает,история страны искажается,вторая половина из кучи дерьма гражданской войны гироизируется,про ВОВ вообще можно не говорить и т.д.На сегодняшний день право в РФ отстает от развития общества больше чем на тридцать лет. Все эти вещи говорят сами за себя что РФ развалится.Я могу сколько угодно кричать что я русский патриот,что так и есть,что у нас самые лучшие ракеты и считать себя великим соотечественником Пушкина.Только если мы не будем устранять причины и условия выше изложенного РФ распадется и мы будем как южная америка обеспечивать благосостояние империализма.Таковы сегодняшние реалии и незамечать их может только слепой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.05.2011, 13:14
    Гость: Сергей 12

    Блин, какая гадость, какая гадость...проживает на земле Русской!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.04.2011, 09:06
    Гость: лши

    "...до Цейлона" ?"...вот персы то удивятся.Оказывается когда они гоняли Алексашку Македонского,они принадлежали "Великой Тартарии".И писать в своих хрониках об этой "таРтарии"...стеснялись.Дикий народец,эти персы...Ну,и на сладкое..."арии" небыли славянами.Их культура относилась к ФИНО-УГОРСКОЙ...больше к угорской.Археология наука точна...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (162)
]]>
]]>
Выбор читателей
Что делать России, когда «холодильник побеждает телевизор»
«Кто одержал победу в 1991 году, сплясав на останках СССР? Демократы? Капиталисты? Западники? Либералы? Антикоммунисты? Нет – "крысы"».
Зеленский
Зеленский: Россия должна «вернуть» Украине Крым
Видимо-невидимо! К «серой» зоне отнесли почти 28 млн работающих россиян
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Угревая сыпь у подростков
Польза физической активности: почему важно поддерживать физическую активность, сидя дома
Кинопремьера «Билл и Тед»: даже в морге он будет играть
Чем лечить грипп и ОРВИ у малышей
О лимузинах
Квартира для украденных лекарств от рака: в Питере раскручивают новое «дело врачей»
Льготные лекарства достанутся не всем — остальные пускай умирают
Внутренний баланс. Научитесь принимать себя
«Мир сходит с ума»: «Оскар» только для геев, инвалидов и негров
Хроники Апокалипсиса: в обесточенном Приморье лед падал со всех сторон
А если «обнулить» еще и Госдуму?