Неквалифицированным мигрантам придется пройти дактилоскопию
Государственная дума РФ в среду, 12 мая, в третьем окончательном чтении приняла закон, изменяющий порядок въезда на территорию России и трудоустройства иностранных граждан. Это коснется как высококвалифицированных специалистов из других государств, так и гастарбайтеров без квалификации.
Для высококвалифицированных иностранных специалистов порядок пребывания на территории РФ упростится: в случае продления трудового договора на них не будет распространяться ограничение срока временного пребывания в РФ в один год, а в течение пяти лет такие работники могут получить вид на жительство. Работодателю, принимающему на работу высококвалифицированного специалиста, в свою очередь, не потребуется на это разрешение. Кроме того, вводится обязательное медицинское страхование для таких сотрудников, сообщает РИА Новости.
Граждане стран, с которыми у РФ действует безвизовый режим (в первую очередь это сопредельные республики, входившие в состав СССР), получая разрешение на работу, будут должны пройти обязательную процедуру «фотографирования и обязательной государственной дактилоскопической регистрации». Это правило не коснется иностранцев, приехавших в Россию на работу в качестве высококвалифицированных специалистов.
Кроме того, новые облегченные процедуры для мигрантов из стран СНГ не будут распространяться на иностранцев, которые получат право безвизового въезда в РФ на основе межправительственных соглашений. Такое соглашение в самом скором времени может быть заключено с Турцией – в соответствии с ним граждане двух государств получат право взаимного безвизового въезда на срок до одного месяца в туристических и других целях.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Давно пора, от дактилоскопии ещё никто не умирал, а с преступностью это поможет бороться.