Нижегородские депутаты отказались увольнять главу Выксунского района
Депутаты нижегородского Земского собрания отказались принять прошение об отставке главы Выксунского района Нижегородской области Алексея Соколова – о решении властей стало известно 4 августа. По словам одного из чиновников, сейчас властям надо приложить все усилия для того, чтобы стабилизировать ситуацию с пожарами, а не решать вопросы об отставках.
Соколов написал заявление об увольнении 30 июля – именно в тот день в результате лесных пожаров дотла выгорели несколько сел Выксунского района. С тех пор огонь уничтожил в Выксунском районе уже 648 домов, из горящих зданий спасатели эвакуировали 1734 человека. Число жертв пожаров в районе достигает 20 человек.
Согласились рассматривать заявление Соколова только два депутата. Когда большинством голосов было принято решение отклонить заявление, депутаты в знак протеста покинули зал заседания Земского собрания.
Ранее Владимир Путин предлагал чиновникам, не справившимся с лесным пожарами в своем регионе, добровольно подать в отставку. По факту гибели людей в Нижегородской области 4 августа было возбуждено уголовное дело по статье «халатность» - чиновники региона отчитаются о своих действиях по предотвращению и ликвидации возгораний перед сотрудниками прокуратуры, которая расследует дела о пожарах.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
Как можно относиться к возгоранию торфянников халатно имея прогноз погоды. С самого начала надо было бросить на ликвидацию пожара а не ждать что творится сейчас.Губернаторы 17 регионов должны быть уволены. А лучше посадить
Шанцев - тоже чиновник, не справившийся с лесными пожарами в своем регионе.Он добровольно подаст в отставку?Путин и ему этот вариант предложил?